Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

В тесноте и в обиде. Как авиакомпании увеличивают заполняемость самолетов

Ах, если бы это делали только лоукосты! Тогда бы мы знали, на что идем, гонясь за дешевизной. Увы, и другие авиакомпании пускаются на всякие хитрости, дабы впихнуть в самолет побольше людей. Скоро полет в туристическом классе станет вовсе нестерпимым.

01.08.2019
Источник:НЭП
GettyImages Dan Kitwood

В последние годы бюджетные авиакомпании все чаще выходят на рынок дальнемагистральных перелетов — длительностью более шести часов. Пока что они не являются серьезными конкурентами обычным авиакомпаниям, но давление уже ощущается и перед авиаперевозчиками во весь рост встает вопрос снижения стоимости перелетов, чтобы выстоять в условиях жесткой конкуренции. Каким образом? Посадить как можно больше людей в самолеты, летающие по самым популярным маршрутам.

Как можно увеличить заполненность самолетов? Естественно, увеличив плотность рассадки пассажиров, что является стандартной тактикой для лоукостеров. Лоукостер Ryanair еще в 2014 году увеличил заполняемость своих Boeing 737-800 на восемь кресел. British Airways решила увеличить число пассажиров, перевозимых самолетами Boeing 777, на 52 человека, устанавливая в каждом ряду не девять, как сейчас, а десять кресел. Cathay Pacific в 2017 начала устанавливать дополнительные кресла в свои Boeing 777-300, сократив интервал между рядами на один дюйм.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Авиакомпания Cebu Pacific Air намерена разместить 460 пассажиров в самолете, который рассчитан на 440 человек. Речь идет о лайнерах Airbus A330 neo увеличенной вместимости, рассчитанных на перевозку от 260 до 300 пассажиров в трехклассной компоновке. В одноклассной компоновке лайнер способен перевозить до 440 пассажиров, но авиакомпания намерена установить 460 кресел. При этом ширина кресла будет составлять всего 42 см, что на 4 сантиметра меньше размера, который Airbus называет минимально комфортным.

Как отмечают специалисты, авиакомпании уже 30 лет незаметно сокращают ширину пассажирских кресел и расстояние между ними. В результате в новых самолетах появились ряды по 11 мест, а стандартный интервал между рядами, который составлял еще в начале 2000-х годов 86-89 см, сейчас сократился в среднем до 77-79 см, а у некоторых перевозчиков он равен 71 см.

Ширина кресел тоже стабильно сокращается: в среднем с 48 до 43 см. По данным Союза потребителей США, в 1985 году ширина кресел в самолетах четырех крупнейших американских авиакомпаний составляла не менее 48 сантиметров. Сейчас она составляет в среднем 43 сантиметра, а у United — всего 40. Если наименьшим допустимым расстоянием между креслами можно считать 73 сантиметра, то для ширины нижним порогом считается 43 сантиметра. Однако есть и перевозчики, у которых еще более узкие кресла.

Что можно ожидать в будущем? Год назад итальянская компания Aviointeriors представила модель кресел Skyrider 2.0, ориентированную на лоукостеры. В отличие от традиционных кресел вес Skyrider 2.0, которое больше напоминает седло велосипеда со спинкой, уменьшен вдвое, а расстояние между спинками сокращено до 58 см, что позволит, по замыслу разработчика, увеличить вместимость авиалайнера на 20 процентов.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке