Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Список стран и ограничений по омикрону для туристов поменялся

Самая актуальная информация приведена ниже, однако туристам стоит помнить, что правительства могут изменить свои правила в любой момент.

Ольга Тихонова
07.12.2021
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

В тот момент, когда многие страны по всему миру начали ослаблять свои пограничные ограничения, а туристы начали планировать свои путешествия, сообщения о недавно обнаруженном штамме коронавируса в южной части Африки заставили многие из этих дверей снова захлопнуться. 26 ноября Всемирная организация здравоохранения назвала новый вариант B.1.1.529 "Омикрон".

В настоящий момент страны и территории по-разному подходят к предотвращению распространения этого нового варианта ковида.

Ангола

Ангола объявила в субботу, что закроет свои границы с семью странами на юге Африки, чтобы предотвратить распространение нового варианта Омикрона, сообщили государственные СМИ. Граница Анголы будет закрыта для ЮАР, Ботсваны, Лесото, Эсватини, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании и Зимбабве до 5 января 2022 года.

Аргентина

Туристы, въезжающие в Аргентину и находившиеся в любой точке африканского континента в течение последних 14 дней до прибытия в страну, должны пройти обязательный 14-дневный карантин после посадки. Они также должны предъявить доказательства полной вакцинации и отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов до вылета. По прибытии в Аргентину они должны пройти тест на антиген. Путешественники, которые не являются гражданами или резидентами Аргентины, должны будут доказать, что у них есть медицинская страховка, покрывающая Covid-19.

Австралия

Австралийские чиновники приостановили все входящие и исходящие рейсы в Ботсвану, Эсватини, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибию, Сейшельские острова, ЮАР и Зимбабве как минимум на 14 дней и запретили въезд иностранцам, совершившим поездки в эти места в течение предыдущих двух недель.

Правила карантина все еще действуют для немногих людей, которым разрешен въезд в страну. Граждане Австралии и полностью вакцинированные владельцы виз могут въезжать, но иностранцы должны находиться на карантине в отеле до 14 дней. Некоторым местным жителям разрешается проводить карантин дома, но в каждом штате есть свои собственные правила. Тем временем штат Тасмания запрещает въезд туристам, которые были в любом зарубежном регионе, за исключением Южного острова Новой Зеландии.

Бразилия

Глава администрации президента Бразилии Сиро Ногейра заявил, что воздушные границы его страны с ЮАР, Ботсваной, Сватини, Лесото, Намибией и Зимбабве в настоящее время закрыты. Эта мера, объявленная в пятницу, была принята, несмотря на то, что президент Джаир Больсонаро ранее заявлял, что не поддержит такое закрытие границ.

Великобритания

Шесть стран были добавлены в "красный" список Великобритании: ЮАР, Ботсвана, Лесото, Эсватини, Зимбабве и Намибия. Граждане Великобритании или Ирландии или постоянные жители, возвращающиеся из страны, занесенной в красную книгу, должны провести карантин в отеле в течение 10 дней, независимо от статуса вакцинации. Граждане других стран, посетившие пункт назначения, занесенный в красный список, вообще не смогут въехать.

По состоянию на 4 часа утра 6 декабря только гражданам Великобритании, Ирландии и местным жителям будет разрешено выезжать из Нигерии, и они должны быть изолированы в управляемом карантинном учреждении. Днем позже прибывшие из стран, не включенных в красный список, должны будут пройти тест перед отъездом, независимо от их статуса вакцинации. Любой, кто въезжает в Великобританию, теперь должен сидеть в карантине до тех пор, пока не получит результаты ПЦР-теста, проведенного на второй день пребывания в стране. Любому, у кого будет выявлен положительный результат теста, грозит 10-дневный карантин.

Вьетнам

Вьетнам приостановил международные рейсы из ЮАР, Ботсваны, Намибии, Зимбабве, Эсватини, Лесото и Мозамбика, а также выдачу виз путешественникам, прибывающим из этих стран, сообщили государственные СМИ.

Германия

Германия запретила все полеты из ЮАР, Ботсваны, Эсватини, Лесото, Малави, Мозамбика, Намибии, Замбии и Зимбабве.

Греция

Греция разрешит только основные поездки из ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Мозамбика, Эсватини, Замбии и Малави, говорилось в заявлении министерства здравоохранения страны в пятницу. Путешественники должны будут иметь специальное разрешение от местных посольств и дипломатических миссий Греции для поездок, сообщили в министерстве, добавив, что по прибытии они будут проверены и помещены в карантинные отели на 10 дней, после чего они будут проверены снова.

Дания

Дания рекомендовала своим гражданам воздержаться от любых поездок в Анголу, Малави, ЮАР, Лесото, Эсватини, Мозамбик, Зимбабве, Ботсвану и Намибию и ввела обязательный 10-дневный режим карантина и тестирования для всех, кто посетил эти регоны за последние 10 дней. Все путешественники, которые останавливались в любой из семи стран в течение 10 дней до въезда в Данию, должны пройти тестирование и отправиться в изоляцию на 10 дней после въезда, согласно министерству иностранных дел Дании. Изоляция может быть нарушена на 6-й день после двух отрицательных ПЦР-тестов (на 4-й и 6-й день).

Иностранцы, не имеющие постоянного места жительства в Дании, должны иметь вескую причину для поездки в Данию и могут въехать только в том случае, если у них на руках будет отрицательный ПЦР-тест, взятый максимум за 72 часа до времени въезда, согласно Министерству иностранных дел.

Египет

Власти Египта заявили, что прекратили прямые рейсы из южноафриканского региоан, в том числе из ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии и Эсватини.

Израиль

Израиль стал первой страной, которая закрыла свои границы после новостей об "омикроне" менее чем через три месяца после того, как ближневосточная страна вновь разрешила въезд в страну с туристическими целями. Граждане Израиля могут вернуться в страну, но им придется пройти карантин, даже если они полностью вакцинированы.

Индия

Начиная с 1 декабря, все иностранные пассажиры должны подать форму самопровозглашения на правительственный онлайн-портал, которая включает в себя 14-дневную историю путешествий и отрицательный тест на ПЦР, взятый в течение 72 часов до вылета, в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Индии.

Путешественники из стран, которые считаются "подверженными риску", теперь также будут проходить дальнейшее тестирование и наблюдение, включая ПЦР-тест по прибытии. Им также придется провести карантин дома в течение семи дней. По состоянию на 26 ноября к странам "группы риска" относятся ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, а также "страны Европы, включая Великобританию", Бразилию, Бангладеш, Китай, Маврикий, Новую Зеландию, Сингапур, Гонконг и Израиль.

Индонезия

Индонезия заявила, что запрещает въезд любых иностранцев, которые провели время за последние 14 дней в ЮАР, Ботсване, Намибии, Зимбабве, Лесото, Мозамбике, Эсватини и Нигерии. Все граждане Индонезии, которые отправились в эти страны, должны будут пройти карантин в течение 14 дней по прибытии.

Ирландия

Ирландия заявила, что вводит обязательный карантин для всех, кто прибывает из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии, ЮАР и Зимбабве. Жителям Ирландии, прибывающим из пострадавших стран, будет разрешено изолироваться дома.

Испания

Туристы, прибывающие в Испанию из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии, ЮАР и Зимбабве, должны будут пройти карантин в течение 10 дней с возможностью покинуть изоляцию после тестирования на вирус на седьмой день. Новые правила будут действовать в течение 14 дней и могут быть продлены в дальнейшем. Пассажиры, которые являются резидентами ЕС, Шенгенского пространства, Андорры, Монако, Ватикана и эль-Марино и которые следуют транзитом в Испанию, чтобы добраться до этих стран, освобождаются от новых правил, а также члены экипажа авиакомпании.

Италия

Италия ограничила приезд всех, кто был в ЮАР, Лесото, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Намибии, Эсватини в течение последних 14 дней.

Камбоджа

Любому, кто посетил Ботсвану, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибию, ЮАР, Зимбабве, Малави, Анголу и/или Замбию за последние 21 день, будет отказано во въезде в страну со 2 декабря.

Канада

Министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло объявил, что любому неканадцу, который был в ЮАР, Мозамбике, Намибии, Зимбабве, Ботсване, Лесото и/или Эсватини с 12 ноября и далее, будет запрещен въезд в страну. Гражданам Канады или постоянным жителям, которые побывали в одной из этих стран, все равно будет разрешено вернуться домой, но со строгими правилами: они должны пройти отрицательный тест на ПЦР, чтобы сесть на рейс в Канаду, должны пройти еще один тест на ковид по прибытии, пройти карантин в отеле до получения подтвержденного отрицательного результата теста, а затем пройти карантин по месту жительства еще на 14 дней.

Китай

Одной из стран, которая не претерпела серьезных изменений на фоне новостей о новом штамме, является Китай. Вероятная причина - действующие ограничения на туризм итак крайне жесткие, и лишь немногие иностранцы могут въехать в страну, если вообще смогут. Чжун Наньшань, ведущий эксперт по респираторным заболеваниям и правительственный советник, заявил, что Китай не планирует предпринимать никаких "серьезных действий" в ответ на вариант Омикрона.

Специальный административный район Китая Гонконг, тем временем, усилил свои и без того жесткие ограничения, запретив любым иностранцам посещать ЮАР, Ботсвану, Эсватини, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибию и Зимбабве за последние 21 день. Любые жители Гонконга, прибывающие из стран южной Африки, должны будут провести семь дней в государственном карантинном учреждении, где они будут ежедневно проходить тестирование на ковид и находиться под наблюдением медработников. По истечении семи дней они должны отсидеть в карантине еще 14 дней в спецотеле.

Кувейт

Кувейт в субботу прекратил прямые коммерческие рейсы из ЮАР, Намибии, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Лесото, Эсватини, Замбии и Малави и рекомендовал отказаться от всех поездок, особенно в Южно-Африканскую Республику. Граждане Кувейта, прибывающие из пострадавших стран, должны провести семь дней в карантине, в то время как некувейтцам не будет разрешено въезжать в течение 14 дней после посещения перечисленных стран.

Мальдивские острова

Туристам, которые путешествовали или проезжали транзитом более 12 часов через ЮАР, Намибию, Мозамбик, Лесото, Ботсвану, Зимбабве и Эсватини в течение последних 14 дней, будет отказано во въезде в страну с воскресенья, сообщило Министерство здравоохранения. Гражданам Мальдивских Островов и обладателям долгосрочных виз, прибывающим из этих стран, все равно будет разрешен въезд, но им придется пройти обязательный 14-дневный карантин с тестированием на вирусы.

Мальта

Мальта запретила поездки в ЮАР, Намбию, Лесото, Ботсвану, Эсватини и Зимбабве и из них.

Марокко

Королевство Марокко приостановило все входящие международные рейсы на двухнедельный период, начинающийся в полночь 29 ноября.

Непал

С 3 декабря Непал не будет выдавать туристические визы пассажирам из ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватини, Мозамбика, Малави и Гонконга. Министерство здравоохранения страны рекомендовало непальцам не выезжать за границу, если это не является неотложной ситуацией, но прямых запретов для вылетающих пассажиров не существует.

Читайте также

Нидерланды

Нидерланды ввели запрет на полеты в южноафриканский регион после сообщений о новом варианте. Любой въезжающий в Нидерланды, побывавший в одной из этих стран, должен пройти карантин в выбранном правительством отеле. Два человека уже арестованы за нарушение этой политики.

Новая Зеландия

Только гражданам Новой Зеландии разрешено путешествовать из ЮАР, Намибии, Зимбабве, Ботсваны, Лесото, Эсватини, Сейшельских островов, Малави и Мозамбика по состоянию на 11:59 по местному времени 28 ноября. Путешественники из этих стран должны находиться в карантине с регулируемой изоляцией в течение 14 дней и проходить тестирование, говорится в заявлении министра по реагированию на Covid-19 Новой Зеландии Криса Хипкинса.

ОАЭ

Дубай ограничил допуск путешественникам, прибывающих или следующих транзитом из ЮАР, Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии, ЮАР и Зимбабве, сообщили Emirates airline. Однако выездные пассажирские рейсы из Дубая в перечисленные страны разрешены, говорится в заявлении.

Оман

Оман приостановил входящие рейсы из следующих стран: ЮАР, Намибии, Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Эсватини и Мозамбика, сообщают местные СМИ.
Любому, кто посетил семь стран в течение последних 14 дней, также будет запрещен въезд.

Пакистан

Пакистан объявил в субботу, что он закроет свои границы для прибывающих из ЮАР, Гонконга, Мозамбика, Намибии, Лесото и Ботсваны. Гражданам Пакистана, возвращающимся из пострадавших стран, будет разрешен въезд, если они будут вакцинированы и дадут отрицательные результаты, полученные до и после поездки.

Россия

Начиная с 28 ноября, иностранцам, которые путешествовали по Ботсване, Эсватини, Лесото, Мадагаскару, Мозамбику, Намибии, ЮАР, Танзании и Зимбабве, запрещено въезжать в страну. Россиянам, которые побывали в одной из этих стран-или в Гонконге, материковом Китае, Израиле или Великобритании, - разрешается въезд, но по прибытии им необходимо пройти ПЦР-тест и самоизолироваться до тех пор, пока у них не будет подтвержденного отрицательного результата.

Руанда

Руанда в воскресенье объявила о временной приостановке прямых рейсов в регионы юга Африки и из них. Любой, кто прибудет из пострадавших стран, будет обязан пройти карантин в течение семи дней.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия приостановила авиасообщение с ЮАР, Намибией, Ботсваной, Зимбабве, Мозамбиком, Лесото и Эсватини. Любому, кто провел последние 14 дней в пострадавших странах, будет запрещен въезд. Граждане Саудовской Аравии, посетившие регион, должны пройти карантин в течение пяти дней по прибытии.

Сингапур

Прибытие из ЮАР, Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии и Зимбабве сильно ограничено по состоянию на 28 ноября. Любому, кто не является обладателем сингапурского паспорта или вида на жительство и посетил хотя бы одну из этих стран, не будет разрешено въезжать в Сингапур или проходить транзитом через тамошний аэропорт. Граждане Сингапура и жители, посетившие одну из стран, все еще могут вернуться домой, но на них распространяется 10-дневный карантин.

США

В связи с распротсранением омиркон-штамма президент Джо Байден отметил следующее: "Я решил, что мы будем осторожны", прежде чем объявить об ограничениях на въезд в США туристов из ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватини, Мозамбика и Малави.

Таиланд

Власти Таиланда подтвердили, что с декабря они запретят поездки из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Малави, Мозамбика, Намибии, ЮАР и Зимбабве.

Турция

Турция в минувшую пятницу ввела запрет на въезд из Ботсваны, ЮАР, Мозамбика, Намибии и Зимбабве.

Фиджи

Фиджи ужесточила свои пограничные правила. Страны Южной Африки уже были в ее "красном списке", но теперь только граждане Фиджи могут въехать в страну, если они были в одной из стран, занесенных в "красный список". Кроме того, теперь им придется провести карантин в течение 14 дней по прибытии, а ПЦР-тесты будут проводиться на 5-ый и 12-ый дни. Риаз Хассан, пресс-секретарь Министерства здравоохранения и медицинских услуг Фиджи, сообщил изданиям, что новые ограничения не повлияют на планы страны вновь открыться для туристов 1 декабря.

Филиппины

Филиппины приостановили входящие рейсы из ЮАР, Ботсваны, Намибии, Зимбабве, Лесото, Эсватини и Мозамбика до 15 декабря.

Франция

Франция приостановила все полеты из ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии и Эсватини.

Япония

С 30 ноября границы Японии закрыты для любых неграждан, включая иностранных студентов, краткосрочных резидентов (те, кто уже находится в стране, могут остаться) или людей, посещающих семью.

Чили

Власти Чили запретили въезд всем, кто провел время за последние 14 дней в Ботсване, Эсватини, Лесото, Мозамбике, Намибии, ЮАР и Зимбабве. Чилийцы, побывавшие на любой из пострадавших территорий, должны пройти тестирование по прибытии и карантин в течение семи дней.

Шри-Ланка

Шри-Ланка запретила въезд любым иностранцам, которые были в ЮАР, Ботсване, Лесото, Намибии, Зимбабве и Эсватини за последние 14 дней. Граждане островного государства, прибывающие из перечисленных стран, должны провести 14 дней на карантине дома.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке