Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Если вы попали в Стамбул: 11 обязательных пунктов вашей программы

Посетить Голубую мечеть, купить сувениры на Гранд-базаре, подняться на смотровую площадку Галатской башни... Если вы в первый раз в Стамбуле, то вот ваша обязательная программа - Список того, что просто необходимо сделать любому туристу.

24.03.2018
Источник:Моя Планета
ShutterStock

Стамбул — это город, который влюбляет в себя сразу и навсегда. Если вы решили посетить его в первый раз, то вот список того, что необходимо сделать любому туристу! 

 

1. Посетить Голубую мечеть 

Мечеть была построена в начале 17 века, напротив собора Святой Софии. В ней сочетаются Византайские и Османские архитектурные традиции и нетипичное оформлении интерьера голубой мозайкой

Фото: Shutterstock


 

2. Купить сувениры на Гранд-базаре 

Построенный на месте старого византийского рынка через несколько лет после османского завоевания, он является одним из крупнейших рынков на планете. Базар- это 58 улиц и 4000 магазинов.

Фото: Shutterstock

 

3. Подняться на смотровую площадку Галатской башни 

Башня Галата исторически известна только тем, что там много туристов и она видна практически отовсюду. Она здесь, как Эйфелева, в Париже- ориентир и компас, "вдруг, откуда не возьмись", из-за каждой стены появляется. Оттуда - весь город и Босфор- как на ладони.

Фото: Shutterstock


 

4. Посетите сердце Османской империи — Дворец Топкапы

Построенный по приказу Султана Мехмеда II в 1459 году, этот дворец сочетает в себе прекрасные сады и комплекс зданий, в котором сегодня проходят выставки предметов и произведений искусства имперских веков. Отсюда открывается великолепный вид на пролив Босфор.

 

5. Прогуляться по улице Истикляль

Это самая известная улица Стамбула. Начинается у площади Таксим, заканчивается у стен галатской башни. Именно в таком направлении будете идти сверху вниз. Улица которая никогда не спит! И по ней ездит милый исторический трамвайчик "Nostalgik"

 

6. Посетить Собор Святой Софии

Айя-София крупнейший и древнейший шедевр мировой архитектуры. Почти тысячу лет Айя-София была центром православного христианского мира и Византии. Тут венчались на царство императоры, праздновали военные победы. Для того, чтобы действительно величие и великолепие здания необходимо увидеть его изнутри.

Фото: Shutterstock


 

7. Совершите круиз по Босфору

Ни одно путешествие не будет полным без пересечения Босфора и посещением Азиатского берега. Проводники в приключения- паромы. Они же- Босфорские маршрутки. Исследуйте тихий район Ускюдар и легендарную девичью башню, расположенную на острове.

 

8. Гастрономический тур

Вы будете избалованы разнообразием блюл морской и турецкой кухни в Стамбуле! Она замечательна везде- и в модных ресторанах и в уличных киосках. 

 

9. Прогуляться по рыбному рынку

Рыба там всегда свежая, зазывалы- громкие, продавцы дружелюбные, с удовольствием фотографируются и просят сфотографировать их. Так же возле рыбных рынков- всегда есть кафе, где недорого можно позавтракать- пообедать-поужинать свежей рыбкой или еще какими морскими жителями...

 

10. Посетить подземный дворец- водохранилище "Цистерна Базилика" 

...И взглянуть в глаза Медузе Горгоне. Самая загадочная и таинственная достопримечательность в старинном городе на Босфоре.

Фото: Shutterstock


 

11. Фотографировать котиков

Коты- священные животные Стамбула. Пасутся везде, всегда и считают себя хозяевами города. За что местные жители их холят и лелеят. 

А в целом- Стамбул - город потрясающий. Где-то противоречивый и загадочный, но совершенно запоминающийся. Взаимосвязь времен, культур и эпох тут чувствуется наиболее сильно и стихийно. Он никого не оставит равнодушным!

Екатерина Shevi

Читайте также

Фото: Shutterstock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке