Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Последствия пандемии. Что аэропорты и авиакомпании делают для безопасности полетов?

British Airways заявил, что будет ежедневно очищать свой самолет от носа до хвоста и дезинфицировать поверхности после каждого полета.

18.07.2020
Источник:34travel
Фото: Getty Images

Разбираемся, какие меры для безопасности полетов принимаются уже сейчас. Вопрос изучили эксперты издания Globettrender, а мы перевели материал.


У Etihad Airways появились Амбассадоры здоровья

Авиакомпания Etihad Airways запустила программу по охране здоровья Etihad Wellness. На сайте компании появилось онлайн-руководство с информацией о стандартах чистоты и защиты здоровья: от гигиены приготовления еды и чистки салона самолета до проверки самочувствия пассажиров. А скоро в аэропорту Абу-Даби и в самолетах Etihad появятся новые сотрудники - Амбассадоры здоровья, которые будут оказывать пассажирам необходимую поддержку. Кроме того, Etihad совместно с австралийской медицинской компанией разработали анкету из 22 вопросов, которая помогает высчитать вероятность заражения COVID-19. Вопросы основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и обновляются каждый день. Цель анкеты - помочь пассажирам определить вероятность того, что они могли контактировать с вирусом до путешествия.

Lufthansa проводит тестирование на COVID-19 во Франкфурте и Мюнхене

Lufthansa предлагает пассажирам, прибывающим в аэропорты Франкфурта и Мюнхена, сделать тесты на COVID-19 - чтобы помочь им избежать карантина и облегчить путешествия в другие страны. Результаты обычно доступны в течение четырех-пяти часов, пассажир получает их через приложение авиакомпании. Чтобы сдать тест, нужно заранее зарегистрироваться онлайн или непосредственно в лаборатории - рекомендуется проходить тестирование за 24 часа до вылета из аэропорта Франкфурта или сразу после прибытия. Медицинский центр, который расположен прямо в аэропорту Франкфурта, проводит до 380 тестов в час.

Чтобы пройти тестирование в Мюнхене, пассажирам также рекомендуется заранее оставить заявку по адресу notfallambulanz@munich-airport.de, чтобы избежать задержек. Результаты будут доступны в течение четырех часов.

Исследование обойдется путешественникам в € 139 за ускоренный тест (4 часа) или € 59 за проверку, которая займет 6-8 часов.


В аэропорту Эдинбурга появились антимикробные поддоны

Эдинбургский аэропорт заказал новые поддоны у компании Leidos - она занимается научными разработками, которые призваны "предотвратить распространения бактерий от контакта человека с поверхностью". Новые лотки предотвращают размножение различных бактерий, включая "золотистый стафилококк (стафилококк), кишечную палочку и устойчивые к антибиотикам бактерии, такие как MRSA и VRE, на 99,99 %".

Аэропорт также будет использовать аэрозольные опрыскиватели для дезинфекции багажных тележек.


Авиакомпания United запустила программу CleanPlus

United пообещала ставить здоровье и безопасность пассажиров на первый план: компания уже заключила договор с клининговой компанией и ввела более жесткий режим дезинфекции подлокотников, туалетов, экранов на спинках сидений и ремней безопасности. Кроме того, United требует, чтобы все путешественники во время полета носили маски, и запускает бесконтактную регистрацию.

British Airways обещает мыть свои самолеты "от носа до хвоста"

Главный британский авиаперевозчик заявил, что будет ежедневно очищать свой самолет от носа до хвоста и дезинфицировать ключевые поверхности после каждого полета. Каждые две-три минуты в салон будет поступать свежий воздух, прокачанный через специальные фильтры, которые убивают 99,9% бактерий и вирусных скоплений.

Читайте также

Аэропорт в Борнмуте внедрил системы измерения температуры тела

Транспортный хаб на южном побережье Великобритании установил инфракрасные камеры, которые измеряют температуру тела, чтобы помочь определить, у кого из пассажиров жар. Такие камеры сначала появились на входах для персонала, но скоро будут расставлены по всему аэропорту, включая зону прилета. Похожая система сейчас проходит испытания в лондонском Хитроу и аэропорте Манчестера.


Qatar Airways обеспечивает пассажиров и экипаж средствами индивидуальной защиты

Пассажиры, вылетающие из Дохи, получают лицевые щитки при регистрации на рейс, а на других направлениях их выдают у выходов на посадку. На борту всем пассажирам Qatar Airways предоставляется бесплатный защитный комплект: одноразовая хирургическая маска для лица, одноразовые перчатки и дезинфицирующий гель для рук. Экипаж авиакомпании летает в одноразовых медицинских халатах.

Норвежские аэропорты предлагают "бесконтактные путешествия"

Аэропорты Норвегии придумали, как пассажирам зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, пройти через систему безопасности и сесть в самолет, не вступая в контакт с другим человеком или машиной. Бесконтактное путешествие доступно в аэропорту Осло с 6 июля. А совсем скоро система заработает в Бергене, Ставангере и Тронхейме.


В аэропорту Дохи персонал использует "умные шлемы"

Теперь международный аэропорт в Дохе выглядит как место съемок фантастического кино. Там персонал использует "умные шлемы" (The Smart Screening Helmet) со встроенным дисплеем дополненной реальности, который позволяет анализировать температуру людей с помощью инфракрасных тепловизоров и искусственного интеллекта. Кроме того, в аэропорту скоро заработают полностью автономные роботы: они будут излучать концентрированный ультрафиолетовый свет, который уничтожит большинство инфекционных микроорганизмов. Машины разместят в "уязвимых зонах с высоким пассажиропотоком".


В аэропорту Манчестера можно забронировать конкретное время для прохождения проверки безопасности

Манчестерский аэропорт первым в Великобритании позволил гостям предварительно забронировать 15-минутный слот для прохождения проверки безопасности. Пассажиры смогут двигаться по выделенной полосе движения прямо к контрольно-пропускному пункту, чтобы быстрее добраться до своего гейта. Такой подход также позволит аэропорту более эффективно управлять потоками пассажиров, проходящих через систему безопасности, поможет сократить очередей и поддерживать социальное дистанцирование.


Аэропорт Чанги в Сингапуре становится бесконтактным

Сингапурский аэропорт Чанги будет постепенно устанавливать новые системы, чтобы сделать регистрацию пассажиров полностью бесконтактной. Они включают в себя "бесконтактные сенсорные экраны", инфракрасные датчики для багажа, а также автоматическую проверку документов с помощью технологии распознавания лица по радужной оболочке глаза (это заменит сканирование отпечатков пальцев).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке