Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Археологи нашли в парке Бейт-Гуврин печати эротического содержания

На территории парка Бейт-Гуврин археологи раскопали архив, и в нем - 1000 древних печатей, возраст которых 2200 лет. На печатях оттиснуты рисунки, в том числе, эротического содержания. Из чего следует, что ничто человеческое нашим предкам было не чуждо.

16.09.2018
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

На территории парка Бейт-Гуврин археологи раскопали архив, и в нем - 1000 древних печатей, возраст которых 2200 лет. Об этом сообщает WallaNews. На печатях оттиснуты рисунки, в том числе, эротического содержания. 

Архив был обнаружен в рамках археологических раскопок, проводимых в Национальном парке Бейт-Гуврин-Мареша под руководством д-ра Яна Стерна и Бени Альперта из археологического колледжа Еврейского университета, под эгидой Управления древностей Израиля. Во время раскопок в одной из боковых комнат подземной пещеры на поверхность были извлечены 1020 печатей из глины III и II веков до нашей эры. 

Фото: Асаф Штерн


 

Печати такого рода использовались для подписи и запечатывания писем. Их еще называли буллами. То, что некоторые печати были сломаны, говорит о том, что письма вскрывали. Сами письма были написаны на папирусе и не сохранились. Но найденные буллы могут многое рассказать о истории архива.

Д-р Дональд Цви Ариэль из Управления древностей Израиля, один из ведущих в мире экспертов по древним печатям,  внимательно осмотрел более 300 булл, выясняя, что на них изображено. Среди рисунков: фигуры греческих богов, таких как Афина, Аполлон и Афродита, изображения животных, рог изобилия и многое другое. Некоторые рисунки были откровенно эротического характера.

По мнению археолога, то, что более 1000 печатей находились в одном месте, свидетельствует о том, что это был именно архив. И принадлежал он, возможно, владельцу того поместья руины которого раскапывали археологи. На некоторые мысли наводит также  хорошая сохранность архива, - так бывает, когда какое-то хранилища или склад оставлены внезапно, оттуда ничего не унесли.

Фото: Асаф Штерн

Читайте также


 

В те времена, к которым относятся печати, население в районе Бейт-Гуврин (тогда это был крупный населенный пункт под названием Мареша) было сильно эллинизировано. Но в конце II века до нашей эры царь Йоханан Гиркан из династии Хасмонеев захватил Марешу, всех заставил соблюдать еврейские традиции, а тех, кто не согласился их соблюдать, изгнал. Мареша пришла в упадок. Владелец архива, возможно, оказался в числе изгнанных. 

Мареша была впервые раскопана британцами в 1900 году. В 1988-2000 годы раскопками занимался профессор Амос Клонер из университета Бар-Илан, затем - Ян Стерн и Бени Альперт. На территории Израиля Мареша является самым богатым источником сведений об эллинистической культуре в ту эпоху, когда этот город имел большое экономическое значение. Находка 1000 печатей дает шанс серьезно пополнить наши знания об этой эпохе. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке