Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

И все-таки, они напуганы. Россияне стали меньше летать в Израиль

Надежды на то, что инцидент со сбитым сирийцами Ил-20 не повлияет на поток российских туристов в Израиль, не оправдались. Антиизраильская кампания оказалась действенной. Россияне стали реже бронировать туры в Израиль, есть отказы от путевок.

27.09.2018
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Россияне стали реже бронировать туры в Израиль из-за обострения отношений между странами, есть отказы от путевок. Об этом сообщила "Интерфаксу" 26 сентября пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Туроператоры отмечают, что конфликт сказался на спросе, заявок с 17 сентября стало меньше. Кто-то даже говорит об отказах. Туристы волнуются, им кажется, что все это происходит в небе над Израилем. Многие не вникают, что военные действия в Сирии идут давно и это прежде не мешало поездкам в Израиль", — сказала она.

В то же время в некоторых компаниях спада спроса не заметили. Но нет и глубины продаж — в частности, совсем не востребованы туры на Новый год.

Ранее опрос "Интерфакса" показал, что продажи авиабилетов из России в Израиль на прошлой неделе значительно снизились. В компании Aviasales спрос на авиабилеты в Израиль с 17 по 23 сентября снизился на 5 процентов по сравнению с неделей ранее. В Kupibilet.ru отметили снижение продаж на направлении на 30 процентов. В сервисе Biletix сообщили о падении продаж на 23 процента.

Фото: Getty Images

Читайте также


По словам Тюриной, негативно сказывается на турпотоке в Израиль и информация об участившихся депортациях россиян при пересечении израильской границы без особых поводов. Так, в первом полугодии 2018 года в аэропортах Израиля отказы во въезде в страну получили около 2,2 тысяч россиян из-за подозрений, что они едут не с целью туризма. Это почти в два раза больше, чем за весь 2017 год: тогда было 1,4 тысячи отказов. Израиль объясняет это тем, что за последнее время сильно выросло число обращений россиян за политическим убежищем.

Сейчас из России в Израиль летает 86 рейсов в неделю — из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону и Минеральных Вод.

По данным Росстата, за первые полгода 2018 года Израиль посетили 172 тысячи россиян — как и в аналогичный период годом ранее. Всего в прошлом году в стране побывали 359 тысяч граждан РФ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке