Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Топ худших направлений для туризма в 2021 году

Прежде чем спланировать очередной отпуск, стоит взвесить для себя все плюсы и минусы и осознать, готовы ли вы рисковать ради ярких впечатлений.

07.06.2021
Источник:Росбалт
Фото: Getty Images / Kobi Wolf

Пандемия коронавируса серьезно подрезала крылья заядлым путешественникам, однако к середине 2021 года многие страны начали смягчать режим пересечения границы. Но не ковидом единым - куда в этом году летать все-таки не стоит, даже если очень хочется, а границы вдруг окажутся открыты?

Корреспондент "Росбалта" пообщался с эпидемиологами, вирусологами и политологами, чтобы выяснить, поездка по каким странам чревата настоящим экстримом.

На карте рисков

Актуальная карта самых опасных стран для путешествий в 2021 году опубликована на сайте медицинской и туристической организации International SOS. В зависимости от степени опасности государства на карте выделяются бордовым, красным, оранжевым, желтым и зеленым, а ранжируются с учетом политической и социальной турбулентности, числа преступлений насильственного характера и мелкого хулиганства.

Есть и медицинский критерий, по которым страны окрашиваются в тот или иной цвет - причем имеется в виду не заболеваемость коронавирусом, а уровень санитарно-гигиенической обстановки в государстве, частота других инфекций, экологические факторы, доступ к качественным лекарствам и медуслугам, культурные и административные барьеры.

Эти списки мы объединили с данными специалистов Института экономики и мира, которые также каждый год составляют свой антирейтинг государств для путешественников.

Страны Африки

Танзания, Тунис, Кения, Марокко, ЮАР и Эфиопия - наиболее пострадавшие от ковида в регионе Африки.

Читайте также

Уточним: ЮАР, Марокко, Тунис, Эфиопия и Египет - это страны с наибольшим количеством случаев заболевания на континенте. Танзания же вообще - страна ковид-диссидент, президент которой в начале года заявил, что власти не будут вакцинировать население, так как не хотят использовать его "в качестве подопытных кроликов". Все это создает благоприятные условия для образования новых штаммов коронавируса. Как сообщают биологи, особенность штамма в том, что он провоцирует тяжелое заболевание у молодых и ранее здоровых людей и заразнее базового варианта.

"Если речь идет о ковиде, нужно понять, вакцинирован путешественник или нет, в группе ли он риска. Это не дает стопроцентной гарантии, что он не заразится, но риски будут меньше", - уверен эпидемиолог Антон Барчук.

Но оставим в покое ковид: в Африке есть страны, куда не стоит наведываться ни под каким предлогом, даже если пандемия каким-то чудом обойдет их стороной. Это Южный Судан, Сомали, Конго и ЦАР. В них регулярно случаются террористические атаки, военные конфликты между правительственными силами и оппозиционными группировками, в ходе которых гибнут или попадают в рабство мирные люди.

Индия и Бразилия

До пандемии туристы обожали нежиться под солнышком индийского курорта Гоа и неспешно прогуливаться по Дели и Мумбаи. Увы, страна крайне плохо переносит пандемию и сутки назад снова побила рекорд по смертности от коронавируса. Число жертв в стране превысило 300 тысяч человек. Резкий рост смертности объясняют медленными поставками вакцины и эпидемией "черной плесени", которая начала одолевать уже переболевших ковидом людей с ослабленным иммунитетом.

"Двойной индийский вариант фиксируют у 50% заболевших в Махараштре, но в стране есть и другие - базовый вариант, бразильский, британский и южноамериканский. С двойным мутантом дело обстоит сложнее, так как возрастает вероятность повторного заражения, и вирус подхватывается быстрее, чем обычный", - объясняет профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Что касается плесени - во всем виноваты благоприятные условия для ее размножения: как сообщает ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов, это влажный и теплый климат, скученность людей, антисанитария, грязная вода и низкий уровень иммунитета.

Что касается Бразилии, даже в случае открытия страны, ехать туда не рекомендуется - власти никак не могут взять под контроль ситуацию с распространением коронавируса, поэтому страна превратилась в "идеальную лабораторию" по выведению новых штаммов инфекции. Не так давно ученые Института Бутантан обнаружили в стране три новых штамма вируса SARS-CoV-2, в том числе южноафриканский и амазонский варианты. Ученые отмечают, что список новых вариантов - "лишь вершина айсберга", так как их должно быть намного больше.

Страны Ближнего Востока

Вряд ли вы так уж мечтали о путешествиях в Ливию, Сирию, Йемен или Ирак, однако упомянуть их здесь мы считаем своим долгом. Эти государства из года в год занимают верхние строчки рейтингов самых опасных мест в мире. Гражданские конфликты, иностранные военные интервенции, борьба за нефтяные ресурсы, угроза нападений террористов и похищения людей - все это вряд ли сулит приятный отдых.

"Несмотря на то, что в марте этого года, рассчитывая на возрождение въездного туризма, Иракское правительство отменило въездные визы для граждан 37 стран, государство остается одним из самых небезопасных для иностранцев на Ближнем Востоке, - предупреждает руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев. - Также и с Сирией, где многолетняя гражданская война еще не закончилась, и часть территории не контролируется правительством в Дамаске".

Кажется, такой смены картинки после месяцев опостылевшей рабочей рутины вы точно не хотите.

Израиль

Что касается Израиля, несмотря на значительные успехи в вакцинации населения от коронавируса и такие ноу-хау, как "зеленые паспорта" для привитых, считать эту страну тихой гаванью на Ближнем Востоке точно не стоит.

"В Израиль пока лучше не ехать - несмотря на то, что взаимные обстрелы с Газой прекратились, конфликт все же не урегулирован, - отмечает Гумер Исаев. - В некоторых городах, в том же Иерусалиме, также фиксируются единичные случаи насилия, что не позволяет сказать о полной стабилизации ситуации. При этом в курортных городах ситуация нормальная".

А что остальной мир?

Что касается других туристических направлений, в 2021 году вообще все непросто. С одной стороны, страны первого эшелона (государства Европы, США, Канада и т.д) и такие традиционные направления, как Турция, ОАЭ, Вьетнам, Таиланд, Мальдивы, Египет, выглядят достаточно безопасными на фоне всех вышеперечисленных. С другой, во многих из них до сих пор действуют жесткие ограничения на въезд и выезд из-за пандемии коронавируса. И даже когда их начнут поэтапно снимать, стоит быть готовым к неприятным сюрпризам во время путешествий в виде дорогостоящих ПЦР-тестов, принуждений к карантину и внезапной отмены рейсов. А эпидемиологическая ситуация, как мы уже наблюдали в Италии, может ухудшиться в любой момент.

Подведем итог

Прежде чем спланировать очередной отпуск, стоит взвесить для себя все плюсы и минусы и осознать, готовы ли вы рисковать ради ярких впечатлений и фото в соцсетях. В скобках заметим, что биологи тем временем советуют пока не колесить по миру, а отправиться на отдых в сельской местности наслаждаться солнцем и общением с природой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке