Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Минздрав планирует впустить туристов в Израиль в ноябре

Туристам, которые хотят посетить Израиль, больше не нужно будет подавать просьбу о разрешении на въезд в страну уже в следующем месяце.

11.10.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

Об этом The Jerusalem Post сообщил генеральный директор министерства здравоохранения Нахман Аш.

"К началу ноября планируется разрешить въезд в страну туристам, которые соответствуют нашим требованиям о полной вакцинации, - сказал Аш. - Въехать сможет каждый. Больше не будет никаких специальных комиссий. Люди купят билет и прилетят, если будут соответствовать критериям». По его словам, окончательные детали плана все еще обсуждаются, и ожидается, что соответствующее заявление будет сделано уже на следующей неделе.

Определение "полностью вакцинированный" в Израиле применяется к людям, которые были вакцинированы двумя прививками за последние шесть месяцев, или которые ранее были вакцинированы дважды, и уже получили бустерную дозу. Лица, которые заразились коронавирусом в течение последних шести месяцев или заразились им и получили одну дозу прививки, также будут соответствовать критериям.

Неизраильтянам въезд в страну был фактически запрещен в последние 18 месяцев. Только с апреля этого года разрешения на въезд в страну стали выдавать родственникам первой степени родства. Но даже тогда процесс въезда был сложным и запутанным, и многие тщетно пытались получить разрешение на приезд. Теперь, чтобы доказать, что они полностью вакцинированы, туристам с цифровыми сертификатами о вакцинации или "зелеными паспортами", нужно будет предъявлять их для сканирования в аэропорту.

В прошлом месяце министерства здравоохранения и иностранных дел объявили, что страна присоединилась к программе Европейского союза по цифровым сертификатам COVID-19. Цель - дать возможность вакцинированным и выздоровевшим израильтянам путешествовать в государства-члены ЕС и другие страны, которые являются участниками программы, и иметь сертификат, признанный в стране назначения. В то же время, туристы из стран-участниц программы будут получать сертификаты о вакцинации и выздоровлении, признанные и в Израиле.

В консорциум входят около 40 стран, но есть и другие страны, которые также предлагают сертификаты о прививке, проверяемые в цифровом виде. Однако одна страна все еще этого не делает - Соединенные Штаты. Другими словами, если при новой схеме цифровой сертификат о вакцинации станет обязательным, большинство американцев не смогут свободно въехать в Израиль.

"Мы еще не решили, из каких именно стран будет разрешен туризм, - сказал Аш, - Но в целом, по крайней мере на первом этапе, мы рекомендуем, чтобы только те, у кого есть цифровые сертификаты о вакцинации могли свободно въезжать в страну, чтобы мы могли эффективно контролировать въезд".

Несколько штатов в США предлагают своим жителям цифровые сертификаты, но в большинстве штатов такого нет. Таким образом, отметил Аш, для стран, не выдающих цифровой сертификат, потребуется разработать компьютеризированную систему, которая могла бы эффективно принимать и расшифровывать бумажные свидетельства о вакцинации, выданные в США и других странах.

Читайте также

"Поскольку для этого требуется программирование, мы рекомендуем, чтобы это заняло на несколько недель больше, но это еще не точно", - отметил гендиректор минздрава. Еще одна проблема - туристы, привитые вакциной, отличной от Pfizer. До того, как в сентябре было изменено определение полностью вакцинированных лиц, люди, получившие разрешение на въезд, должны были только показать, что они были привиты вакциной, одобренной США или Европейским союзом, - Pfizer, Moderna, AstraZeneca или Johnson and Johnson - в любое время.

Однако с началом ревакцинации ситуация усложнилась. Дело в том, что не все имеют право на ревакцинацию в своей стране, и не для каждой вакцины есть одобренный "бустер".

По словам гендиректора минздрава, консультативный комитет его министерства по контролю за эпидемией и вакцинам против коронавируса обсуждал этот вопрос не далее как на прошлой неделе и планирует принять решение до развертывания новой программы принятия туристов в ноябре.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке