Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Где оставить кошку, отправляясь в отпуск

Котов укачивает в транспорте, они медленно адаптируются к жизни в новом помещении. Любая поездка для них - сильнейший стресс.

08.07.2021
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Заядлые кошатники хорошо знают об этом, поэтому отправляясь в отпуск, всегда заранее продумывают, где оставить питомца. Полезные рекомендации специалистов и опытных владельцев о том, где может временно пожить четырехлапый друг, - в этой статье.

Оставить дома в одиночестве

Животное можно никуда не увозить, а оставить жить в привычных условиях. Достаточно попросить друзей, родственников либо знакомых регулярно заходить, оставлять еду, воду и убирать лоток. Будет лучше, если гость сможет оставаться с кошкой хотя бы на 15-20 минут в день: разговаривать и гладить. Дело в том, что любой питомец, даже самый неласковый, нуждается в общении с человеком, а полное отсутствие вербальных и невербальных коммуникаций может обернуться для него сильным стрессом.

Определить в гостиницу для животных

В последние годы набирают популярность специализированные учреждения, куда можно отдать животное для временного проживания. Здесь домашним питомцам оказывают необходимый уход, регулярно кормят и даже общаются. Большинство гостиниц для животных устанавливают в клетки видеокамеры, поэтому наблюдать за любимцем можно в любое время дня и ночи.

Найти платную передержку

Если нет друзей и близких, которые присмотрят за котом, а гостиница для животных выходит слишком дорого, можно обратиться за платной передержкой. Некоторые люди с удовольствием берут к себе чужих питомцев, обеспечивают им должный уход, дают лекарства и постоянно находятся рядом. Выбирать место для передержки нужно тщательно, основываясь на рекомендациях и собственной интуиции, а во время поездки - просить регулярный фото- и видеоотчет.

Читайте также

Сдать квартиру в аренду вместе с котом

Специалисты утверждают, что кошки хорошо себя чувствуют без человека не более 48 часов. Поэтому лучший вариант уехать в отпуск и оставить питомца - предложить кому-либо из окружения пожить с ним в вашей квартире. Многим людям очень нравится идея временно сменить привычную обстановку, поэтому они с удовольствием соглашаются ненадолго поселиться на соседней улице.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке