Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Проклятый год для туризма в Израиле и во всем мире

Прошедший год стал настоящим проклятием, в частности, для сферы туризма. За прошедшие двенадцать месяцев Израиль посетили только 850 тысяч туристов.

05.01.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / David Silverman

Кажется, еще совсем недавно мы радовались рекордному числу туристов, прибывших в Израиль в 2019 году, что принесло экономике страны около 23 миллиардов шекелей (в основном за счет среднего и малого бизнеса), теперь же нам приходится подсчитывать убытки после сокрушительного 2020-ого.

Прошедший год стал настоящим проклятием, в частности, для сферы туризма. Если говорить о цифрах, то за прошедшие двенадцать месяцев Израиль посетили только 850 тысяч туристов. Для сравнения в 2019 году насчитывалось 4,55 миллионов въехавших в страну. То есть, мы наблюдаем снижение количества туристов на 81,3 процента.

Читайте также

Индустрия туризма, доходы которой составляли десятки миллиардов шекелей в год, больше всего пострадала от коронакризиса. Около 200 тысяч семей, занятых в сфере, лишились средств к существованию, а некоторые из них закрыли дело всей своей жизни.

Напомним, 2 октября 2020 года министр туризма Асаф Замир объявил о своей отставке. "По прошествии четырех с половиной месяцев я с сожалением вынужден сказать, что коронакризис и его ужасные последствия в лучшем случае занимают второе место в списке приоритетов премьер-министра", - объяснил он.

На его место пришла коллега по партии "Кахоль-лаван" Орит Фаркаш-Хакоэн. "Прошедший год стал серьезным ударом для индустрии туризма. Подобное время следует использовать для создания и укрепления инфраструктуры, составления рабочих планов и программ, которые укрепят отрасль, пока она не заработает вновь", - сказала она.

Фаркаш-Хакоэн также подчеркнула, что несмотря на трудности, им удалось реализовать важные программы, которые помогли экономике в этот сложный период. Например проект "Зеленые острова", который наделял отели Эйлата и Мертвого моря особым статусом, позволяющим им принимать туристов, гранты для отельеров, раннее открытие отелей типа "постель и завтрак", частичное возобновление туров с гидами, программы личной безопасности в отелях и многое другое.

"Уже сейчас нас встречает новый год с новыми планами. В наступающем году мы создадим генеральный план туристической инфраструктуры, который обеспечит целостный туризм на национальном уровне. Мы уже работаем вместе с Министерством здравоохранения над планом выхода из карантина для отрасли, который будет действовать по принципу, что тот, кто больше всего пострадал, откроется раньше при выходе из карантина. Наряду со всем этим мы работаем над планом по снижению стоимости проживания, что упростит жизнь как владельцам отелей, так и потребителям. Впереди у нас еще много работы, мы найдем правильный баланс между экономикой и вирусом и дадим выдохнуть различным частям отрасли, которые пострадали", - сказала Орит Фаркаш-Хакоэн.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке