Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Куда поехать зимой? Названы пять лучших европейских направлений для туристов

Отличным выбором для зимнего отдыха станут европейские страны с мягким климатом и огромным количеством достопримечательностей.

25.11.2021
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

Подборку лучших направлений опубликовало издание Euro News Travel.

Албания

Столица этой страны, город Тирана, славится красочной архитектурой, в том числе памятниками османской и советской эпох и невероятным вертикальным лесом от архитектора Стефано Боери.

А лучшим местом отдыха путешественники признали портовый город Дуррес. Он известен римским амфитеатром и церковью IX века, облицованной мозаикой. Еще одна важная достопримечательность - Археологический музей, где представлены экспонаты времен Древней Греции и Древнего Рима. Недалеко от широкого городского пляжа со спокойными прибрежными водами расположена летняя резиденция Ахмета Зогу, который был королем Албании в первой половине XX века.

Зимой в Албании в среднем 15-17 градусов тепла.

Стоит отметить, что в этой стране действует комендантский час с 23:00 до 6:00. Также от иностранных граждан требуется отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного менее чем за 72 часа до вылета, документ о вакцинации, или по прибытии тестирование и карантин. Лишь полностью вакцинированные люди, имеющие ковид-сертификат, освобождаются от карантина.

Италия

Многие любят эту страну за красивые и теплые местные пляжи, на которых температура воды достигает 21 градуса даже в декабре, красивую архитектуру и вкусную еду. Путешествие в Италию невозможно представить без посещения Рима. Это "вечный город", который, бесспорно, оставит незабываемые впечатления на долгие годы. Путешественники говорят, что 90% мирового искусства сосредоточено в Италии, а 90% итальянских шедевров находится именно в Риме.

Все регионы страны находятся в "белой" зоне с наименьшим риском. Это означает, что работают рестораны на открытом воздухе и отели. Однако для входа в большинство закрытых заведений потребуется "зеленый пропуск".

Средняя температура воздуха в ноябре и декабре - 15 градусов по Цельсию, максимальная температура морской воды - 21 градус.

Пассажиры, прибывшие из Израиля, должны предъявить сертификат, который подтверждает полный цикл вакцинации от коронавируса, завершенный не менее чем за 14 дней до въезда, вакциной, утвержденной Европейским агентством лекарственных средств (EMA). А также отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в предыдущие 72 часа до въезда в Италию.

Греция

Весьма популярным направлением в Европу считается поездка в Афины (Греция). Температуры воды там достигает 20 градусов Цельсия. Кроме того, в Греции есть множество исторических достопримечательностей. Ведь именно здесь родилась античная культура, а значит, и западная цивилизация вообще. Первое доисторическое поселение возникло тут в районе 3000 года до нашей эры.

Афины включают в себя Старый город, центральные районы, пригороды, а также порт Пирей. В центре возвышаются два холма: холм Акрополя с Парфеноном и древними храмами и холм Ликабет (Ликавитос) с живописной церквушкой Святого Георгия на вершине.

В Афинах можно провести всю зиму, осматривая в подробностях все старинные памятники и руины, неоклассические здания в историческом центре и музеи. Но стоит учесть, что даже в самом центре города есть места, куда заходить не стоит. Например, квартал Омония, наполненный эмигрантами, лучше обходить стороной даже при ярком свете дня.

Добавим, что в Греции лишь на некоторых островах действует комендантский час. Практически каждому прибывшему требуется тест ПЦР, цифровой сертификат ЕС или подтверждение полного курса вакцинации.

Португалия

Круглый год туристы приезжают в столицу Португалии Лиссабон - это крупнейший город страны и самая западная столица Европы. Дальше - только бескрайний Атлантический океан. Узкие улочки с ретротрамваями, живописные холмы, сплошь покрытые черепичными крышами разноцветных домов, и все это на фоне бесконечных лазурных просторов океана. Многие туристы приравнивают поездку в Лиссабон к путешествию на край света. Зимой здесь температура воздуха достигает 17 градусов, а воды - 19-20.

В Португалии необходим сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Также нужно носить маски в общественных местах.

Читайте также

Мальта

Мальта - живописное островное государство на перекрестке цивилизаций: многие тысячелетия здесь пересекались торговые пути с запада на восток, из Европы в Африку. Чья только нога не ступала на эту землю: тут бывали и мифический Одиссей, и вполне реальные Наполеон с Нельсоном. Каждая эпоха оставила на Мальте свой отпечаток: удивительные достопримечательности - от древних мегалитов до средневековых храмов и крепостей, которые хранят эхо минувших времен.

А еще на Мальте принято восстанавливать здоровье в современных центрах талассо и штудировать английский в популярных языковых школах. Или просто любоваться окружающей красотой: неслучайно мальтийские пейзажи были выбраны декорациями для съемок культового сериала "Игры престолов".

Температура на Мальте в зимнее время достигает в среднем 20 градусов Цельсия.

Для посещения Мальты требуется документ о вакцинации, или по прибытии необходимы тестирование и карантин. Лишь полностью вакцинированные люди, имеющие ковид-сертификат, освобождаются от карантина.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке