Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Город-крепость Дубровник: один из самых узнаваемых городов мира

Уже почти полторы тысячи лет существует хорватский город Дубровник. Свое начало он берет еще в VII веке.

06.11.2021
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock / Ihor Pasternak

В этот период на небольшом скалистом острове Адриатического моря возникло поселение, в котором был построен собор Святого Павла. В те времена поселение называлось Рагуза. К концу Х века берегу моря была построена крепость. С острова в крепость был возведен мост.

За многие века своего существования город принадлежал многим государствам. Им владели и Венеция, и Франция, и Австрия, и Византия. Был он и в составе Югославии.

Вплоть до конца XVI века город активно развивался. Процветала торговля с другими странами, был создан свой торговый флот.

В XII веке пролив между островом и материком засыпали. Позже насыпь выложили плиткой, и в таком виде она существует по сегодняшний день. Теперь это центральная улица Страдун, гулять по которой любят как туристы, так и местные жители. Несмотря на то, что в 1667 году сильнейшее землетрясение почти полностью разрушило город, он был заново отстроен.

Чуть ли не основной достопримечательностью Дубровника можно назвать крепостную стену, протяженностью почти 2 километра, возведенную еще в средние века, и которая с честью выдержала разрушительное землетрясение. Ее высота составляет 20 метров, а толщина стен - 6 метров. Туристы с удовольствием взбираются на стену, чтобы полюбоваться видом города, открывающейся великолепной панорамой на море и близлежащие острова.

Рядом со стеной расположен великолепный Доминиканский монастырь, построенный в XIV-XVI веках. Когда-то он стоял на страже города. Сейчас здесь музей, в котором представлены дорогие украшения, предметы культа, одежда священнослужителей прошедших времен, картины.

Есть в Дубровнике и Францисканский монастырь, который был построен в XIV веке. До наших дней сохранилась древняя монастырская аптека, которую может посетить любой желающий. Рядом с монастырем находится построенный еще в XV веке Большой фонтан Онофрио.

Читайте также

Сохранилась в городе Дубровник и старинная гавань. Она и сейчас находится под охраной форта Святого Ивана, построенного в XVI столетии. Сейчас в нем расположен Музей мореплавания, а также Аквариум, в котором представлены обитатели Адриатического моря. На главной площади города находится Городская звонница с часами, возведенная в XV веке. Неподалеку расположен построенный также в XV веке Малый фонтан Онофрио.

Перечислять достопримечательности Дубровника можно до бесконечности. Это церкви, соборы, дворцы, невероятное количество музеев. Лучше всего своими глазами увидеть и оценить всю эту красоту и прочувствовать неповторимую атмосферу уникального города.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке