Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Самые необычные кладбища мира

Существуют необычные места упокоения, куда водят экскурсии, а еще устраивают там пикники и смотрят фильмы.

Никита Шабалов
23.08.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

И мы не только про Пер-Лашез, ставший уже именем нарицательном, когда речь заходит о знаменитых кладбищах. В нашей статье кладбища куда менее известные, но, пожалуй, не менее, а местами даже более любопытные.

Город мертвых

Даргавс, Северная Осетия

Это не просто кладбище, а древний аланский некрополь, расположенный в селе Даргавс Республики Северная Осетия-Алания. В могильнике находится 95 склепов, среди которых есть подземные, полуподземные и наземные со ступенчатыми крышами. Из-за архитектурных особенностей и микроклимата тела в них мумифицировались и сохранились до наших дней. Так что, прогуливаясь между усыпальниц (в Даргавсский могильник водят экскурсии), можно увидеть череп или руку чьего-нибудь прапрадедушки или прабабушки.

Каждая усыпальница состоит из нескольких этажей-ярусов и может включать в себя до нескольких десятков захоронений. Такой вертикальный способ захоронения был выбран местными жителями по утилитарной причине: земля, особенно плодородная, в горах на вес золота, поэтому каждый метр лучше использовать под огород.

Всего в некрополе похоронено несколько тысяч человек.

Кладбище Конгресса

Вашингтон, США

Кладбище Конгресса - это одновременно исторический памятник и действующее кладбище. На нем похоронены рядовые граждане, ветераны, а также члены правительства и сената.

Но самое необычное в нем то, что кладбище иногда включает в свою программу различные активности: дегустацию вин, йогу и даже просмотр кино под открытым небом. Для организаторов такой метод является дополнительным способом привлечения людей, чтобы прорекламировать свободные участки.

Веселое кладбище

Сэпынца, Румыния

В маленьком румынском городе Сэпынца с населением 5000 человек находится одно из самых популярных туристических мест страны - Веселое кладбище.

Его прозвали так из-за того, что каждая могила украшена резным крестом, окрашенным в яркие цвета. На них вырезаны стихи о жизни усопшего, причем зачастую сатирические.

Традицию заложил местный плотник и резчик по дереву Стан Йон Пэтраш. Он изготовил первые кресты, а в 1935 году вырезал первую эпитафию.

Мемориальный риф Нептуна

Флорида, США

Это подводное кладбище представляет собой мавзолей кремированных останков. Прах усопших людей смешивают с цементом, делают плиты и статуи, а потом помещают на дно океана. Причем они не только украшают акваторию, но и превращаются в искусственный риф, где живут различные обитатели моря.

Кладбище рассчитано на 125 тысяч могил и выглядит как городок с центральной площадью, дорожками и скамейками. Но есть один минус: посетить его могут только сертифицированные дайверы. Так что, если захочется навестить могилу кого-то из родных и друзей, то придется получить необходимые навыки и корочки.

Висячие гробы

Филиппины

Это очень древняя традиция, распространенная на территории Китая и Индонезии: гроб с умершим закрепляют на скалах. Одно из самых известных мест, где такое до сих пор активно практикуется, - долина Эхо в Сагаде (Филиппины). Но хоронят таким образом не всех, только семьи местных старейшин. Причем зачастую люди еще при жизни делают гробы сами себе.

Погребальные дома духа

Аляска, США

Читайте также

На Аляске, рядом с городом Анкоридж, находится уникальное кладбище, в котором смешались традиции русских православных переселенцев и местных индейцев племени данаини.

Когда-то это район полностью принадлежал коренным американцам, и своих умерших они кремировали. Но в 1830 году в это место попали первые русские православные миссионеры, и постепенно две культуры слились воедино. Поэтому мертвых стали хоронить на местном кладбище, рядом с церковью.

После похорон могилу накрывали одеялом, чтобы успокоить душу для перехода в иной мир. А через сорок дней на одеяло ставили дом духа, раскрашенный в фамильные цвета. Но за памятником не ухаживали, потому что, согласно традициям индейцев, все должно быть возвращено природе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке