Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Куда полететь в сентябре: шпаргалка для израильского туриста

Вот несколько важных хитростей и шпаргалок для израильских туристов, актуальных в ближайшие несколько месяцев.

31.08.2020
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

В последние месяцы поступает много противоречивой информации, касающейся туризма. Драма пандемии в том, что все произошло внезапно - внезапно массово начали закрывать границы, внезапно массово отменили полеты, и страны вынуждены были начать эвакуацию своих граждан из-за рубежа. В один момент потеряли работу сотрудники авиакомпаний, отелей, турагентств, музеев, ресторанов и других мест, неизбежно связанных с туристическим потоком, и туристическая отрасль оказалась наиболее пострадавшей.

Теперь, когда страны постепенно приоткрывают свои границы, выдвигая множество противоречивых требований и условий, очень сложно понять, куда сейчас действительно можно полететь. Вот несколько важных хитростей и шпаргалок для израильских туристов, актуальных в ближайшие несколько месяцев.

Ранее публиковался список из 20 стран, после посещения которых израильтяне не должны находиться в двухнедельном карантине. Проблема в том, что из них только четыре страны принимают сейчас израильских туристов. Так что, несмотря на то, что после возвращения, к примеру, из Финляндии или Новой Зеландии израильтяне не должны находиться в двухнедельном карантине, посетить эти страны пока что может только израильтянин, имеющий паспорт этой страны или страны, граждан которой она принимает.

Четыре страны, принимающие обладателей израильских паспортов, после возвращения из которых не требуется карантин в Израиле - это Хорватия, Болгария, Черногория и Греция.

Для посещения Болгарии, Черногории и Греции нужно иметь на руках отрицательный тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до вылета, для посещения Хорватии - тест, сделанный за 48 часов до вылета.

По новым правилам, тест на коронавирус для вылета нельзя сделать в больничных кассах, а только платно в больницах, и цена на этот тест колеблется в районе 600 шекелей и варьирует в зависимости от того, «быстрый» этот тест (получение результата в течении 2 часов) или «длительный» (получение результата в течении 8 часов).

При этом Греция выдвигает дополнительное условие - по прибытии в страну израильтяне должны сдать еще один тест и оставаться в гостиничном номере до получения результата, то есть до 48 часов. Кроме того, в Греции для израильтян открыты только Афины, Салоники и острова Крит и Корфу, и приезжать могут не более 1200 израильтян в неделю (без дальнейших ограничений на перемещения по стране).

Поэтому пока что в Грецию рекомендуется лететь только через турагентство, хоть цена и намного выше обычной. От самостоятельной поездки в эту страну в ближайшие месяцы лучше воздержаться. К сожалению, несмотря на особую ситуацию, туристов, которые не учли новых правил, могут не только выдворить из страны, но и запретить въезд в ЕС на десять лет, так как Греция входит в ЕС.

Однако помимо этих трех стран, есть и другие страны, которые принимают израильских (и других) туристов без особых условий. Эти страны подойдут тем, кто готов по возвращении в Израиль выдержать двухнедельный карантин. Зато для поездки в такую страну не нужно сдавать тест на коронавирус или оставаться в этой стране в карантине.


США

Условия для въезда обладателя израильского паспорта в США - это наличие американской визы (что требовалось и раньше) и только прямой перелет из Израиля, без транзита через другую страну. Прямые перелеты в США из Израиля осуществляет авиакомпания United. Цены на перелет туда и обратно в сентябре начинаются от 800 долларов на одного человека (Нью-Йорк). По прилету никаких ограничений для израильских туристов нет.

В США в данный момент нет необходимости надевать маски на улицах (однако это требуется в магазинах или других общественных местах), открыты кафе и рестораны, а также торговые центры. Не работают школы, колледжи и музеи, есть запрет на массовые собрания. Есть и положительная сторона: из-за низкого спроса на отели цены сильно снизились, сегодня можно снять номер на двоих с завтраком в отеле прямо на Таймс-сквер в Нью-Йорке всего за сто долларов на двоих, что очень дешево по меркам Нью-Йорка.


Турция

Авиакомпания Turkish Airlines предлагает израильтянам полеты в Стамбул и на популярный курорт Анталию по цене от 200 долларов. Турция не требует тестов на коронавирус, нет и других ограничений. Нужно учесть, что «шведский стол», любимый многими туристами, сейчас ограничен - брать еду самостоятельно нельзя, она выставлена на витринах, но приносят ее официанты: соответственно, выбор может быть меньше обычного. Цены на отдых прежние - в районе 150 долларов на двоих в пятизвездочном отеле на первой линии по системе «все включено». Еще дешевле - в отелях с меньшим числом звезд или с более ограниченной системой питания.


Мексика

Читайте также

Мексика - это еще одна страна, которая с начала пандемии не вводила никаких ограничений для иностранных туристов. Более того - во многих отелях Канкуна, популярного мексиканского курорта на побережье Карибского моря, сейчас предлагается система 2+2, то есть турист, забронировавший две ночи в отеле, может рассчитывать на две дополнительные ночи бесплатно. Это сделано для поддержания пошатнувшейся туристической отрасли страны. Канкун предлагает отели с большим разбросом цен, от 50 долларов на двоих в гостевых домах на первой береговой линии до нескольких тысяч долларов в роскошных пятизвездочных отелях.

В Мексике открыты рестораны и достопримечательности.

Прилететь в Мексику израильтяне могут авиакомпанией Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле или авиакомпанией United с пересадкой в США - воздержитесь от транзита через европейские страны, поскольку израильтяне сейчас не могут летать через большинство из них. Цены на авиабилеты начинаются от 800 долларов.


Албания

Албания - это маленькая и до недавних пор закрытая страна на Балканском полуострове, которая также не вводит никаких ограничений для туристов. Раньше в Албанию были прямые рейсы из Тель-Авива, которые появились всего около года назад. Сейчас израильтяне могут прилететь в страну через Стамбул. Цены на авиабилеты начинаются от 400 долларов. Стыковки, в связи с нынешней ситуацией, неудобны, время ожидания перелета в транзитной зоне долгое, поэтому рекомендуется долететь до Стамбула (перелет стоит около 200 долларов туда и обратно), забронировать там одну или две ночи в отеле, а затем из Стамбула долететь до столицы Албании, Тираны (около 200 долларов туда и обратно).

Албания может предложить отдых на двух морях (Адриатическом и Ионическом), горные трассы, уникальные старинные города (Дуррес, Шкодер, Берат, Гирокастра) и очень низкие цены - ночь в отеле на первой береговой линии можно забронировать от 20 долларов на двоих.


Танзания

Танзания - это страна в Восточной Африке, знаменитая своим сафари, горой Килиманджаро (высочайшая точка Африки, которая считается относительно несложной для восхождений и популярным туристическим объектом) и островом Занзибар в Индийском океане. Израильтяне могут прилететь в Танзанию без каких-либо ограничений авиакомпанией Ethiopian Airlines с пересадкой в Аддис-Абебе. Цены на авиаперелет стартуют от 800 долларов.

Танзания - достаточно дорогая для туриста страна, особенно в том, что касается сафари-туров и восхождений на Килиманджаро. Что касается спокойного пляжного отдыха, то цена за отель на Занзибаре на первой береговой линии начинается от 150 долларов в сутки на двоих, при этом можно найти варианты и за 70-100 долларов чуть дальше от пляжей.

Таким образом, несмотря на сложную ситуацию, все еще можно найти вариант выехать на отдых. Следует очень внимательно относиться к бронированию билета, поскольку многие стремительно разоряющиеся авиакомпании сейчас предлагают авиаперелеты во всех направлениях, заранее зная, что, скорее всего, перелет не состоится. Делается это для того, чтобы собрать необходимые для авиакомпании деньги с туристов, предложив им взамен ваучер на другой перелет, когда ситуация нормализуется. Поэтому рекомендуется пользоваться только теми авиакомпаниями, которые действительно летают в этот период - к ним относятся все упомянутые в статье и некоторые другие. Проверить информацию об авиакомпаниях, действительно продолжающих полеты, можно на сайте аэропорта им.Бен-Гуриона.

Кроме того, в этот период информация и правила могут быстро меняться, поэтому рекомендуется уточнять их через посольство интересующей страны или через пограничный контроль аэропорта этой страны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке