Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Как на круизном лайнере прокатиться и не разориться. 10 советов

Питание "все включено", возможность посетить сразу несколько мест за короткий срок в комфортных условиях, - лишь малая часть плюсов путешествия на круизном лайнере. Но есть и минус: это дорого. Как сделать, чтобы путешествие не стало слишком разорительным

16.07.2018
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Питание по системе "все включено", сервис высочайшего уровня, а также возможность посетить много мест за короткий срок, перемещаясь в очень комфортных условиях, — лишь малая часть круизных преимуществ. Однако по сравнению с другими вариантами об этом виде туризма мы знаем не так много.

Как сэкономить на покупке

В отличие от большинства туруслуг, где покупка напрямую у поставщика экономит ваш бюджет, круиз лучше всего покупать у туристических агентств. И дешевле всего обратиться не к отечественным, а к зарубежным турагентствам. Некоторые туры вообще невозможно купить не через посредников.

Будучи относительно свободными с датами, выбранными для плавания, вы также сможете изрядно сэкономить. На руку вам (и вашему кошельку) сыграет отдых в так называемый низкий сезон. Но и здесь нужно знать меру. Например, вокруг Южной Америки в летний период круизных предложений нет, так как там зима. Имейте в виду, что к стоимости вояжа добавляются еще портовые сборы, которые при длительном туре сопоставимы с ценой самого круиза. Чаевые (10–12 долларов в сутки на человека) также можно отнести к так называемым обязательным дополнительным тратам. Делится эта сумма между персоналом, который непосредственно занят вашим обслуживанием. Впрочем, от чаевых, если позволяет совесть, чаще всего можно отказаться.

Качка и морская болезнь

Перспектива заплатить деньги и всю дорогу мучиться от укачивания мало кого способна привлечь. Однако опытные путешественники знают, что интенсивность раскачивания судна напрямую зависит от его размеров. Чем крупнее лайнер, тем он устойчивее и тем комфортнее его пассажирам. Так что, если вы забронировали поездку на Harmony of the Seas (самом большом корабле современности), превышающем размеры «Титаника» более чем в пять раз, можете расслабиться и ни о чем не волноваться, волны вас не побеспокоят. Существуют также специальные браслеты от укачивания, механизм работы которых направлен на зажимание точек давления и препятствие развитию морской болезни. Облегчить симптомы укачивания способны и медицинские препараты, например Bonine или Dramamine.

Хитрости выбора каюты

Каюты бывают четырех видов: внутренние (дешевле всего), с окном (подороже), с балконом (еще дороже) и сьют (настоящие апартаменты). И тут хитрость заключается в том, что можно выбрать не конкретную каюту, а только указать ее разновидность. Чаще всего вам на месте во время заселения сделают бесплатный апгрейд комнаты до более высокого уровня за те же деньги. Учтите, что балкон — не всегда хорошее решение. В осенне-зимний период и в северных широтах он только создаст дополнительный дискомфорт из-за прохладной и ветреной погоды.

Интернет и мобильная связь

Корабельная интернет-связь обеспечивается за счет спутников. Поэтому она, во-первых, очень дорогая, а во-вторых, отличается низкой скоростью. Вы можете пользоваться беспроводным интернетом в кафе на суше. Если же вам кровь из носу необходимо выйти в интернет-сеть на борту, будьте готовы уплатить кругленькую сумму (0,75 доллара за минуту). Предлагают на борту и пакетные предложения на 100, 150, 250 минут за 60, 75 и 100 долларов соответственно. Не забудьте закрыть интернет-сессию по окончании пользования, иначе денежные средства с вашей карты будут утекать даже после отключения от сети.

Тонкости гардероба

В зависимости от длительности вашего турне (от трех ночей до четырех месяцев) берите соответствующее количество комплектов одежды. Учтите, что постоянно работающие на судне кондиционеры поддерживают температуру около 18–20 градусов, на открытой палубе тоже довольно свежо, так что вещи потеплее вам определенно пригодятся. Еще один момент касается принятого дресс-кода в ресторанах, куда вас вряд ли пустят в шортах или парео. К месту всегда будет стиль смарт-кэжуал. Захватите также пару нарядов из серии «для особых случаев», чтобы органично выглядеть на специальных вечерах, организуемых несколько раз за турне.

Копии документов

Документы наряду с деньгами — тот необходимый маст-хэв, без которого ваш отдых просто не состоится. На всякий случай сделайте несколько копий ваших документов (одну оставьте родственникам или друзьям). При выходе на берег, как правило, документы вы с собой не берете. В случае опоздания до следующего ближайшего порта вы будете добираться самостоятельно, но вам отправят агента с вашими вещами.

Как сэкономить в поездке

Добавьте в бюджет путешествия потенциальные расходы: экскурсии, траты на борту, не включенные в стоимость тура (например, массаж в спа-салоне, ужины в ресторанах а-ля карт и спиртные напитки). Алкоголь можно взять с собой заранее. По правилам можно пронести по бутылке на человека, однако если положить по одной и в ручную кладь, и в чемодан, который будет погружен отдельно от вас, то получится вдвое больше. Также, если покупать экскурсионные программы не на самом лайнере, а непосредственно у местных агентств, экономия тоже будет существенной.

Будьте бдительны

Лайнер — это целый город на плаву, и пассажиры, как ни банально звучит, могут оказаться разными. Тут советы не новы: не слишком откровенничать с незнакомцами, закрывать двери, не брать с собой много наличных денег, хранить ценные вещи в сейфе. Возле туристических магазинчиков и уличных артистов в пунктах остановки часто орудуют местные аферисты. Будьте начеку. Заранее прикиньте свой маршрут и достопримечательности, которые желаете посетить, ознакомьтесь с местными ценами (особенно на такси), избегайте малолюдных плохо освещенных мест.

Тщательно соблюдайте гигиену

Одновременное нахождение большого количества людей в замкнутом пространстве чревато не только происшествиями, но также и потенциальными проблемами санитарно-гигиенического плана. Одной из опасных угроз может стать заражение кишечной инфекцией. И хотя весь персонал постоянно следит за чистотой, повышенное внимание к личной гигиене вам точно не повредит. Наиболее простое, но вместе с тем и действенное правило: тщательное мытье рук после посещения туалета и до принятия пищи. Есть еще один нюанс, способный омрачить ваше идеальное плавание, — клопы. В первый же день проверьте свою кровать и постельные принадлежности.

Покупайте надежную страховку

Хотя, по данным ЮНЕСКО, круизы являются самым безопасным видом отдыха, здравый смысл и предусмотрительность еще никому не навредили. Заранее подберите страховку у проверенной компании и изучите все возможные страховые случаи перед началом вояжа. Страховая должна работать в том регионе, куда вы направляетесь. Стоимость корабельных медуслуг вас уж точно не порадует. Простая консультация — от 75 до 250 долларов в зависимости от компании. Вызов врача к себе в каюту будет стоить дороже, а если такая необходимость возникла ночью, наценка будет еще выше.

Nadia Staryna

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке