Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

В поисках древнего "виноградника" еврейской мудрости

Что же пытаются найти археологи в Явне, проводя в эти дни одни из самых крупных раскопок в Израиле (крупнее только в Иерусалиме, в граде Давидовом)?

29.07.2020
Источник:Детали
Фото: Александр Рыбалка

Читайте также

Раскопки в Явне начались недавно, всего несколько месяцев назад. Зато каков масштаб! Нечасто увидишь, как сразу более 50 человек заняты на земляных работах, не считая их бригадиров и самих археологов. Но пока им удалось добраться только до византийского слоя.


Что они тут ищут?

Город Явне впервые упоминается в книге Йешуа бин Нуна - тогда еще под именем Явниэль. Он стоял на границе владений колен Дана и Иегуды. Это значит, что примерно в XIII веке до новой эры этот город уже существовал. Однако там не происходило ничего интересного до 70-го года новой эры. То есть примерно 1400 лет истории Явне мы смело можем перелистнуть.

Современный Явне тоже ничем особо не примечателен. Взгляд путешественника может привлечь разве что величественный мавзолей, явно построенный мамлюками. Арабский гид скажет, что это - гробница Абу-Хурайры, ближайшего сподвижника пророка Мухаммеда, однако мы позволим себе с ним не согласиться: Абу-Хурайра в последние годы жизни был правителем Медины, где и умер в 679-м году. Было бы странно, если бы его тело перевезли для захоронения в Явне. Да и вообще, нет никаких свидетельств, что Абу-Хурайра посещал Шам (Святую Землю).

А вот еврейский гид назовет этот же мавзолей перестроенной гробницей раббана Гамлиэля Второго. Что уже ближе к истине. Законоучитель Гамлиэль Второй был сыном рабби Шимона, главы Сангедринна, а главное - преемником раббана Йоханана Бен-Закая. И об этом стоит поговорить подробнее.

До разрушения Второго Храма иудаизм имел совсем не тот облик, что сейчас. Все основные действа сводились к храмовой службе, а от простых мирян требовалось, главным образом, трижды в год посещать Храм (на Песах, Шавуот и Суккот) и приносить все положенные жертвы. Особо набожные евреи каждый день накладывали тфилин, вплетали синюю нить в углы плаща, и читали два раза в день "Шма, Исраэль" - утром и вечером. Тут важно понять, что "Шма, Исраэль" ("Слушай, Израиль!") - это, по сути, не молитва, а отрывок из Пятикнижия. Обычно в молитве человек обращается к Богу, а в "Шма, Исраэль" Бог обращается к человеку, напоминая ему, на каких условиях предоставлена евреям для проживания Земля Обетованная.

В качестве молитв использовалось 150 псалмов. Но какой псалом пригоден для какого случая? И вообще, где взять весь сборник, если книгопечатания тогда не изобрели?

Обычаи, связанные с повседневным выполнением заповедей, были известны только немногим законоучителям. И вот в 70-м году раввин Йоханан Бен-Закай, находясь в осажденном из-за еврейского восстания Иерусалиме, решил спасти хотя бы устное учение Торы. Поскольку римляне никого не выпускали из города, он притворился мертвым и наказал двум своим ученикам вынести его на погребальных носилках из города.

Оказавшись за городскими стенами, Йоханан Бен-Закай пробрался в лагерь полководца Веспасиана и предсказал, что тот получит императорский трон. Веспасиан ответил, что это невозможно - но на следующий день получил известие о смерти Нерона и отправился в Рим. В благодарность Йоханану Бен-Закаю он обещал выполнить любое его желание. И мудрец попросил разрешения собрать Сангедрин (совет мудрецов) в Явне.

Еще в Талмуде мудрецы укоряли Йоханана Бен-Закая, говоря, что он должен был попросить Веспасиана не разрушать Иерусалимский Храм… Но на самом деле вся эта история вообще не могла происходить позже 69-го года, поскольку 1 июля 69-го года Веспасиан уже был провозглашен императором в Александрии. А Храм был разрушен примерно через год его сыном Титом. Предсказание Веспасиану императорской власти точно так же приписывают Иосифу Флавию.

Однако непреложен другой факт: примерно в 70-м году в Явне был создан Сангедрин. Его называли "виноградником Явне", потому что мудрецы сидели там, собравшись за столами так же тесно, как виноградины в грозди. Им предстояла нелегкая задача: не только в точности записать ритуал храмовой службы, но и создать религиозные предписания для светского человека на каждый день. Потому что иначе в отсутствии Храма евреи очень скоро забыли бы, кто они.

Там, в Явне, была составлена молитва "18 благословений", она же "Амида" (потому что ее читают стоя); разработан порядок чтения "Слушай, Израиль!" (небольшие разночтения существовали еще лет 150); да и в целом, заложена вся основа того, что мы сегодня называем иудаизмом. До Явне и при Храме жизнь евреев выглядела не так, как сейчас.

Через некоторое время Йоханан Бен-Закай умер, и его место занял раббан Гамлиэль Второй, сын рабби Шимона, главы последнего храмового Сангедрина, убитого римлянами при штурме Храмовой горы.

"Виноградник Явне" существовал примерно 50-65 лет (то есть до 120-го, или даже 135-го года новой эры). После подавления второго иудейского восстания он переехал на север Израиля, в город Ципори, расположенный в Галилее. В будущем Сангедрин переезжал еще несколько раз - в городок Уши, расположенный по соседству; потом возвращался в Ципори; оттуда опять в Уши… Всего, согласно легенде, Сангедрин менял места своего пребывания 10 раз. За это время была записана вся Мишна (Устная Тора), и начали писать Талмуд.

Эта версия Талмуда традиционно называется Иерусалимской, хотя на самом деле писали ее в Тверии. Там состоялись последние заседания Сангедрина. В 425-м году умер его последний глава, раббан Гамлиэль Шестой. После его смерти Сангедрин более не собирался, а Иерусалимский Талмуд остался недописанным. Лет через 100 еврейские мудрецы в вавилонских городах Суре и Пумбедите составили другую версию Талмуда - Вавилонскую. И сегодняшняя Галаха (еврейское религиозное законодательство) определяется по Вавилонскому Талмуду. Но предание гласит, что после прихода Мессии закон будет определяться по Иерусалимскому Талмуду.

Что же пытаются найти археологи в Явне, проводя в эти дни одни из самых крупных раскопок в Израиле (крупнее только в Иерусалиме, в граде Давидовом)? Примерно то же, что нашел профессор Зеэв Вайс в Ципори, следующем месте пребывания Сангедрина: посуду из камня!

Одним из главных требований храмовой службы было условие ритуальной чистоты - гарантии того, что человек не соприкасался с мертвецом или с трупом какого-либо нечистого животного. Ритуальную нечистоту легко перенимает глиняная посуда, а вот каменная всегда остается ритуально чистой! Поэтому мудрецы Ципори почти постоянно пользовались посудой, сделанной из мелового камня.

Осколки таких сосудов, включая их значительные фрагменты, в большом количестве были найдены в Ципори экспедицией Еврейского университета. Хотя после разрушения Храма никакой практической надобности в поддержании ритуальной чистоты уже не было. То есть, если каменными кружками и тарелками пользовались во II-III веках в Ципори, тем более такие столовые приборы должны были иметься у мудрецов Явне, которые, собственно, все "жили еще при Храме". Кстати, одной из особенностей "прушим" (фарисеев) было то, что они старались поддерживать состояние ритуальной чистоты постоянно, даже когда не собирались идти в Храм.

Раскопки в Явне пока только начаты. Пока удалось поднять культурный слой до глубины IV-V века - к сожалению, в то время в Явне евреи почти не жили, город принадлежал византийцам.

Стоит отметить, что место раскопок, Тель-Явне, просто изобилует разного рода археологическими артефактами. Поэтому археологи работают медленно - предметы IV-V веков, которые находят сейчас, тоже представляют собой большую ценность. Но лишь когда найдут осколки сосудов из мелового камня, можно будет точно сказать: именно здесь заседал древний Сангедрин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке