Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Великий баньян или можно ли заблудиться в одном единственном дереве

Оказывается, заблудиться можно не только в трех соснах, но и в одном единственном дереве. Да, то, что вы видите - это не маленькая роща, а очень-очень большое дерево, самое большое в мире. Из-за такого дерева леса точно не разглядишь. Смотрим видео.

01.09.2018
Источник:Maxim
Creative Commons

На вопрос, может ли лес состоять из одного дерева, отвечает Великий баньян

Пушистые кроны и стволы, что ты видишь на фото, — это все листья, ветки и корни одного-единственного дерева, которое обладает рекордной площадью кроны: 14 493 квадратных метра!

Ботаники и туристы (а также туристы-ботаники) знают его под названием Великий баньян. Расположено оно в ботаническом саду в Хауре, то есть в Индии.


Самое смешное, что порода дерева звучит очень банально на наш обывательский слух. Оно зовется... фикус! Точнее, фикус бенгальский (Fícus benghalénsis), тутовое дерево из Индии и приграничных к ней стран. Разрастись на несколько гектаров для бенгальского фикуса — привычное дело.

Остается вопрос, что же такое баньян. Так вот, баньян — это специфический образ жизни дерева, когда крона растет вширь и обзаводится воздушными корнями, самые старые и сильные из которых достают до земли. Воздушные корни особенно сбивают с толку человека, который принимает их за отдельные стволы.

Фото: Wikipedia

Читайте также


Если тебе до сих пор ничего непонятно, не нервничай, а смотри на видео и медитируй, как и положено приличному индусу, когда он заблудился в одном дереве.

Олег "Апельсин" Бочаров

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке