Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Отрицаешь легитимность Израиля? Ты больше не гид

Кто может быть гидом в Израиле? С этим строго: гидом может быть только обладатель лицензии. Но, к разочарованию лицензированных гидов, министерство туризма предложило поправки к закону, которые смягчат эту норму. Зато другая важная норма будет наоборот, у

02.06.2018
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Экономическая комиссия Кнессета обсудила сегодня предлагаемые министерством туризма поправки к Закону о предоставлении услуг в сфере туризма, в его части касающейся экскурсоводов.

Выступая на заседании комиссии, министр туризма Ярив Левин заявил, что закон этот был принят 40 лет назад, и хотя он неоднократно корректировался, некоторые его положения превратились в мертвую букву. По словам министра, давно уже настало время переработать этот устаревший закон, тем более, это важно сейчас, когда показатели и внутреннего и въездного туризма достигли новых максимумов.

Суть предлагаемых поправок: ослабление регуляции и, в частности, отмена необходимости пользоваться услугами экскурсовода, если речь идет о внутреннем туризме. Исключения – туристические группы, организованные турагентством, и поездки групп, насчитывающих 20 и более человек. Кроме того, по-прежнему будет необходимо пользоваться услугами экскурсоводов туристских объектов.

Фото: Getty Images

Читайте также


Что же касается групп иностранных туристов, то поправка предусматривает обязанность пользоваться услугами лицензированных экскурсоводов, за исключением случаев, когда группу сопровождает духовный наставник, а также, когда члены группы говорят на редких языках.

Предлагается также усилить контроль за соблюдением закона и наделить министерство туризма полномочиями штрафовать занятых в туристском сервисе за невыполнение ими своих обязанностей. Еще одно нововведение – право лишать экскурсовода лицензии, если тот нарушил этические нормы, в том числе – включал в излагаемые экскурсантам материалы тезисы, отрицающие легитимность государства Израиль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке