Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Еще о свободе передвижения: глобальный рейтинг паспортов

Опубликован ежегодный рейтинг паспортов, присваивающий каждому паспорту место согласно числу стран, которые его владелец может посетить без визы или получив визу по прибытии. К удивлению многих, самым "сильным" оказался вовсе не паспорт США.

28.10.2017
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Компания Arton Capital опубликовала ежегодный рейтинг паспортов (Individual Passport Power Rank), который присваивает каждому паспорту место согласно количеству стран, которые владелец паспорта может посетить без визы или получив визу по прибытии. Для расчета индекса учитываются паспорта 193 стран-членов ООН, а также список включает Тайвань, Макао, Гонконг, Косово и Ватикан. 

Наиболее "сильным" паспортом в 2017 году признан паспорт Сингапура, с которым можно без визы въехать в 124 страны и еще в 35 странах получить визу по прибытии. Как отмечают эксперты Arton Capital, впервые в истории самый сильный паспорт в мире имеет азиатская страна. В 2016 году Сингапур занимал 14-е место, а рейтинг возглавлял паспорт Германии. В 2017 году Германия опустилась на второе место, с немецким паспортом можно посетить без визы 158 государств (можно без визы въехать в 125 стран и еще в 33 получить визу по прибытии). На третьем месте расположились паспорта Швеции (124 страны без визы и 33 с визой по прибытии) и Южной Кореи (117 и 40 соответственно). На четвертом месте (124 и 32) Дания, Финляндия, Италия, Великобритания, Испания, Норвегия и Япония. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Паспорт США находится на шестой позиции (114 стран без визы и 40 с визой по прибытии) вместе с Канадой, Ирландией и Малайзией. Эксперты Arton Capital отмечают, что американский паспорт потерял позиции по сравнению с прошлым годом, главной причиной падения они считают введение полноценного визового режима для граждан США Турцией и Центрально-Африканской Республикой. 

Израильский паспорт находится на 19-й позиции, с ним не требуется виза при въезде в 137 стран. Паспорт Украины на 32 месте (можно посетить без визы 86 стран, и в 34-х получить визу по прибытию), паспорт России на 41 месте со свободным въездом в 108 стран. 

Последние строки рейтинга заняли Сирия (29 стран), Пакистан и Ирак (26 стран) и Афганистан, с паспортом которого можно посетить без визы только 22 страны.

Полный рейтинг можно посмотреть здесь

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке