Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

"Балкон Джульетты" и другие уловки, на которые ведутся туристы

Вы видели, как толпятся китайцы в Casa di Giulietta в Вероне, во дворике где "балкон Джульетты"? Пример "фейковой" достопримечательности. И никто ведь не объяснит им, что Джульетты не было, как и Шерлока Холмса. В каких еще местах есть подобный лохотрон д

23.01.2019
Источник:aNews
ShutterStock

Существуют такие места, которые стали достопримечательностями просто потому, что был удобный случай. Туристы едут туда толпами, но мало кто задумывается о том, как давно и почему место стало известным. Владельцы выдумывают легенды и истории, в которые охотно верят люди.

Бейкер-стрит, 221b

Дом Шерлока Холмса, которого, между прочим, не существовало в реальности, пришлось создать искусственно. Фанаты годами искали место в Лондоне, в котором мог бы жить Холмс, это и привлекло создателей дома-музея. Дом находится по адресу Бейкер-стрит 239, но для правдоподобия картины на двери висит табличка с номером "221b".


Балкон Джульетты

Наверное, самый распространенный туристический миф - это балкон Джульетты в Вероне. На самом деле не было ни Джульетты, ни балкона. Но туристам дали возможность ощутить дух этой истории. Для наивных посетителей балкон пристроили и иногда даже дают оттуда выступления.


Захоронения Иисуса Христа

Могил Иисуса Христа насчитывается пять по всему миру, и туристы хотят посетить их все. Три из них расположены в Иерусалиме, одна - в Индии, и последняя - в Японии, в деревне Шинго. Жители Шинго верят, что Иисус прожил 106 лет и умер естественной смертью, а в Иерусалиме распяли его брата. Деревня стала привлекательной для туристов и паломников со всего мира.

Читайте также


Место рождения Колумба

Туристам рассказывают, как минимум, о шести местах рождения Колумба. Например, есть версия о домике в Генуе, возведенном в XVII-XVIII веке. Но оригинал не уцелел, поэтому вместо того дома была построена копия, чтобы количество туристов не убавлялось. Другие "места Колумба" также регулярно реставрируются, чтобы продолжать пользоваться доверчивостью путешественников.

Элина Саф

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке