Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

"На их зарплату я уже смотреть не мог". Вакансия мечты: грезы и реальность

Когда объявляется вакансия мечты, например, испытатель матрацев или смотритель острова, кажется, что за этот шанс надо уцепиться как можно быстрее. На практике все может оказаться не совсем так. Вот что рассказали те, кто устроился по подобному объявлению

19.01.2019
Источник:Моя Планета
ShutterStock

"Все работы хороши, выбирай на вкус", — писал В. В. Маяковский. Ранее мы писали о редких профессиях современного мира, а также о забытых промыслах патриархальной Руси. А теперь пообщались с теми, кто испытывает диваны, матрасы и человеческие души. Выяснили много интересного.

Тренер покемонов

Маргарита Иванова, Россия:

Время работы: три месяца.

Зарплата: в объявлении о вакансии обещалось 270 долларов в месяц, по факту компания оплатила все накладные расходы — и только.

Обязанности. Играть в Pokemon Go, вести социальные сети, заниматься консультированием отдела маркетинга по взаимодействию с игрой. По большей части обязанности больше напоминали работу менеджера по связям с общественностью. А необычное название вакансии служило рекламным ходом.

Ожидания. На самом деле я ничего не ожидала от работы и даже не особо хотела на нее устраиваться. Уговорили друзья, аргументируя тем, что я буду продолжать заниматься любимым делом, но уже за деньги.

Фото: Getty Images


Реальность. Сотрудники компании, открывшей вакансию, отобрали меня потому, что я была одним из администраторов группы "Pokemongo Новосибирск" в социальной сети ВКонтакте. Став тренером покемонов, продолжила вести группу, но уже как представитель компании.

Что дал опыт работы. Знакомство с большим количеством людей, разных по интересам и возрасту, но объединенных любовью к играм Pokémon Go. Со многими мы стали прекрасными друзьями и общаемся до сих пор. А самое главное, что благодаря работе я познакомилась с моим молодым человеком.

Испытатель диванов

Анна Черданцева, Россия

Время работы: 3 месяца.

Зарплата: 850 долларов в месяц.

Обязанности. Каждую неделю записывать на видео испытания дивана нанявшего меня мебельного холдинга и заполнять отчет о результатах.

Ожидания. Вакансия обещала, что работа будет креативной, а это было для меня самым главным.

Реальность. Работала я из дома. Мне привезли диван, и каждый день я с родными и друзьями испытывала его на прочность. Помогали и мои линяющие кошки, которые постоянно доказывали, что убрать шерсть с дивана очень просто: достаточно провести по нему влажной рукой. А все благодаря ткани велюр «Сахара», из которой он изготовлен.

Раз в неделю испытание записывалось на видео. Сложность заключалась в том, что все проверки должны были быть необычными. Я и мазала диван соусами, и специально опрокидывала на него еду, в том числе жирную, и проливала воду. А потом смотрела, как это все впитывается, стирается, и составляла отчеты. Их было очень много.

Что дал опыт работы. Во-первых, в сентябре 2017 года диван вышел уже обновленным, и я горжусь, что приложила к этому руку. Сотрудники компании придерживались моих советов. Во-вторых, работа придала мне уверенность в себе, понимание, что невозможного не существует. В-третьих, за время проведения испытаний реализовалась моя творческая жилка. В-четвертых, теперь у меня дома стоит диван с креслом, который любит вся семья. Их мне подарили.

Прыгун на матрасах

Рубен Рейносо, США

Время работы: более пяти лет.

Зарплата: около 10 долларов в час.

Обязанности. Прыжки на матрасах нанявшей меня фабрики.

Ожидания. Я должен был совершенно по-настоящему прыгать на матрасе, проверяя его на прочность и утрамбовывая комки перед продажей.

Фото: Shutterstock


Реальность. Придя на работу, растягиваю поверх матраса специальное покрывало, чтобы прыгать не непосредственно на изделии, которое потом поступит в продажу, и приступаю к работе. Прыгаю не как попало, а по четкой схеме: не сильно, так как хлопок, которым набит матрас, может сбиться слишком туго, но и не очень слабо, иначе комочки не разобьются. В день "опрыгиваю" три матраса, так как работа эта долгая и требует выносливости.

Что дал опыт работы. Без ложной скромности замечу: без таких прыгунов, как я, спать на матрасах было бы не очень удобно. Последнюю прострочку на изделия наносят только после того, как я разглажу последний комочек. Это мне и нравится!

Смотритель острова Гамильтон

Бен Саутхолл, Великобритания

Время работы: 6 месяцев.

Зарплата: около 20 000 долларов в месяц.

Обязанности. Посещать достопримечательности, кататься на водных лыжах, заниматься дайвингом, кормить рыб и наблюдать за жизнью черепах. А также регулярно обновлять свой блог с фото и видео, чтобы способствовать продвижению района среди туристов по всему миру.

Ожидания. Условия труда обещали райские: дом с бассейном и полем для игры в гольф и неплохую зарплату.

Реальность. Многие люди думают, что я валялся в гамаке без дела, но это не так. Жить требовалось под пристальным вниманием работодателей и людей, следящих за моим блогом. Следовательно, подробно описывать каждый свой шаг.


Работа оказалась не только напряженной, но и опасной. Однажды, когда я катался на водных лыжах на самом тихом пляже Гамильтона, при выходе из воды почувствовал на руке небольшой укус, похожий на пчелиный. Вскоре понял, что меня ужалила ядовитая медуза, чей яд может привести к летальному исходу. К счастью, все закончилось благополучно.

Что дал опыт работы. Несмотря на постоянно возникающие проблемы, я ничуть не пожалел о приобретенном опыте, так как приобрел полезные навыки. Например, научился снимать и монтировать видео, создавать презентации, не стесняться выступать на телевидении. После окончания контракта я решил продолжить путешествия. Теперь зарабатываю деньги на собственном блоге, где рассказываю о путешествиях с любимой девушкой Софи, которую, кстати, встретил благодаря работе смотрителем острова.

Профессиональный обниматель

Джанет Тревино, США

Время работы: более года.

Зарплата: 80 долларов в час.

Обязанности. Обнимать людей, позволяя им расслабиться, но при этом не разрешать распускать руки.

Ожидания. Изначально рассчитывала, что объятия будут носить платонический характер.

Реальность. Большинство знакомых считают, что я проститутка. На моей практике были, конечно, случаи, когда партнеры хотели выйти за рамки дозволенного, но я объясняла, что не занимаюсь с клиентами сексом, и пока все заканчивалось благополучно.

Читайте также


Свои услуги предлагаю через интернет на специализированном сайте. В основном работаю с мужчинами от 40 до 70 лет, но были и две женщины. Каждый сеанс длится час. При необходимости его можно продлить. Один из клиентов пробыл в моих объятиях аж восемь часов! В основном обращаются люди, ограниченные в физическом контакте с окружающими, одинокие и отставные военные.

Что дал опыт работы. После сеанса некоторые клиенты рассказывают, что наконец-то выспались ночью или почувствовали значительное облегчение хронических болей в спине. И я рада, что хоть немного помогаю им.

Инспектор по сладостям

Влад Маяк, Россия

Время работы: 1 день.

Зарплата: 0 долларов.

Обязанности. Есть сладости определенной марки и описывать свои ощущения на портале.

Ожидания. Несмотря на то что я очень люблю сладости, не ставил перед собой цель попробовать все, что лежит на прилавке. Просто было интересно отведать разные вкусы.

Реальность. Пробовать можно было абсолютно все и в любых количествах. Я набрал огромную тарелку конфет с разными вкусами: бородинского хлеба, перца чили, облепихи, апельсина, клубники. Несколько часов все это ел, параллельно комментируя и высказывая идеи.

Что дал опыт работы. После дегустации мне предоставили единовременную скидку в размере 50 процентов на всю продукцию. А также вручили именное удостоверение инспектора по качеству, подтверждающее, что теперь я состою в клубе дегустаторов и, пока в Санкт-Петербурге будет существовать эта кондитерская, смогу покупать в ней сладости с 20-процентной скидкой. На зарплату же — 10 шоколадных червонцев — сначала даже смотреть не мог. Но потом с удовольствием съел их за чашечкой кофе.

Директор по отдыху

Евгений Трофимчук, Россия

Время работы: более полугода.

Зарплата: 2260 долларов в месяц.

Обязанности. Генерировать идеи и наполнять корпоративный блог о путешествиях контентом.

Ожидания. Я с детства грезил путешествиями. Зачитывался книжками о приключениях Джеймса Кука, Христофора Колумба и других первооткрывателей. Когда начал работать, львиную долю денег тратил на поездки. Но Непал и Гималаи долгое время оставались для меня заветной мечтой. В глубине души я надеялся, что на должности директора по отдыху мне удастся ее осуществить и побывать в этих краях. И не ошибся!

Реальность. За время работы посетил более чем 15 стран. Во время каждой поездки снимаю видеоролики, пишу статьи, делаю фотографии. Сложность заключается в том, что рассчитывать приходится только на себя.

Иногда придумываю контент сам, иногда выполняю задания руководства. В любом случае все идеи перед съемками обсуждаются и согласовываются.

Что дал опыт работы. Возможность развиваться в абсолютно разных сферах: как сценарист, оператор, монтажер, SMM-щик, редактор и путешественник. Удивительный опыт, если учесть, что до этого я работал менеджером по недвижимости.

Юлия Скопич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке