Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

В Пекине построили новый аэровокзал площадью с 98 футбольных полей

Где должен быть самый большой в мире аэропорт? Конечно, в крупнейшей по населению стране с самыми большими пасажиропотоками. На строительство нового аэропорта "Дасин" в Пекине площадью в 700 тысяч квадратных метров было потрачено 12 миллиардов долларов.

28.09.2019
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

В Пекине начал работу крупнейший в мире международный аэропорт "Дасин". Как сообщает издание China Daily, на строительство аэропорта площадью в 700 тысяч квадратных метров было потрачено почти 12 млрд. долларов.

Аэропорт «Дасин» по своей форме напоминает морскую звезду. Его крыша уже признана самой большой в мире стальной крышей терминала аэропорта, которая по площади равна 25 стандартным футбольным полям. В разработке дизайна крыши участвовала всемирно известная архитектор и дизайнер Заха Хадид. Кроме того, «Дасин» - крупнейшее в мире отдельное здание без структурных швов. Терминал площадью в 700 тысяч квадратных метров сопоставим по размеру с площадью 98 футбольных полей, в каждом из пяти залов ожидания разбит традиционный китайский сад.

Читайте также


Аэропорт имеет четыре взлетно-посадочных полосы. На первом этапе он будет обслуживать 45 млн. пассажиров в год, но уже к 2025 году сможет принимать до 72 млн. пассажиров в год. В перспективе число полос планируют удвоить, а пассажиропоток планируют довести до более чем 100 млн. человек. По этому показателю новый аэропорт сравняется с самым загруженным аэропортом на данный момент, который расположен в Атланте (США), и станет крупнейшим в мире с одним терминалом (аэропорт в Атланте имеет два терминала).

Первый пекинский пассажирский аэропорт Шоуду был открыт в 1958 году, он считается вторым в мире по загруженности и сейчас три его терминала обслуживают около 100 млн. пассажиров в год. Экономический рост привел к тому, что все больше китайцев предпочитают путешествовать на самолетах как на международных, так и на внутренних направлениях.

Власти КНР за 20 лет планируют построить 200 аэропортов в разных городах страны, а по оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, к 2025 году Китай станет лидером на рынке гражданской авиации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке