Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Российское село вошло в число лучших туристических деревень мира

Кроме единственной деревни из России, в числе победителей оказались населенные пункты из Португалии, Китая, Турции, Кореи и других стран.

05.12.2021
Источник:Моя Планета
ShutterStock Nikolay Suglobov

Село Бехово, находящееся в Тульской области, вошло в список лучших туристических деревень 2021 года по версии Всемирной туристской организации (UNWTO).

"В 2021 году признание получили в общей сложности 44 деревни из 32 стран пяти регионов мира. Все они выделяются своими природными и культурными ресурсами, а также своими новатоциями, преобразованиямии и участием в развитии туризма", - сообщается на сайте UNWTO.

Все 44 выбранных села набрали в общей сложности 80 или более баллов из возможных 100. Еще 20 деревень вошли в программу модернизации UNWTO. Кроме единственной деревни из России, в числе победителей оказались населенные пункты из Португалии, Китая, Турции, Кореи и других стран.

Читайте также

Конкурс "Лучшие туристические деревни" был запущен впервые в 2021 году с целью повышения роли туризма в защите деревень, их ландшафтов, природного и культурного разнообразия, ценностей и деятельности, включая местную кухню. Каждое из 75 государств-членов UNWTO представили максимум по три деревни, все в конкурсе участвовали 174 деревни.

Бехово - часть национального заповедника, носящего имя художника Василия Поленова. Главная достопримечательность села - Церковь Живоначальной Троицы, которую Поленов сам спроектировал и построил. Также в селении есть городище, где найдены обломки древнерусской гончарной керамики XII-XIII веков. Согласно переписи 2010 года, в Бехово проживает 58 человек.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке