Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Семья вышла на прогулку и нашла древний кувшин

Воистину, в этих краях воткни палку в землю, наткнешься на археологический артефакт. Но в данном случае археологам помогли еще и недавние проливные дожди. Семья Армон выехала на прогулку, расположилась на пикник и вдруг заметила торчащую из земли ручку др

30.01.2018
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Воистину, в этих краях воткни палку в землю, наткнешься на археологический артефакт. Но в данном случае археологам помогли еще и недавние проливные дожди. Об одном таком случае сообщает WallaNews.

Семья Армон была на прогулке в парке в районе Бейт-Шеана. Когда члены семьи расположилась на пикник у ручья Эйн-Харод, они вдруг заметили, что из земли торчит ручка древнего глиняного кувшина.

"Это было очень красивое зрелище, - рассказала мать семейства Тамар Армон. - Мы читали расставленные здесь знаки и знали, что здесь не раз находили древнюю керамику, но не ожидали найти предмет в такой прекрасной сохранности".

Фото: Шмулик Армон

Читайте также


 

Находка была передана археологам. Те определили возраст кувшина - около 1500 лет, то есть, им пользовались люди, жившие в VI-VII веках нашей эры. "Подобные кувшины использовались для хранения зерна, фасоли или хумуса, - говорит археолог доктор Валид Арташ. - Неподалеку располагались тогда церковь и кладбище. Не исключено, что запасы зерна в этом кувшине были положены в какую-то из могил, согласно тогдашним обычаям". 

Как полагают ученые, кувшин оказался на поверхности земли из-за сильных дождей. По словам Нира Дистельфельда, который занимается в Управлении древностей борьбой с грабежами археологических артефактов, это большая удача, что на кувшин наткнулась эта семья. При другом раскладе он мог бы достаться "черным археологам". 

Управление древностей Израиля наградило семью почетной грамотой.  

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке