Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Пять самых безопасных городов в условиях пандемии

В 2021 году результаты рейтинга безопасности очень зависели от того, как в разных уголках мира справлялись с пандемией COVID-19.

18.11.2021
Источник:34travel
Фото: ShutterStock

Журнал Economist опубликовал свежий рейтинг безопасности городов. В 2021 году результаты очень зависели от того, как в разных уголках мира справлялись с пандемией COVID-19 - ведь нельзя назвать город безопасным, если, выйдя из дома, ты крайне рискуешь оказаться на больничной койке.

Города, которые заняли первые строчки рейтинга, использовали разные инструменты для борьбы с вирусом. Однако всюду решающим фактором была высокая культура ответственности самих жителей.

По данным Отдела народонаселения ООН, сейчас в городах живут 57% жителей земного шара. Дистанцироваться в таких условиях сложнее, чем во времена "испанки", когда города населяло всего 14% людей. Способны ли густонаселенные муравейники перестроить свою жизнь так, чтобы их население оставалось здоровым, но все еще приносило пользу экономике и сохраняло полезные социальные связи? Оказалось, да, но позаботиться об этом лучше заблаговременно.

Эксперты Economist ранжировали 60 городов, проанализировав 76 критериев, в том числе - качество охраны здоровья.

В топ-10 по этому критерию вошли Токио, Сингапур, Гонконг, Мельбурн, Осака, Сеул, Торонто, Лондон, Барселона и Сидней.

Однако по сумме всех показателей десятка лидеров по безопасности сложилась иначе: Копенгаген, Торонто, Сингапур, Сидней, Токио, Амстердам, Веллингтон, Гонконг и Мельбурн (у этих двух городов коэффициент одинаковый), Стокгольм.

Почему же Копенгагену проблем досталось меньше, чем закрывающей рейтинг столице Мьянмы Янгону?

Копенгаген: чем зеленее, тем здоровее

Столица Дании заняла первое место в рейтинге благодаря обилию зелени. Казалось бы, при чем здесь устойчивость к вирусам? Но всё логично: если в черте твоего города достаточно лесопарковых зон, тебе будет проще перенести строгие пандемийные ограничения. Вместо того чтобы рисковать здоровьем в общественных пространствах, ты можешь взять еду навынос и отправиться с кем-нибудь на прогулку по ближайшим симпатичным локациям на открытом воздухе, не рискуя стать проводником коварной болезни.

Копенгагенские власти позаботились о том, чтобы в городе появились хорошо заметные таблички и разметки, препятствующие образованию толп. Здесь выпустили "corona-гайды" с подсказками, как вести себя в условиях пандемии, и оперативно внедрили масштабную программу тестирования на COVID-19, которая позволила системно анализировать вспышки заболеваемости. Программа принципиально бесплатная - как для местных, так и для туристов. В скором будущем в Копенгагене планируют также брать пробы сточных вод, чтобы выявлять вспышки на самом раннем этапе.

Но самое важное - это датский общинный дух, samfundssind. Местные жители доверяют друг другу, в том числе - врачам и государственным служащим (Дания - одна из наименее коррумпированных стран мира). Это позволяет слаженно работать на общие цели.

Торонто: доверяешь соседу - доверяешь и врачу

Крупнейший город Канады оказался крепким орешком для COVID-19, потому что здесь очень хорошо сформировалась культура локальных сообществ. Люди в Торонто охотно и эффективно коммуницируют друг с другом, причем объединяются в комьюнити без оглядки на цвет кожи, вероисповедание или сексуальную ориентацию, что позволяет получать больше информации о внешнем мире. Как следствие - лучшая информированность о пандемии и вакцинах.

Ответственные за борьбу с COVID-19 в Торонто, судя по всему, хорошо знают тех, с кем живут по соседству. Им удалось выстроить взаимодействие с сообществами, выделив особо уязвимые группы. Так, горожан, которые физически не способны добраться до центра вакцинации, прививали на дому (заодно прививали тех, кто за ними ухаживает). А чтобы обеспечить реально справедливый подход к вакцинации, в Торонто была создана специальная группа ученых Black Scientists' Task Force on Vaccine Equity - ее участники должны были убедить темнокожих жителей города, (которые, согласно официальным цифрам, меньше доверяли врачам и уколам) в том, что вакцина безопасна.

Сингапур: спасают технологии

В первые же дни пандемии Сингапур использовал свои сильные стороны: развитые информационные технологии, прекрасную инфраструктуру и высокую ответственность горожан. И если сначала пандемия била по Сингапуру так мощно, что страна шла в печальных списках сразу следом за Китаем, то вскоре - благодаря цифровому мониторингу, позволяющему быстро выявлять контактную цепочку, - Сингапур справился. Важным слагаемым успеха было наличие плана: 20 лет назад страна сильно пострадала от вируса атипичной пневмонии, и тогда власти разработали сценарий на случай нового "пришествия".

Прежде чем зайти в закрытое пространство, в городе нужно отсканировать жетон TraceTogether или использовать специальное приложение. По этим данным эпидемиологам не составляет труда отслеживать лиц, которые могли общаться с инфицированным(-ой), и быстро помещать их на карантин. Требование использовать TraceTogether распространяется и на приезжих.

Будучи продвинутым в плане IT, Сингапур легко перешел на удаленную работу - это разгрузило общественный транспорт. К достопримечательностям и в торговые центры толпой здесь просто не пускают, за соблюдением социальной дистанции следят особые работники. Ну а чтобы точно не попасть в кисель из людей, можно отслеживать заполненность магазинов и почтовых отделений с помощью инструмента Space Out.

За нарушение требований безопасности грозят большие штрафы - в искусстве штрафов Сингапуру мало равных. А еще город числится в лидерах по вакцинации: здесь привились более 80% жителей.

Сидней: границу на замок

Австралия замуровалась от всего мира одна из первых. Она неукоснительно поддерживала строгие ограничения, пока число заболевших росло. И вот результат: уровень смертности от COVID-19 на душу населения остается здесь одним из самых низких в мире. В Новом Южном Уэльсе вакцинировались более 70% жителей. В общем, всё идет к тому, что ограничения будут сняты, а континент в скором времени откроется для путешественников.

Дополнительные баллы в рейтинге безопасности Сиднею подарила его ориентированность на людей и тактики "умного города". В Сиднее спокойно не только в плане коронавируса: местные вообще не чувствуют, что им угрожает какая-то опасность, когда они передвигаются по городу - даже если в одиночку и ночью. Этому способствуют среди прочего интеллектуальное освещение и развитая сеть видеонаблюдения.

Читайте также

Токио: к маскам не привыкать

С охраной здоровья в столице Японии дела обстоят лучше всего. Здесь хорошо работает сама система здравоохранения, высок уровень готовности к пандемии, люди живут долго и - что немаловажно - остаются психически стабильными. Свою роль играет и многовековая культура коллективизма: настоящий японец чувствует ответственность за благополучие других и его не надо заставлять надевать маску.

Общую картину в Токио несколько испортили Олимпийские игры, от которых Япония очень хотела избавиться. Избавиться не получилось, ведь спортивный смотр и так перенесли с 2020-го на 2021-й, поэтому здесь приняли мощные антиковидные меры. На время соревнований в стране ввели режим чрезвычайной ситуации. Иностранных болельщиков на Олимпиаду не пустили, лимит зрителей сократили с 10 тысяч до пяти, для спортсменов и журналистов разработали свод правил на 70 страниц: здесь и маски (даже на улице), и санитайзеры, и социальная дистанция, и приложение для отслеживания по GPS, и полный запрет на тусовки. Сработало. Режим ЧС Япония отменила в сентябре 2021 года. Обладатели "паспорта вакцинации" вскоре смогут посещать публичные мероприятия.

Материал подготовлен по мотивам статьи "The world's five safest cities post-pandemic", вышедшей на BBC Travel 7 октября 2021 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке