Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

50 фактов об Италии

Пока границы "условно" закрыты и в Италию просто так уже не метнуться, путешествовать хочется еще острей. Хоть на словах. Хоть по фотографиям...

Анна Черткова
18.03.2021 Обновлено: 01.04.2021

Я в Милане сижу невыездно почти год и, как бы я не любила этот город, желание вырваться на пасхальные выходные к свекрови во Флоренцию не отпускает меня давно. Но, увы, Ломбардию запечатали до 6 апреля в огороженную флагами красную зону, и моему желанию сбыться не судьба. Сидим-с на карантине.

А давайте, пока вы не забыли что это такое, я вам немножечко расскажу об Италии? Может быть, узнаете то, о чем раньше даже не догадывались?!

Поехали! Andiamo!

1. Северные итальянцы не понимают южан, если те говорят на диалекте. Есть неаполитанский и сицилийские наречия, где с нормативным итальянским мало что общего. А акцент!!! Во Флоренции, например, "К" произносят как "Г" на Украине, с отчетливым налетом звука "Х"... В Милане растягивают последний слог последнего слова в фразе. Мне на слух больше всего импонируют римский и неаполитанский акценты.

2. Многие семьи живут в съемных квартирах, потому что не могут себе позволить купить собственное жилье. В Милане цены на недвижимость в центральных и некоторых околоцентральных районах зашкаливают. Москва отдыхает.

На эту тему:
Еще 50 любопытных фактов об Италии

3. Итальянские дети - это песня. Им позволено решительно все, как то: кричать, орать, громко требовать, передразнивать, бегать, прыгать, не обращая внимания на неудобства, которые подобное поведение может доставить окружающей публике. Никто и слова им поперек не скажет, а вы говорите оплеуха...

4. Итальянские дети вырастают в итальянскую молодежь, которая предпочитает неспеша получать университетское образование (а некоторым и это не под силу), растягивая сие занятие вплоть до 30 лет, и сидеть у родителей на шее. Родители, а в частности, мамы, в принципе, и несильно против.

5. Сын для итальянской мамы - бог. Без вариантов. Одна особо одержимая знакомая мамаша высказалась как-то так: "девки еще платить будут, чтобы ему отс...ать", пардон за скабрезность, но из песни слово не выкинешь.

6. Вытекающий из предыдущего пункт о том, что итальянская свекровь заткнет за пояс даже и еврейскую, со всем уважением к обеим национальностям. Иногда и при полном попустительстве сыночка, вашего супруга. Потому что мама лучше все знает!

7. Итальянцы недолюбливают албанцев, румын, выходцев из Туниса. СМИ периодически достают статистику о том, что именно на долю выходцев их этих стран приходится львиная доля преступлений, совершаемых в Италии иностранцами.

8. Все, что восточнее Германии (у особо продвинутых личностей - Польши) - это Советский Союз. Итальянцы не различают украинцев, белорусов, русских, молодован, киргизов и прочие национальности, ранее составляющие единое союзное государство. Как говорится, Hic sunt leones, в примерном переводе звучащее как "хрен его знает, что там за нашими границами водится".

9. С введение евро цены в Италии практически удвоились. Когда-то даже заботливое итальянское правительство выделило пенсионерам смешные ярко-желтые калькуляторы, чтоб удобней было пересчитывать ценовой взлет.

10. Езда на мотоцикле, мотороллере, и прочем мото разрешена только при условии, что и водитель, и пассажир одел шлем. Иначе - платите ваши денюжки.

11. В Италии заказывают капуччино только утром на завтрак. Капуччино после обеда или вечером пьют только иностранцы, в основном, американцы и русские. Сейчас уже ничего, официанты поообвыклись и примирились с нашими кофейными пристрастиями, а раньше бывало, что и отказывались капуччино вечером делать. Вот так.

12. Чай в Италии продается, да, но его мало кто пьют. Мой свекр говорит, что в Италии чай пьют только, когда болеют, видимо, так оно и есть, поскольку у прилавка с чаем в супермаркетах никогда никого нет. Ромашковый настой принимают только в случае несварения желудка.

13. Чаевые в ресторанах оставляют крайне редко, только если вы ОЧЕНЬ довольны и тем, как откушали, и обслуживанием в заведении, посколько это самое обслуживание уже включено в счет. Например, в пиццериях, если заказываете пиццу за 6 евро и колу за 2 евро, а счет вам приносят на 10,50, то 2,50 - это как раз обслуживание, о чем в меню есть соответствующая строка.

14. На работу молодые и среднего возраста итальянки практически не красятся, так, по мелочи, ресницы подчеркнуть или глаза подвести. Непременный атрибут косметички - гигиеническая помада. Вечером красятся сильнее - здесь давно знали о макияже о так тиражируемом сейчас макияже smoky eyes. Зато пожилые синьоры любят навести красоту красной помадой.

15. Загар круглый год - синоним и эталон красоты для обоих полов.

16. Стразы, высокие каблуки, терпкие духи итальянки надевают только на выход.

17. Почти всегда на вечеринку итальянка придет в черном. Ну любят они черный цвет! И он им отвечает взаимностью.

18. Итальянцы - за неформальное общение и практически сразу предлагают перейти на "ты".

19. Главные праздники - Рождество и Пасха. Новый Год не в счет, русским приходится выкручиваться.

20. И если Рождество и Пасху справляют с родителями (особенно, поочередно, один праздник - у родителей мужа, другой - у родителей жены, и на след. год наоборот), то на Новый Год гуляют с друзьями.

21. Все больше итальянцев предпочитает закупаться продуктами на неделю (а то и больше) в супермаркетах. Очаровательные крохотные мясные и рыбные лавки, булочные потихоньку исчезают. В супермаркете удобней и дешевле. Тем более, многие предлагают возможность сделать покупки онлайн и запланировать доставку на удобное время и день.

22. Овощи и фрукты дешевле и лучше на рынке. Практически у каждого квартала есть свой субботний рынок.

23. Кроме сельхозпродукции на некоторых рынках можно купить одежду и обувь, в том числе и марочную (и неподдельную!) прошлых коллекций. Проверено. А я очень люблю блошиные рынки и развалы антиквариата и всяких безделушек.

24. Сезоноисчисление в Италии отличается от нашего: весна начинается 20 или 21 марта, лето - 20 или 21 июня, осень - 22 или 23 сентября, зима - 23 декабря. Знаю, что вы скажете, я тоже до сих пор не привыкну.

25. В мае у домовитых хозяек принято стирать шерстяные изделия, потому как считается, что если стирать водой натуральной температуры (не нагревая), то шерсть не портится. Когда я порываюсь сделать небольшие постирушки любимого кашемира, на меня смотрят как на умалишенную. Но чего тут не понять?!

26. Италию с завидной периодичностью потрясают медицинские скандалы: то врачи поссорились и затеяли драку, пока принимали роды, то открылось, что клиника прооперировала (и тем самым обокрала) от рака тьму пациентов, у которых никакого рака и в помине не было, то разоблачили очередного зубного врача без всякого диплома и образования. Как страшно жить!

27. В Италии, входя в квартиру, не принято разуваться.

28. В Италии совсем недавно были в ходу такие рабочие контракты, по которым работодатель не имеет права уволить сотрудника, если тот не совершить ничего-нибудь совсем вопиюще криминального, ну, украдет там или прибьет кого... На полном серьезе вам говорю! Поэтому итальянцы всю сознательную рабочую жизнь вожделеют этот самый контракт. У меня такой контракт был :)

29. Госслужащие хамоваты, ленивы и некомпетентны. Наверное, так везде. Зато откровенно взяток не вымогают.

30. Итальянцы недолюбливают и презирают работников почты и громко ропщут на обслуживание в местных почтовых отделениях.

31. Квартиры в новостройках оснащены датчиками утечки газа. Докладываю: этот чертов датчик начинает истошно орать, если готовить рыбу в вине, крем-карамель, гуляш. Как способ борьбы вырубаю на минуту электричество и потом снова по новой. И так -дцать раз. В последний раз в приступе ярости выдрала датчик с проводами. Теперь надо менять - а то штраф!

32. В итальянских квартирах стандартная температура воздуха - около 20 градусов. Они так экономят на очень дорогом, импортируемом из-за границы (в том числе и из России) газе и уже привыкли. Поначалу я ходила зимой дома как мишка на севере. Лет через пять-семь привыкла.

33. Многие молодые итальянки решительно ничего не умеют делать по дому. Таких все больше, но есть приятные исключения.

34. Согласно правилам хорошего тона, во время званого ужина мужчина встают только, чтобы поменять вино. Все уносит, приносит и прислуживает за столом хозяйка, а захотев помочь ей, мужчина может уронить свой авторитет в глазах гостей.

35. У итальянцев не получается выговорить звук "Ы". Казалось бы, что тут сложного, ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, так нет!

36. Холеные миланские синьоры в забазальковском возрасте все как одна блондинки со стрижками. Как инкубаторские, ей богу!

37. Те же самые синьоры даже в лютый мороз (около 0 градусов с проливным дождем) мужественно мочат под дождем свои норковые шубы, отважно вышагивая по лужам в туфельках и тоненьких колготочках.

38. В Италии у каждого региона есть свои фирменные блюда. Посему - особенно среди местных - особенно процветает эногастрономический туризм.

39. Италия славится на весь мир своим мороженым. Попробуйте - не пожалеете!

Читайте также

40. Здесь достаточно остро стоит проблема феминизма: итальянки могут расценить как оскорбление и ущемление собственной независимости такие, казалось бы, незатейливые жесты как подать девушке руку, чтобы помочь сойти с трамвая или накинуть ей на плечи пальто.

41. Согласно межнациональному рабочему контракту работникам в дополнение к отпускным дням положено определенное количество часов для отгулов. Эти часы оплачиваются.

42. В большинстве случаев если болеешь не больше трех дней на работе не требуют больничный.

43. Кишечный грипп ежегодно укладывает в постель (точнее будет сказать, сажает на горшок) тысячи и тысячи итальянцев. Об этом даже по ТВ говорят в новостных выпусках. Три дня на толчке, и ты снова - похудевший и подтянувшийся - готов к строевой! Но только теперь болеть "животом" немодно - есть же Ковид!

44. В Италии без медицинской страховки можно часами ждать свободное место на прием к узкому специалисту в государственных клиниках (например, узи).

45. В Милане мусор делится на бумагу, стекло, пластик, пищевые отходы. В случае нарушения правил штраф будет разделен между всеми жильцами дома пропорционально занимаемой площади.

46. Частным извозом в Италии никто не промышляет, для этих целей есть такси. Которое, правда, днем с огнем не сыщешь, если вдруг в Милане пошел очень сильный дождь. Или если городской транспорт бастует...

47. Итальянки не гнушаются распродаж, напротив, многие предпочитают обновлять гардероб именно на них. А походить по магазинам между распродажами можно как раз, чтобы присмотреть что-нибудь на будущее. Ну, и себя показать.

48. В воскресенье на мессу - особенно на юге страны - принято принаряжаться, чтобы не ударить в грязь лицом перед соседями и знакомыми.

49. Горячо любимый нами торт "Наполеон" здесь называется "тысяча листиков", millefoglie, и в большинстве случаев выступает как пирожное.

50. Тележку в супермаркете можно отцепить от остальных, прикованных к ней, тележек, только опустив монету в один евро в специальное отверстие. Возвращая тележку, монету следует забрать.

Продолжение следует...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке