Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Мертвое море не умрет?

Мертвое море высыхает с угрожающей быстротой. Возможно ли остановить этот процесс? Или нам предстоит навсегда потерять природное чудо света?

11.11.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Этот уникальный водоем - самое глубокое сверхсоленое озеро в мире, оно в 27 раз глубже Великого Соленого озера в американском штате Юта. Уровень содержания соли в воде Мертвого моря - 34,2 процента, по данным 2011 года. Для сравнения приведем данные по солености других сверхсоленых озер:

• озер Ассаль в Джибути - 34,8 процента,
• лагуна Кара-Богаз-Гол у восточного побережья Каспийского моря - до 35 процентов,
• озеро Дон-Жуан в Антарктиде - до 40 процентов.
Средний уровень содержания соли в водах Мирового океана составляет 3,38 процента.

Но Мертвое море мелеет с угрожающей скоростью: уровень воды за столетие упал на 25 метров, и скорость его снижения только возрастает с каждым годом. На многих пляжах образовались гигантские солевые воронки. Удастся ли сохранить это уникальное озеро для будущих поколений?

Как ни странно, израильские ученые настроены оптимистически: они утверждают, что хоть Мертвое море еще уменьшится в размерах, но окончательно не исчезнет.

Главная причина высыхания Мертвого моря - недостаток поступающей в него пресной воды и высокое естественное испарение. Мертвое море не имеет выхода к Мировому океану и пополняется рекой Иордан, которая в свою очередь питается водами озера Кинерет. Однако большая часть этой пресной воды Израиль и Иордания используют для сельскохозяйственных и промышленных нужд.

Ицхак Гертман, старший научный сотрудник Национального института океанографии в Хайфе, считает, что Мертвому морю потребуется около 700 миллионов кубометров воды, чтобы вернуться к тому же состоянию, каким оно было в начале прошлого века. В то время резервуар ежегодно пополняли примерно 300 миллионов кубометров воды, а сейчас этот объем уменьшился в три раза.

Еще один фактор, влияющий на сокращение акватории, - добыча и переработка полезных ископаемых на предприятиях Израиля и Иордании. В первую очередь это хлорид калия и магния, которые в больших объемах добывают из грунта Мертвого моря. Пруды-испарители, используемые в технологических процессах, несут ответственность за 35 процентов истощения Мертвого моря.

Столь значительное снижение уровня моря влечет за собой образование воронок и провалов грунта, участившихся в последние годы. Их появление объясняет Гидон Байер, в прошлом координатор исследований Мертвого моря в Геологической службе Израиля: пресные воды зимних паводков, стекающие с Иудейских гор, растворяют вековые отложения соли, которые образовались здесь 10 тысяч лет назад и сейчас залегают на 10-15 метров ниже поверхности воды, причем покрыты более свежими отложениями.

Вплоть до 80-х годов прошлого века эти слои подпитывались просачивавшимися солеными водами Мертвого моря. Но после того как уровень моря упал, граница раздела соленых и пресных подземных вод тоже снизилась, солевой слой пришел в соприкосновение с пресной водой и начал разрушаться. Это и привело к образованию воронок. В ближайшие два-три десятилетия, по мнению Байера, это процесс продолжится.

Израильские ученые, исследующие изменения Мертвого моря, научились предвидеть места образования будущих провалов. Наблюдения они ведут с помощью спутников и приборов измерения воздушных потоков и делятся этой информацией со структурами, отвечающими за планирование и эксплуатацию дорог. С помощью этой системы удалось заранее спрогнозировать появление провала в 2015 году к северу от Эйн-Геди, вовремя построить объездную дорогу и перекрыть главную, что предотвратило возможную катастрофу.

Вопрос спасения Мертвого моря стоит на повестке дня не первое десятилетие. За это время уже появилось несколько идей. Были предложены проекты строительства канала, который соединил бы Мертвое море со Средиземным, и строительства электростанций по пути его пролегания. Но этот проект не оправдывал затрат и был признан нецелесообразным.

Читайте также

Лет десять назад появился еще один проект: канал от Красного моря к Мертвому. Опреснительные установки на этом канале должны были поставлять пресную воду Иордании, а солевой раствор возвращать в Мертвое море, чтобы замедлить снижение его уровня. Однако реализация этого плана упирается не только в экономические, но и в политические преграды.

Есть еще несколько идей, в большей или меньшей степени реалистичных. Проблема в том, что весь регион испытывает острый дефицит пресной воды, который будет лишь возрастать в дальнейшем.

Какое будущее ожидает Мертвое море? Израильские ученые, вопреки тревожным предсказаниям, считают, что Мертвое море не высохнет окончательно. Его уровень в какой-то момент стабилизируется, и скорость испарения придет в соответствие с притоком пресной воды. Это станет возможным, поскольку чем выше будет уровень плотности солевого раствора, тем меньше станет испарение.

Что касается воронок, которые уже разрушили несколько пляжей и, по всей вероятности, продолжат свое деструктивное воздействие, то с ними, по мнению Байера, можно справиться, проложив новые маршруты к воде, в обход воронок. С другой стороны, по мнению ученого, солевые провалы представляют собой интересные природные явления и даже могут показаться привлекательными для туристов.

По материалам сайта Israel21c

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке