Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Минтуризма предлагает родителям в августе отдохнуть без детей

О чем думал тот, кто предложил министру это мероприятие? А может быть это идея самого министра и тогда непонятно, о чем думал он.

Юрий Легков
28.07.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Почти две недели назад, 11 июля, в интервью сайту Ynet министр туризма Йоэль Развозов рассказал о новой инициативе своего ведомства: предложить израильтянам отказаться от отдыха в гостиницах Эйлата в пользу более доступных вариантов. "В Израиле немало мест, где одна ночевка для семьи обходится в 700, 500, даже в 300 шекелей", - заявил министр туризма. Уже тогда было ясно, что министерство туризма никогда не выйдет с призывом не отдыхать в Эйлате и действительно, 27 июля министр туризма представил другую инициативу: он пообещал поддержать гостиницы и циммеры, которые предложат отдых по цене до 500, 750 и 1000 шекелей за ночь на пару.

Как известно, заняв пост министра туризма Йоэль Развозов демонстративно прекратил финансируемую министерством рекламную кампанию по поощрению отдыха в Израиле. На фоне публикаций о завышенных до крайности цен в гостиницах новоиспеченный министр туризма заявил, что "отдых в Израиле не может быть уделом только богатых" и попросил Ассоциацию отелей предложить скидки.

Даже поверхностный анализ представленного Ассоциацию отелей списка показывает, что первый шаг к снижению цен на отдых в Израиле скорее всего еще не сделан и желающим сэкономить на отдыхе будет очень непросто это сделать. Прежде всего, на странице четко указано, что льготы распространяются только на проживание в середине недели. Что логично с точки зрения руководства отелей: среди недели номера зачастую пустуют, так как в основном семьи выбираются на отдых в конце недели. Но и в будние дни подавляющее большинство гостиниц ограничилось скидкой в 15%, а некоторые даже такую скидку обуславливают заказом нескольких ночей.

Очевидно, и в министерстве туризма поняли, что одного обращения к гостиницам недостаточно, чтобы убедить их делать скидки в самый горячий период после тяжелого коронавирусного года.

Читайте также

И тогда свет увидело новое мероприятие: гостиницы и циммеры могут принять участие в рекламной кампании министерства, предложив взамен стандартный гостиничный номер на пару (без завтрака) по цене до 500, 750 и 1000 шекелей за ночь. Причем мероприятие должно быть "без мелких букв", то есть без дополнительных условий и без разницы цен в середине и в конце недели.

Трудно сказать, о чем думал тот, кто предложил министру это мероприятие. А может быть это идея самого министра и тогда непонятно, о чем думал он.

Во-первых, достаточно пройтись по сайтам нескольких гостиниц в разных районах страны, чтобы понять, что цена до тысячи шекелей за ночь за номер для пары, да еще без завтрака, не является чем-то из ряда вон выходящим. Большинство гостиниц вполне смогут предложить подобную цену, приняв участие в рекламной кампании министерства туризма (хотя далеко не факт, что в августе гостиницы нуждаются в рекламе, учитывая проблемы с выездом за границу).

Но дело даже не в этом. Август - это время семейного отдыха, когда уже нет летних лагерей и родители может и готовы заплатить кому-нибудь, чтобы пристроить детей, но некому. И потому они вынуждены брать отпуск, чтобы провести время с детьми. Родители мечтают забросить своих чад в бассейн или детский клуб при гостинице, чтобы хоть немного отдохнуть после сумасшедшего года, и тут министр туризма предлагает им отдохнуть в гостинице самим, правда без завтрака. Возможно, чтобы утром не тратить время, а быстрее вернуться домой, к детям, с которыми на ночь осталась бабушка.

Почему министр туризма не обратился к гостиницам с призывом снизить цены на семейные номера? Во-первых, он уже это делал, обратившись в Ассоциацию отелей, но получил только незначительную скидку в середине недели. Во-вторых, семейные номера в августе являются наиболее востребованным товаром и гостиницам и циммерам не нужна реклама министерства туризма, чтобы продать его по очень высокой цене.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке