Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Еще 50 любопытных фактов об Италии

Продолжаем наше виртуальное путешествие по Италии. Пока что на словах... По памяти и фотографиям...

Анна Черткова
31.03.2021 Обновлено: 01.04.2021
Фото: ShutterStock

1. Денежные отношения между родителями и детьми очень сложны. Родители нередко помогают деньгами уже взрослым, состоящим в браке детям, но требуют потом вернуть деньги ... с процентами!

2. В частных магазинах можно и даже нужно торговаться. При наличии определенных навыков, хорошо подвешенного языка, элементарного знания итальянского и улыбки обязательно получится хоть немного, но сбить цену. Как иногда говорят сами продавцы (и зачастую по совместительству владельцы магазинов) - на кофе. Пустячок, а приятно :)

На эту тему:
50 фактов об Италии

3. В Милане не видела бездомных собак или бродячих кошек. Зато каждое лето по ТВ и в метро начинается пропаганда любви и заботы о братьях наших меньших. Говорят, многие итальянцы, не зная куда пристроить домашнего любимца на время отпуска, просто-напросто выбрасывает животинку на улицу. Нет слов.

4. В Милане я заметила три вида трамваев: старенькие оптимистично-оранжевые, которые для себя закупил и славный град Сан-Франциско, новые зеленые и трамваи-желание. Вот как раз из последних примечательны трамвай branded Tiffany, трамвай-ресторан с обзорной экскурсией по городу из окна (давно, кстати, мечтаю!), и трамвай-сауна.

5. В некоторых парикмахерских нет возможности заранее записаться на стрижку, окраску и прочая. Очень неудобно.

6. А еще в этих же самых парикмахерских зачастую моет голову один, делает массаж другой, красит третий и стрижет, наконец, четвертый специально обученный человек. Вот так и футболят они тебя друг к другу до головокружения. Я уже давно хожу исключительно к нашим соотечественникам - благо, выбор профессионалов есть :)

7. Первое, что скажет после приветствия итальянец своему соотечественнику, встреченному за границей, будет "Откуда ты?". Как говорицца, скажи откуда ты родом, и я решу как мне с тобой дружить.

8. Кстати, вопрос номер два будет "Где здесь можно хорошо поесть?" Потому как поговорить о еде для истинного итальянца - это почти так же важно, как и вкусно поесть.

9. Государственная религия в Италии - не католицизм, а футбол. Правда, в последнее время ряда особо ретивых болельщиков среди молодого населения заметно порядели, но если национальная команда таки пробилась в четверть/полуфинал какого-нибудь важного чемпионата, то жизнь в стране замирает и перед голубыми экранами цепенеют даже самые отъявленные футбольные уклонисты.

10. Взрослые дети до брака предпочитают жить с родителями в одном доме. Причем, обычно здесь женятся после 30.

11. 35-летнюю особу женского пола в России однозначно отнесут к женщинам, в то время как в Италии она будет охарактеризована как девушка.

12. Благосостояние Италии зиждется на маленьких и средних семейных предприятиях. К сожалению, после кризиса, а теперь и в ковидную эру все больше и больше таких семейных подрядов терпят убытки и вынуждены закрываться.

13. В этом году 17 марта Италия отметила свой 160-летний юбилей. Италия, как видим, еще очень молода как государство. Дело в том, что разрозненные итальянские области объединились в страну Италию, как мы ее себе представляем, только в 1861 году.

14. Итальянский флаг - ничто иное как ковер-версия флага ненавистной итальянцам Франции, принятая в 1797 году, во время вторжения Наполеона на полуостров. Три цвета итальянского флага представляют три добродетели: надежду (зеленый), веру (белый) и милосердие (красный).

15. Итальянцы переиначинали аббревиатуру СССР следующим образом: Col Cazzo Che Perdiamo, что значит буквально следующее "х..й вам, а не проиграем!" Что, в принципе, довольно четко отражает политику партии и правительства времен СССР по отношению к странам "загнивающего капитализма".

16. Итальянцы могут вполне переехать в другой город, если им оттуда поступит хорошее предложение о работе. И причем не раз! Москвичи-то все ищут в Москве.

17. В театр в Италии лучше не одевать ничего фиолетового. В средневековье католическая церковь запрещала праведникам ходить в театр 40 дней до Пасхи (священники носили в период Поста одеяния этого цвета). Из уважения к голодавшим в тот момент средневековым актерам - как-никак сидели без работы больше месяца - и сейчас в театр не принято одевать фиолетовое.

А фиолетовый и всякий там разный лиловый - это один из моих любимых цветов. Заметно? :)

18. Кроме привычной и знакомой нам по фильму "Спрут" сицилийской Коза Ностры, мафия в Италии в зависимости от области распространения именуется также каморра (область Кампанья со столицей Неаполем) и ндрангета (область Калабрия).

19. Словно в противопоставление распространенному стереотипу об огромной итальянской семье, в Италии самая низкая рождаемость в Европе. И это при всех иммигрантах, которые куда более многодетные, чем итальянцы.

20. Знакомое нам неформальное приветствие "чао", на итальянском ciao, пришло в современный итальянский язык из венецианского диалекта, где значило "я ваш раб", sciào vostro.

21. В Италии есть своя версия "Ромео и Джульетты", которая называется Promessi Sposi, "Обрученные" Алессандро Мандзони.

22. Когда вы в первый раз идете к кому-то в гости в Италии, то захватите с собой букет цветов хозяйке, правила хорошего тона настаивают!

23. В Италии очень любят бастовать профсоюзы транспортников, причем, чаще летом и в пятницу. Понятно, к чему я клоню?

24. Кроме футбола в стране также развито идолопоклонничество кофе. Кстати, Италия - чуть ли не единственная страна, где совсем до недавнего времени не было американского Старбакса - не допускали. Подобного кощунства и святотатства итальянцы терпеть не хотели, но, видать, деньги решили все!

Но кофе Старбакс в Милане все равно невкусный: не чета тому, что я дааавно пила в Женеве, со взбитыми сливками и тягучей карамелью... Мммм!!!

25. В Италии существует примерно 140 видов пасты. Вот назовите мне еще какое-нибудь блюдо с таким же количество вариантов? Не можете? Вот так-то!

26. Знаменитый десерт тирамису в переводе с итальянского значит "подтяни меня" или "подними мне настроение". Настроение-то он, бесспорно, поднимает, но и к земле пригвождает, ибо калориен!

Читайте также

27. Большинство всемирно известных модельеров - итальянцы! Французы нервно курят в сторонке )))

28. Теперь понятно, почему Милан - мировая столица моды?!

29. Национальная футбольная сборная одета в голубые футболки, поэтому и называется Gli azzurri, голубые. Не ржать!!!

30. Италия также именуется Bel Paese, дословно "красивая страна". +1!

31. Аббревиатуру Алиталии (Alitalia, национальный авиаперевозчик) можно расшифровать как: Always Late In Take-off, Always Late in Arrival, "постоянно задерживает вылеты и прилетает с опозданием". Святая правда!

32. Дизайн формы карабиньери (полиции) разработан самим Валентино!

33. Италия до недавнего времени занимала первое место в мире по экспорту ... киви.

34. Итальянцы не особо трудолюбивы, но очень и весьма предприимчивы. Здесь умение устраиваться в жизни даже возведено в ранг искусства: arte di arrangiarsi!

35. Примерно 20% населения Италии старше 65 лет. Это одна из причин того, что в Италии очень много иммигрантов: местные в сиделки и няньки идти ну никак не хотят!

36. В Италии широко распространен феномен "маменькиных сынков", так называемых mammoni, которые живут вместе с родителями и великодушно позволяют своей престарелой мамочке себя кормить, обстирывать и обглаживать. Девушки, не дай вам бог на такого нарваться!

37. Немногие знают, что Рим, кроме гордого именования "вечный город", может похвастаться еще более пышным титулом Caput Mundi, столица мира. Две столицы - моды и мира - и обе в Италии!

38. Телевидением в Италии владеет известный всем Сильвио Берлускони. А те каналы, которые он еще под себя не загреб, все равно контролируются так или иначе правительством.

39. Тот же самый Берлускони, ТВ-магнат и в свободное время премьер-министр Италии, как-то приветствовал канцлера Германии госпожу Меркель игривым "ку-ку". Он вообще выдумщик :) Бунга-бунга тоже придумал он - погуглите, а то меня редакция ЖЖ забанит.

40. Кстати, рулит страной именно премьер-министр, в то время как должность президента Республики исключительно номинальна, он выполняет только представительские функции.

41. В католической Италии повсеместно и очень широко отмечают языческий праздник летнего солнцестояния 15 августа, Ferragosto. В стране закрыто почти ВСЕ!

42. Итальянцы изобрели механические часы, барометр, термометр, очки, телефон, атомный реактор. А еще именно отсюда (точнее, из Генуи) "есть пошла" лотерея!

43. Чтобы купить в аптеке самый простой антибиотик вам понадобится рецепт врача. Я, правда, выработала полезный навык уламывать фармацевтов на "ну очень надо!", чем с завидной регулярностью пользовались мои коллеги, засылая меня в аптеку со списком лекарственных покупок...

44. Кстати про аптеку, в Италии бытует мнение, что так знакомый каждому советскому человеку с детства йод на самом-то деле - враг и яд! Про зеленку они вообще не слышали и долго рассматривали моего пятнистого сына, когда мы с ним угодили в больницу с ветрянкой. Но это совсем другая, жуткая, история.

45. Итальянцы обошли французов в моде, а еще они обставили швейцарцев! Вы-то, небось, думаете, что страна банкиров - это соседняя с Италией Швейцария? Ан нет! Самый старый в мире банк - это и ныне здравствующий Monte dei Paschi di Siena. А Швейцария - это так, резервное хранилище укрываемых от налогов сбережений на черный день. Да и то уже не совсем.

46. Будете смеяться, но предписываемое американцам изобретение джинсов - на самом деле принадлежит генуэзцам. Датировано аж 16 веком! Genoa-Gênes-Jeans, джинсы, а термин blue jeans - это из французского "bleu de Gênes" (оттенок голубого, характерный для Генуи). Вот, так, а джинсы-то - итальянские!!!! По всем параметрам :)))

47. Про еду и рестораны: тут все строго, хотя в последнее время для туристов все несколько перемешалось. Итак, ресторан - ristorante, можно поесть все, кроме пиццы. В trattoria, ресторанчике попроще, можно тоже неплохо - и подешевле - покушать. В pizzeria, как ясно из названия, будут только пиццы, а в spaghetteria - только паста, но не только спагетти! В rosticceria можно купить на вынос жареное мясо, курицы-гриль и прочие вкусности. За целлюлитными штучками, а попросту десертами, надо отправляться в pasticceria, за хлебом - в panetteria. В барах с вывеской Tavola calda вы найдете шведский стол с горячими блюдами.

48. Наверняка уже знаете, что пицца родом из Неаполя. Есть трогательная история о том, как одна бедная женушка, дожидаясь мужа, поскребла по сусекам и состряпала супругу на ужин то, что сейчас принято именовать пиццей-маргаритой. И звали ее наверняка Марго. Наши ей комплименты!

Но это только одна из версий произошедшего...

49. Уровень клиентского сервиса в Италии заставляет желать много и много лучшего. Все крайне ленивы, а если и не ленивы, то никак не расположены угодить клиенту. Иногда правды приходится добиваться со скандалом!

50. Напоследок, немного ликбеза: маленькая певчая птица с голубенькой спинкой (и дался им этот голубой цвет!) - символ Италии, лилия - растение-символ (чувствуется флорентийское лобби!), а волк - тотемное, так сказать, животное страны. Не иначе как тамбовский??

У меня пока все. Ура? Ура!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке