Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Ученые расшифровали в Кесарии древнее проклятие в адрес танцовщицы

Историки расшифровали надпись на свинцовой табличке возрастом 1500 лет, которая была обнаружена среди руин древнего театра в Кесарии. Она содержит проклятие. Из чего следует, что уже во времена Византии шоу-бизнес представлял собой такой же серпентарий, к

10.10.2019
Источник:Курсор
Zahav.ru tourism.zahav.ru

Историки расшифровали надпись на свинцовой табличке возрастом 1500 лет, которая была обнаружена в руинах древнего театра в Кесарии.

Как сообщает 8 октября Lenta.ru, издание Live Science, оказалось, что она является проклятием, которое призывает богов и демонов нанести вред танцовщице по имени Манна. Автором текста могла быть конкурентка девушки, которая также участвовала в конкурсе танцев.

Табличка датируется шестым веком, когда построенный Иродом Великим город Кесария, где находился театр, контролировала Византия. Исследователи считают, что автор проклятия и танцовщица Манна принадлежали к враждующим фракциям, конкуренция между которыми могла выливаться в массовые беспорядки. Хотя в то время официальной религией было христианство, в тексте упоминаются языческие боги, в том числе египетский бог Тот.

Zahav.ru

Читайте также


Проклятие состоит из 110 строк. В нем автор просит демонов из различных стихий связать Манне ноги, чтобы помешать ее танцу, ослепить танцовщицу и лишить ее равновесия.

Артефакт был найден в 1949-1954 годах, однако надпись в тот момент было трудно разобрать. Для расшифровки ученые воспользовались методом RTI (англ. Reflectance Transformation Imaging), который заключается в создании изображений артефакта, освещенного с разных углов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке