Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Из Израиля перестали выпускать тех, кто должен пребывать в карантине

Минздрав, управление по регистрации населения и полиция наладили координацию с целью пресечения выезда за пределы страны тех, кто должен находиться в изоляции.

20.10.2020
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / David Silverman

Ранее подобного сотрудничества не наблюдалось - в аэропорту при проставлении штампа на вылет человека не "пробивали" на предмет возможного предписания о карантине.

Тем, кто заражен "ковидом", вылететь все равно вряд ли удавалось, поскольку в аэропорту требуют справку (хотя, как мы сообщали ранее, имели место и фальшивые справки, которые можно было купить за умеренную плату в несколько сотен шекелей).

Тем же, кто должен пребывать в карантине по причине контакта с больными, удавалось вылетать из страны без всяких проблем, и это не слишком нравилось Минздраву.

Вместе с тем, вопрос вылета за границу для тех, кому предписан карантин, не столь однозначен. Эти люди не больны, они уже купили авиабилеты, и предписание карантина срывает им заграничную поездку, а финансовая ответственность за подобный срыв не определена. Поэтому многие израильтяне, несмотря на карантинное предписание, вылетают за границу согласно купленным билетам.

Читайте также

Теперь этой возможности их лишат. Если вы уже запаслись авиабилетами, и вдруг за несколько дней до вылета вам придет "эсэмэска счастья" о том, что в такой-то день вы пересекались в таком-то месте с "доказанным больным" и теперь должны отсидеть двухнедельный карантин, за границу вас не выпустят, даже при наличии справки об отсутствии "ковида".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке