Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Ирисы, черепахи и плотва. Весенние маршруты для семейного отдыха с ЕНФ-ККЛ

Ирисы уже расцвели? А вот давайте съездим и посмотрим. Еврейский Национальный Фонд ЕНФ-ККЛ приглашает на бесплатные мартовские пятничные экскурсии в разных районах страны, Экскурсии частично на собственных машинах, частично пешие.

05.03.2019
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Пресс-служба

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет Ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) приглашает всех желающих на интереснейшие экскурсии, которые проводятся бесплатно по пятницам в течение марта в разных районах нашей страны, которые мы рекомендуем вам посетить в это время года.

Каждая экскурсия продлится около двух с половиной часов и пройдет к одном из интереснейших и привлекательнейших уголков Израиля. Экскурсии будут частично автомобильные – на собственных машинах, и частично пешие – мы подобрали для вас короткие прогулочные маршруты по лесным тропам.

От Тель-Изреэль к "Изреэльскому роднику"

Куда: мы отправимся на прогулку из Тель-Изреэль, доедем до смотровой площадки, с которой открывается дивный вид на восточную часть Изреэльской долины и на русло Харод. Оттуда пройдем через лесопарк ЕНФ-ККЛ в "Израэльскому роднику", где узнаем о том, как различные растения, произрастающие вдоль всего русла Харод, переносятся к "Изреэльскому роднику". Затем поднимемся по ландшафтной дороге Гильбоа к смотровой площадке, с которой открывается вид на всю Изреэльскую долину и немного пройдемся по "Тропе ТАНАХа".

Фото: пресс-служба


Когда: – 08.03.2019 в 9:30

По "Тропе ирисов" в лесопарке Иланот (если ирисы расцветут)

Куда:зима еще не кончилась, а, значит, продолжается сезон цветения. Мы пройдемся по Тропе ирисов что лесопарке Иланот. Эта тропа пересекает эвкалиптовую рощу и открытое пространство близ Хамры. Тропа, названная именем цветка – это кольцевой маршрут протяженностью около 03 км. По пути услышим рассказ об уникальности лесопарка Иланот и о самих ирасах, произрастающих на почвах прибрежной полосы. Это крупный, очень красивый цветок с соцветием из шести лепестков – три из них внутренние, а три – внешние, изогнутые наружу. Внешние лепестки имеют выраженные темные пятна в середине, из которых торчат желтые тычинки.

Фото: пресс-служба


Когда: 08.03.2019 в 9:30

По тропе вдоль русла Неэман

Куда: это будет легкая и приятная прогулка по тропам, ведущим вдоль русла Неэман. Мы послушаем рассказ о проекте реновации пересыхающих и не пересыхающих русел и об обновлении и расчистке открытых пространств как важнейшего земельного и ландшафтного ресурса. Эти, как и многие другие работы ведет ЕНФ-ККЛ с целью благоустройства окружающей среды. На берегах ручья мы увидим обильные заросли тростника и камышей.

Фото: пресс-служба


А если нам немного повезет, то мы увидим мягкопанцирных черепах (вес этих крупных рептилий достигает 50 кг), крупных (до 20 см.) серебристых рыб – разновидность речной плотвы и других представителей местной фауны.

Когда: 15.03.2019 в 9:30

По Тропе Баала в лесопарке Сатаф

Куда: в канун праздника Пурим мы прогуляемся по лесопарку Сатаф, что в Иерусалимских горах. Здесь ЕНФ-ККЛ реконструировал древние сельскохозяйственные угодья Земли Израиля. Тропа ведет мимо виноградников и плантаций оливковых и фиговых деревьев, высаженных на красивейших террасах. На этих террасах ЕНФ-ККЛ высадил плодовые деревья и кустарники, традиционно, тысячелетиями выращиваемые в нашей стране. Это настоящий "генетический банк" флоры из самых разных уголков Израиля, выращивание которой по разным причинам и в разные времена было прекращено и эти растения оказались на грани исчезновения. Кроме того, мы осмотрим древнюю маслодавильню, выбитую прямо в скале, пройдем через дубовую рощу и побываем у родника Сатаф.

По дороге мы узнаем, как животные и растения мимикрируют, чтобы не выделяться на местности.

Когда: 23.03.2019 в 9:30

По северной ландшафтной дороге вдоль русла Ха-Бсор

Куда: на собственных машинах мы проедем по новой – северной - ландшафтной дороге вдоль русла Ха-Бсор. Ее протяженность – ок. 13 км. Мы насладимся видами селькохозяйственных угодий, посетим очаровательные уголки что по-над руслом Ха-Бсор, побываем в местном заповеднике, на смотровой площадке, полюбуемся могучими сикоморами, увидим водосборник и "Колодец пальм".

Фото: пресс-служба

Читайте также


Когда: в 29.03.2019 в 9:30

Участие во всех экскурсиях бесплатное по предварительной записи на "Лесной линии" (тел 1-800-350-550) или на интернет сайте www.salkkl.org.il.Дополнительная информация : 052-5447098 Алена Кац "Модуль"modul2005@gmail.com.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке