Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

И дорого, и не все включено. Эйлат проигрывает Акабе борьбу за туристов

Эйлат подводит итоги года. Они, на первый взгляд, впечатляющие. А вот перспективы для города - туманны. Курортной столице Израиля все труднее конкурировать с дешевой Иорданией. Преимущества Эйлата условны, а экономия при выборе Акабы безусловна.

29.12.2018
Источник:НЭП
ShutterStock

Курортной столице Израиля все труднее конкурировать с дешевой Иорданией. Преимущества Эйлата условны, а экономия при выборе Акабы безусловна.

Эйлат подводит предварительные итоги уходящего года, и, на первый взгляд, итоги впечатляющие. А вот перспективы дальнейшего роста числа туристов, прибывающих в самый южный город страны туманны. По данным израильского Министерства туризма, на протяжении прошлогоднего зимнего сезона Эйлат принял 111 тысяч туристов, большинство прибыли из России, Польши и Германии. Главная причина – прямые рейсы из европейских городов, позволившие увеличить число авиапассажиров почти в два с половиной раза. В этом году гостей будет еще больше: еженедельно 55 рейсов в аэропорт Увда и 165 тысяч пассажиров из Лондона, Мадрида, Франкфурта, Амстердама и многих других городов.

Израильское Министерство туризма отчаянно борется за каждого европейца, уговаривая его провести зимний отдых в Эйлате. По данным министерства, каждый такой турист потратит, в среднем, 2.200 шекелей, а город, соответственно, заработает 352 млн. шекелей. И за эти деньги стоит побороться.

Министерство и борется, инвестируя в масштабные рекламные кампании по всему миру и "одаривая" иностранные авиакомпании, выполняющие прямые рейсы в Эйлат: 60 евро за каждого туриста. При этом, компании, увеличившие частоту полетов и выполняющие, по крайней мере, 14 еженедельных рейсов, получают дополнительный 10-процентный бонус – 6 евро за каждого пассажира.

И все было бы хорошо, если бы не конкурент – иорданская Акаба, где тоже прекрасно понимают, сколь велик экономический потенциал иностранного туризма в зимние месяцы, и тоже всеми силами пытаются привлечь туристов в город, по погодным условиям ничем не отличающийся от соседнего Эйлата. В Иордании тоже готовы предоставить льготы иностранным авиакомпаниям и, в частности, отказаться от портовых сборов.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Результат налицо: только в прошлом году в Иордании побывали около 4,2 млн туристов – примерно столько же, сколько в 2018 году надеется "заполучить" и Израиль. Тенденции, правда, вплоть до последнего времени – противоположные. Если Израиль надеется на днях принять 4-миллионного туриста, то для Иордании речь идет о резком спаде: еще в 2010 году страна приняла около 10 млн. гостей.

Но в Акабе не унывают и рассчитывают на сравнительную дешевизну отпуска в Иордании. Полеты в Акабу обычно дешевле, чем в Эйлат, но главное не полеты, главное – отели. Анализ, проведенный сайтом Booking.com, обнаружил, что эйлатские отели на 20-30 процентов, а иногда и вполовину дороже, чем в Акабе. Да и не только отели. В Эйлате совсем немного гостиниц, работающих в режиме "все включено", а то, что не включено, обходится гораздо дороже, чем в Иордании – и еда, и развлечения.

Еще хуже обстоят дела при сравнении туристской инфраструктуры в прилегающих к курортам районах. По данным сайта Hotels Combined, в израильском Негеве и в пустыне Арава действуют всего 9 отелей, а в иорданских Вади-Рам и Вади-Муса – 39. Мало того, цены в иорданских отелях в несколько раз ниже, чем в израильских. Даже в знаменитой Петре конец недели в семейном номере в 3-хвездочном отеле обойдется в 500-600 шекелей, а в аналогичном отеле в Мицпе-Рамон придется заплатить вдвое больше – 1.100 шекелей.

В недавнем интервью изданию TheMarker министр туризма Ярив Левин заявил, что Израиль, увы, не в состоянии конкурировать по ценам ни с Иорданией, ни с Египтом. По его словам, особенно болезненна эта проблема применительно к туристам из России: "На российском рынке туризма нам приходится особенно трудно – курс рубля резко понизился, да и общая экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Мы вынуждены ориентироваться только на "средний класс плюс".

Привлечь новых туристов в израильский Эйлат смогли бы казино, но, пояснил Левин, против этого неизменно возражает министр финансов Моше Кахлон.

Евгений Весник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке