Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Сколько стоит пляжный отдых?

Совет потребителей провел проверку цен на автостоянки, лежаки, напитки и мороженое и обнаружил, что семейный отдых на пляже по-прежнему весьма дорогое удовольствие.

Олег Каль
28.03.2021 Обновлено: 28.03.2021
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Kobi Wolf

В дни праздника Песах, когда израильтяне уже могут выехать за границу, но при этом велик риск оказаться в самом эпицентре третьей волны коронавируса со всеми вытекающими последствиями, многие предпочтут провести время на пляжах Герцлии, Тель-Авива, Нетании, Хайфы и других приморских городов. Впрочем, дешевле отдых от решения остаться в Израиле не станет.

Как и годом ранее, Совет потребителей провел проверку цен на автостоянки, лежаки, напитки и мороженое и обнаружил, что семейный отдых на пляже по-прежнему весьма дорогое удовольствие. Семье из пяти человек проведенный на берегу моря день может стоить порядка 500 шекелей. Естественно, следует учитывать месторасположение пляжа: чем дальше от центра страны, тем дешевле отдых.

Читайте также

К примеру, практически невозможно припарковать автомобиль бесплатно в районах пляжей в Тель-Авиве или Нетании и отдыхающим очень повезет, если стоянка обойдется не более чем в 50 шекелей. И это только начало. Далее не озаботившейся предварительной подготовкой семье следует готовить деньги на шезлонги, лежаки, пляжные зонтики, а также на продающиеся в киосках дешевое ("артик") и дорогое ("магнум") мороженое, кока-колу, пиво, и питы с хумусом.

Аренда лежака обойдется в 20-30 шекелей, обычного стула - в 10-15 шекелей. Бутылка пива на пляже стоит порядка 18-30 шекелей, бутылочка воды - 7-12 шекелей. Мороженое (не лед на палочке) стоит на пляже 14-16 шекелей, тарелочка жареной картошки - 25-39 шекелей.

Прибавив к этому стоимость овощей и фруктов, которые семья обычно берет на пляж из дома, в Совете потребителей и пришли к выводу, что проведенный на пляже день может обойтись семье из пяти человек примерно в 500 шекелей.

Нельзя сказать, что муниципальные власти не пытались бороться с дороговизной отдыха на пляжах. Еще в 2017 году муниципалитет Тель-Авива заявил, что город продолжит предпринимать шаги, чтобы снизить стоимость отдыха на 13 городских пляжах, а владельцев киосков обязали добавить в меню наименования по контролируемой цене. Никто, правда, не заставляет продавцов работать себе в убыток.

На сайте муниципалитета Тель-Авива указаны рекомендуемые цены. К примеру, бизнес-ланч стоит 60 шекелей, жареная картошка - 25 шекелей, четверть арбуза - 25 шекелей, с творогом - 30 шекелей. Вопрос о том, кто посчитал цену в 30 шекелей дешевой для четверти арбуза, остается открытым, но на пляжах Израиля можно найти порцию арбуза с соленым творогом и за 50 шекелей. А пиво зачастую продается и за 60 шекелей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке