Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Лоукосты получили миллионные штрафы. Что теперь будет с ценами?

Оказывается, не все могут лоукосты вытворять с пассажирами, даже если цены у них очень низкие. Антимонопольная служба Италии оштрафовала две крупнейшие бюджетные авиакомпании за новые правила перевозки ручной клади. Ждать повышения цен?

24.02.2019
Источник:Euromag
Zahav.ru Пресс-служба

Антимонопольная служба Италии (AGCM) решила оштрафовать две бюджетные авиакомпании — ирландскую Ryanair и венгерскую Wizz Air — из-за ведения ими новых правил перевозки ручной клади.

По решению AGCM перевозчики должны будут выплатить 3 млн евро и 1 млн евро соответственно.

Правила, вызвавшие недовольство ведомства, были введены компаниями с ноября 2018 года. Согласно им, пассажир может бесплатно провозить в салоне самолета только одну маленькую сумку, которую нужно убирать под кресло. За провоз на борту небольших чемоданов была установлена дополнительная плата, сообщает Коммерсант.

Фото: Getty Images

Читайте также


По мнению AGCM, эти правила были "обманом потребителей", поскольку из-за них повышалась и стоимость билетов. Антимонопольная служба при этом отметила, что "ручная кладь является неотъемлемым элементом для пассажиров авиатранспорта, и ее перевозка должна быть разрешена без каких-либо дополнительных расходов".

"Из-за надбавки в размере от 5 евро до 25 евро за крупную ручную кладь (в зависимости от различных способов покупки билетов) обе компании начали скрытно повышать цену билета, не выключая в тариф очень важную услугу практически для всех пассажиров. Это и приводит к обману потребителей»,— пояснили в AGCM.

Ryanair и Wizz Air должны будут в течение 60 дней с момента вынесения решения проинформировать службу о мерах, предпринятых для исправления ситуации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке