Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Гибралтар - идеальное место для путешествий в 2021-м году

С его красными телефонными будками, а также филиалами Marks & Spencer's и ресторана Pizza Express, Гибралтар кажется солнечной версией Великобритании.

15.04.2021 Обновлено: 15.04.2021
Источник:100dorog.ru
Фото: ShutterStock

"Гиб", как его называют некоторые местные жители, был британским на протяжении более трех веков и это чувствуется.

Однако есть один ключевой момент, который сегодня отличает его от британского аналога: жизнь уже начинает возвращаться в нормальное русло. После вакцинации более 80 процентов населения повседневная жизнь на территории возвращается к нормам, существовавшим до пандемии, при этом также снимаются ограничения на ношение масок и другие ограничения.

Именно по этой причине Гибралтар считается одним из направлений "зеленого списка" наряду с другими странами, такими как Израиль, чья программа вакцинации получила широкое признание.

Кроме того Гибралтар, учитывая его расположение на Средиземном море, быстро становится местом, куда можно поехать этим летом.

Полет в аэропорт Гибралтара - это знак того, что по большинству стандартов он уже является уникальным городом. Для посадки самолета требуется в буквальном остановит движение. Основная дорога на полуостров пересекает взлетно-посадочную полосу, поэтому автомобили и пешеходы часто должны ждать, пока самолет приземлится или взлетит, прежде чем они смогут перебраться на другую сторону.

Помимо приземления, вот наша подборка лучших вещей, которые можно увидеть и чем заняться, пока вы там.

Верхняя станция

Первое, что нужно сделать во время любой поездки в Гибралтар, - это поездка на канатной дороге на Вершину скалы. Путь на вершину занимает шесть минут, а с террас верхней станции открывается вид на три страны и два континента. Помимо анклава внизу и окружающего побережья Коста-дель-Соль в Испании, вы можете смотреть через Гибралтарский пролив в Марокко. Верхняя станция также является одним из домов известных жителей Скалы, макак-берберий.

Хотя их присутствие в новинку для туристов, будьте осторожны, находясь рядом с ними. Помимо того, что они легкомысленны, они также могут атаковать, если чувствуют страх или если у вас есть еда на виду.

Логово обезьяны

Говорят, что когда макаки, которые, как считалось, были завезены из Северной Африки много веков назад, исчезнут, британцы покинут Гибралтар. Однако волосатые обитатели Вершины Скалы в настоящее время никуда не спешат.

Одно из лучших мест, чтобы увидеть их, - Логово обезьян, заповедник на Средней станции (хотя эта остановка канатной дороги открыта только в сезон). Близлежащий Исла-де-лас-Паломас в Испании считается самым южным местом Европы. Но пусть это не отпугнет вас от посещения оконечности полуострова, которую местные жители называют точкой Европы.

С этой точки рядом с маяком Тринити вы можете наблюдать, как корабли переходят из Средиземного моря в Атлантический океан или смотрят на горизонт и Северную Африку за его пределами. Мыс Европа также имеет большое значение, поскольку здесь расположены два самых важных религиозных объекта территории: мечеть Ибрагим-аль-Ибрагим и римско-католический храм Богоматери Европы.

Осадные туннели

Это почти как небольшой город внутри самой Скалы. Он имеет более 35 миль проходов, залов и складских помещений. Первые туннели были выкопаны в конце 1700-х годов во время Великой осады, начатой испанскими и французскими войсками.

Площадь Казематов

После напряженного дня, связанного с подъемом и спуском по крутым холмам и ступеням полуострова, необходимо отдохнуть и освежиться. Учитывая климат, культура кафе является важной частью жизни в анклаве, и ее эпицентром, возможно, является площадь Казематов, крупнейшая площадь Гибралтара.

Площадь получила свое название от британских казарм, которые занимали большую часть площади, окружающие здания, которые сейчас заняты барами и кафе, когда-то были складами боеприпасов.

Недалеко от Казематов находится начало Ирландского города, пешеходного района за Мейн-стрит, где вы найдете свой выбор мест, где можно поесть, особенно традиционной британской рыбы с жареным картофелем.

Читайте также

Пляжи

Площадь британского анклава составляет менее 7 км2, поэтому пляжей, которые вы обычно ассоциируете с иберийским побережьем, немного не хватает. Однако есть полдюжины пляжей, которые могут предложить небольшой вариант более типичного средиземноморского отдыха.

Восточный пляж возле аэропорта - самый большой и самый популярный, потому что большую часть дня на нем светит солнце. Уже по одной этой причине он может быть переполнен. Вы с большей вероятностью будете общаться с местными жителями на меньшем пляже Каталонского залива, расположенном дальше по побережью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке