Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Авиапассажиры ежегодно теряют миллиарды евро из-за незнания своих прав

Европа, называется! Исследование показало, что 85 процентов авиапассажиров там не знакомы с законами ЕС, защищающими их права. И из-за этого переплачивают авиакомпаниям 5 миллиардов евро. Проверим, может, и нам что причитается?

07.03.2018
Источник:Моя Планета
ShutterStock

Недавнее исследование AirHelp показало, что 85 процентов авиапассажиров Евросоюза не знакомо с положениями закона ЕС 261, защищающего их права.

AirHelp в этом месяце провела масштабный опрос среди более чем 7000 жителей стран Евросоюза. Выяснилось, что подавляющее большинство пассажиров попросту не знают своих прав. Например, только половина пострадавших от задержек или отмены рейсов подали заявку на получение компенсаций.

Чаще всего люди не обращаются за компенсацией по трем причинам: 42 процентов просто не знают о таком праве, 36% считают, что компенсация в их случае не полагается, 24 процентов не знают, как подается заявка.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Тем не менее, согласно закону ЕС 261, принятому 14 лет назад, при задержке или отмене рейса, а также при отказе в перевозке пассажирам при определенных обстоятельствах может полагаться компенсация в размере до евро 600 на человека. Более того, подать заявку на получение компенсации можно в течение трех лет после отмены рейса.

Компенсация за сорванный рейс не полагается лишь в случае "исключительных обстоятельств", таких как забастовка, ураган или срочное оказание медицинской помощи. В прочих случаях для получения компенсации достаточно, чтобы аэропорты вылета и прилета находились на территории ЕС либо авиакомпания базировалась в Евросоюзе.

Таким образом, каждый год почти 13 миллионов авиапассажиров упускают свыше 5 миллиардов евро, оставляя эти деньги авиакомпаниям, которые должны были выплатить их в качестве компенсаций за доставленные неудобства, связанные с задержками и отменами рейсов.

Мария Черноярова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке