Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Подземный Ашкелон: какие тайны хранит "метро" бронзового века

О праотце нашем Аврааме говорится, что он был "тяжел имуществом". Потому что владел большими стадами скота. А скот нужно ежедневно кормить и поить.

20.09.2020
Источник:Детали
Вход в подземелья Ашкелона. Фото: Ума Барзи

И если вы по ошибке забрели в такое место, где ни травы, ни воды - то уже через три дня вы из миллионера (по меркам бронзового века) можете превратиться в нищего.

Поэтому Авраам наверняка долго думал перед тем, как отправиться в Ашкелон.

Написано в Торе: "И жил Авраам в землях филистимлянских мнногие дни". Тут явный анахронизм: во времена Авраама еще никаких филистимлян в Земле Израильской не существовало. Да и сама Земля называлась иначе.

Но факт - Авраам приходил в район Ашкелона посмотреть на море. Какое впечатление на кочевника, никогда не видавшего никакого водоема больше колодца, произвела бескрайняя морская гладь? Вероятно - фантастическое, оглушающее.

Макам под названием "Зеленая мечеть", он же "часовня Авраама", согласно преданию, стоял на том месте, где патриарх впервые увидел море. Стоял как минимум 2000 лет. А в феврале этого года рухнул - примета была самая что ни на есть дурная.

Возникает другой вопрос: чем же Авраам поил свой скот, если Ашкелон стоит на берегу соленого Средиземного моря? В местном Национальном парке вам охотно покажут несколько колодцев, которые называются "колодцами Авраама". Вот только колодцы времен раннего бронзового века, да и вообще в этом регионе, выглядели иначе. Они чаще всего представляли собой оштукатуренные известкой ямы для сбора воды. А пытаться докопаться до водоносного слоя надо не на берегу Средиземного моря, а подальше.

Так что же выдают за колодцы в Национальном парке Ашкелона?


На самом деле это - входы в туннели. Поэтому они перегорожены двойными решетками. Не случится ничего плохого, если какой-то человек упадет с высоты в пару метров на мягкий песочек. Гораздо страшнее, если он углубится в подземную систему туннелей… И где он вылезет? Если вообще найдет выход.

Зачем они построены, и куда ведут?

Относительно этого существуют два мнения. В октябре 2019 года в Акко группа археологов во главе с Альбертом Лином, воспользовавшись технологией подземных радаров LIDAR, обнаружила систему подземных туннелей, выстроенную рыцарями-тамплиерами во времена Третьего крестового похода. Лин предполагает, что проложенные 800 лет назад туннели должны вести к подземной сокровищнице, в которой спрятано золото тамплиеров. Раз так, то, может быть, стоит поискать золото и в Ашкелоне?

Вряд ли: ашкелонские туннели были построены значительно раньше. Исследователь Ума Барзи предполагает, что речь идет об очень длинной и разветвленной сети подземных ходов, такой же, как во многих городах Малой Азии.

Талмуд рассказывает, что как-то один из коэнов, служащих в Иерусалимском храме, уронил серебряную чашу в колодец с водой на Храмовой горе. Из этого колодца набирали воду для храмовых нужд. Серебряная чаща утонула и ее не смогли найти - видимо, засосало куда-то в щель (согласно легенде, Храмовая гора стоит над бездной, наполненной водой). А вынырнула чаша… в одном из колодцев Ашкелона!

Не факт, что эту историю стоит воспринимать буквально. Скорее, это намек на то, что уже во времена Храма (по крайней мере, Второго) евреям было известно о разветвленной системе туннелей, скрытой под Ашкелоном.

Кто построил эти туннели? Контрабандисты - вряд ли. Вход в туннели начинается прямо внутри крепости, то есть контрабанду пришлось бы разгружать прямо перед глазами портовых стражников.

Выход из крепости на случай осады? Но мало приятного, покинув крепость, оказаться прямо посреди лагеря противников. Напомним, что лесов вокруг Ашкелона нет. А значит для того, чтобы лазутчик из крепости оказался далеко за спинами нападавших, туннели должны быть очень длинными.

Есть в нашей местности, на вид солнечной и гостеприимной, что-то такое, что заставляет людей прятаться под землю. Туннелями изрыт весь Иерусалим: если вы прогуляетесь по иерусалимской улице Кардо, то увидите два входа в систему подземных переходов. Сейчас они перекрыты толстым стеклом, призванным уберечь людей от соблазна скрыться в недрах древнейшего города на Земле.

Читайте также

Туннелями изрыт Акко - возможно, мы скоро увидим сокровища рыцарей-тамплиеров. Тоннелями изрыт даже Тель-Авив - их строили немецкие сектанты-темплеры уже в XX веке, то ли надеясь переждать там Апокалипсис, то ли в попытке собрать достаточное количество нацистских диверсантов, способных нанести серьезный удар по еврейскому городу.

То, что сегодня скрывают недра Ашкелона, по всей видимости, можно сравнить с подземным городом Деринкую, расположенным в Каппадокии, на территории современной Турции. Его начали строить во II-I тысячелетиях до новой эры, и построили восемь подземных ярусов. Точнее, восемь уже раскопано, а некоторые ученые подозревают, что этих ярусов может быть гораздо больше, до двадцати.

В этой же турецкой провинции расположены и другие подземные города. Зачастую они связаны между собой многокилометровыми туннелями. Из подземного города Деринкую в подземный город Каймаклы ведет туннель длиной в 8 километров.

В этом месте мы вспомним легенду еще об одном туннеле, который ведет из Цфата (точнее, из пещеры Шема и Эвера) прямо на гору Мерон, где похоронен рабби Шимон Бар-Йохай. Это расстояние в 14 километров. Вход в этот туннель я видел лично, и даже прошел по нему немного. Но дальше все завалено - вспомним, что Цфат на протяжении последнего тысячелетия неоднократно разрушался землетрясениями.

Кстати, Цфат тоже изрыт тоннелями: в августе археологи вскрыли еще один, - известный, исторический! - которым арабы хотели воспользоваться в 1948 году во время Войны за Независимость, чтобы подложить взрывчатку под еврейский блок-пост. Туннель выкопали не сами арабы - он был известен, как минимум, еще с XVI века. Может быть, существовал и раньше, но не попал в исторические хроники.

Дотягивались ли, на самом деле, ашкелонские туннели до Иерусалима? Вряд ли, хотя однозначно отрицать этого нельзя. А вот связывать между собой филистимлянские города Ашдод и Газу они вполне могли.

Раскопки в этих местах могли бы принести археологам немало сюрпризов и многое рассказать о том, какой тогда была жизнь на Святой Земле. И под землей - тоже.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке