Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Чтобы не повторить судьбу Венеции, Барселона очистит пляжи от туристов

Борьба с наплывом туристов продолжается. Власти Барселоны, к примеру, разработали программу "39 шагов", как уменьшить число гостей. Первый шаг касается пляжей, и многим любителям поваляться на песке он не понравится.

30.05.2018
Источник:Euromag
מערכת וואלה! צילום מסך

Взятый властями Барселоны курс на сокращение влияния туристического потока на комфорт жителей города переходит на новый этап. Власти решили заняться пляжами. Они объявили о решении сделать городские пляжи менее многолюдными и более комфортабельными. Список из 39 шагов начнут реализовывать уже 1 июня с резкого сокращения числа зонтиков, шезлонгов и пляжных кафе.

Городские пляжи Барселоны, согласно планам властей, станут не такими многолюдными и более комфортными. Мэрия города подготовила список из 39 мер, которые власти начнут воплощать начиная с 1 июня.

Количество шезлонгов сократят на 50 процентов, зонтиков – на 75 процентов. На 25 процентов меньше станет пляжных кафе, сообщает Евро-Пульс.

Фото: Getty Images

Читайте также


Оставшиеся кафе будут обязаны продавать напитки в таре многоразового использования (например, в стеклянной или из прочного пластика), чтобы не засорять пляж одноразовыми стаканчиками.

Отдельные нововведения ждут пляж Левант, где обустроена зона для лиц с ограниченными возможностями. Там можно будет взять напрокат надувные кресла и спасательные жилеты.

Пляж будет дооборудован подъемниками, а специально обученный персонал окажет всю необходимую помощь. Кроме того, на отдельный участок пляжа будут допускаться отдыхающие с собаками.

Это не первый шаг властей Барселоны по контролю за городским пространством в условиях наплыва туристов. Так, два года назад власти ввели туристический налог для приезжающих в северный испанский город на пару часов без ночевки.

Туристы, остающиеся в Барселоне на ночь, уже платят туристический налог в отелях, которые привлекают ежегодно 8 млн туристов. Таким образом, туристический налог начали взимать с пассажиров круизных кораблей, выходящих на берег, а также с приезжающих в Барселону на собственном авто.

Что касается иностранных авто, то, по словам мэра, с них можно было бы взимать дорожные сборы или же увеличить для таких транспортных средств стоимость парковки.

Проблема перенасыщения туристами в городе стоит весьма остро. Количество посетителей в Барселоне более чем утроилось с 1992 года, когда город принимал Олимпийские игры.

Ранее мэр города озвучивала планы по введению лимита на количество туристов, приезжающих в город, в целях избежать судьбы Венеции. В частности, было принято решение о запрете больших туристических групп на знаменитом барселонском рынке Бокерия в наиболее загруженные дни и часы, в том числе по пятницам и субботам.

"Если мы не хотим закончить как Венеция, нам придется установить что-то вроде лимита в Барселоне", - заявила мэр.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке