Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Как будут выглядеть путешествия после пандемии коронавируса?

Covid-19 прекратил на время международные путешествия. Однако они будут восстановлены и даже могут стать более приятными. Почему это может произойти?

26.02.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Getty Images / Brendon Thorne

На примере багажа можно проследить, как международные путешествия менялись с течением времени. Любители приключений в XV веке, в эпоху великих открытий, поднимали паруса на галеонах и до предела загружали их всем необходимым для путешествия, которое могло продолжаться несколько лет. Аристократы в XVIII веке совершали образовательные "большие поездки" (grand tour) в каретах с немалым количеством сундуков, а также со слугами и даже с мебелью. Чемоданы появились в XIX столетии, когда поездки на несколько недель за границу стали обычным делом для обеспеченных людей. К 1970-м годам туристы и управленцы должны были тащить с собой по огромным аэропортам все необходимое на несколько дней. И таким образом чемодан на колесиках превратился в символ массовых путешествий.

Популярность чемоданов на колесиках (wheelie-bag) отражает падение стоимости и повышение скорости путешествий на дальние расстояния. Более дешевые авиабилеты, увеличение доходов и большее количество свободного времени сделали поездки за границу обычным явлением, и сегодня возможность проведения отпуска в другой стране доступна в богатом мире многим людям, стремящимся избавиться от повседневного стресса. Путешествия позволяют приобрести новый опыт и новые впечатления. И даже если не каждый человек смог расширить горизонты своего ума, лишь немногие испытали противоположный эффект. Как сказал Марк Твен, "Путешествия наносят смертельный удар по предрассудкам, фанатизму и ограниченности кругозора".

Большая доступность путешествий не просто способствовала росту туризма. Не только компании распространились по всему миру, но и их сотрудники. Деловые поездки обеспечивают связь для мультинациональных компаний и цепочек поставок. А возможность уехать в другое место позволила людям распространиться по всему миру, получить новые знания или просто сменить обстановку. Поскольку члены семьи могут оказаться в разных местах, возникла необходимость поддерживать контакт, а также присутствовать на свадьбах и днях рождения в других государствах. Все это способствовало объединению мира, а также позволило членам семей и друзьям жить на большем расстоянии друг от друга.

Однако до недавнего времени немногие люди уезжали далеко. Путешествия проходили медленно, они были связаны со сложностями, а также были дорогими, а еще нужно было полагаться на ветер или на лошадиную силу в прямом смысле. Пар и железные дороги раскрыли эти ворота немного шире. Но еще 100 лет назад для того, чтобы уехать куда-то далеко, нужно было воспользоваться океанским лайнером или дирижаблем, а это было дорого. Цены на кабину первого класса на "Титанике" в 1912 году начинались с 30 фунтов стерлингов (3500 долларов сегодня), а за билет на трансатлантический перелет на дирижабле "Гинденбург" в 1936 году нужно было заплатить 400 долларов (в обоих случаях, как оказалось, это были путешествия в один конец). Поездка по транссибирскому маршруту из Пекина в Москву занимает более пяти дней, тогда как полет на самолете около семи часов. Вместе с тем самые большие изменения были вызваны снижением цен на билеты. По данным Всемирной туристской организации ООН, в 1950 году лишь 25 миллионов человек совершили поездку за границу. В 2019 году количество таких путешествий возросло до 1,5 миллиарда (в этих данных не отражены мигранты, беженцы, а также визиты на срок больше года).

Читайте также

По данным ООН, в 2019 году почти 3/5 международных путешествий были совершены с помощью самолетов, тогда как морским транспортом воспользовались 5% путешественников и 1% - железнодорожным транспортом. Из 35% путешественников, которые пересекли международные границы на автомобиле, большую часть составили европейцы, жители самого крупного туристического лагеря в мире. Все они воспользовались небольшим размером своего континента, а также хорошими дорогами. Отпуск - главная причина поездок за границу, и на их долю приходится 55% всех путешествий. Деловые командировки составляют 11% от общего числа путешествий. Некоторые люди путешествуют по религиозным причинам (2 миллиона мусульман ежегодно посещают Мекку); а около 15 миллионов человек в 2017 году получили медицинские услуги за рубежом.

Международные путешественники пополняют кассы гостиниц, ресторанов, фирм по аренде автомобилей и туроператоров. В 2019 году общие расходы международных путешественников достигли 1,5 триллионов долларов. До распространения covid-19 туристическая отрасль в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), клуба богатых государств, составляла 4,45% ВВП, и на ее долю приходилось 6,9% от числа всех работающих людей. По данным Всемирной торговой организации (ВТО), международные путешествия в 2019 году составили 6,5% глобального экспорта. В целом, как считают эксперты Всемирного совета по туризму и путешествиям (World Travel and Tourism Council), на долю путешествий и туризма приходится 330 миллионов рабочих мест или одна десятая от общего их количества.

Covid-19 оказал разрушительное воздействие на индустрию, которая основывается на свободном перемещении людей. Международные путешествия были почти полностью прекращены в период с марта по май 2020 года, поскольку 4/5 стран закрыли свои границы. Поездки были запрещены или невозможны, поэтому люди были вынуждены оставаться дома. По данным ООН, в 2020 году количество международных поездок сократилось на 70-75%, при этом путешественников стало меньше на 1 миллиард, а потрачено было на 1,1 миллиарда долларов меньше. Это сокращение расходов оказалось в десять раз больше, чем в 2009 году, после финансового кризиса. Что касается восстановления, то оно еще далеко, даже с учетом появления эффективных вакцин. Согласно прогнозу ОЭСР, туризм будет среди "последних секторов экономики, восстанавливающих потерянный спрос".

Однако не все так мрачно. Выброс парниковых газов коммерческими самолетами резко сократился в 2020 году, и в результате стали более активными дебаты о том, как можно было бы навсегда сократить такого рода загрязнение. Те места, которые страдали от слишком большого наплыва туристов, получили возможность сделать перерыв. В то же время оптимисты считают, что в долгосрочном плане связь между растущим благосостоянием и желанием путешествовать сохранится. Автор этих строк считает, что, несмотря на высокую краткосрочную цену, пандемия коронавируса в конечном итоге может усилить те тенденции, которые сделают путешествия более простыми и наносящими меньший ущерб. Существующая сегодня индустрия путешествий, судя по всему, сильно пострадала, однако новый ее вариант может стать намного лучше всего того, что было раньше.

Саймон Райт (Simon Wright), The Economist (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке