Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Почему нельзя писать адрес на чемодане. Советы тем, кто с багажом

Собираясь в отпуск, мы привычно цепляем к ручке чемодана бирку с нашим полным ID, на случай, если он потеряется... Так вот, делать этого категорически не рекомендуется. Почему? Этот и другие советы тем, у кого тяжелый багаж.

11.05.2017
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Собираясь в отпуск, мы привычно цепляем к ручке чемодана бирку с нашим полным ID на случай, если он потеряется... Так вот, делать этого категорически не рекомендуется. Почему? Советы от WallaNews тем, у кого тяжелый багаж. 

 

1. Не пишите адрес на чемодане

Итак, снова отпуск. Снова собираем чемодан, десять раз думаем: "класть, не класть", а насчет этой пластиковой бирочки, которую нам выдали вместе с билетом в туристической компании (если мы туда обращались), почти никогда не сомневаемся. Чем эта невинная бирка может нам помешать?

Вот, что отвечает популярный американский туристический форум Quora. Дело в том, что мы с этой биркой, - туда, куда надо, улетит наш багаж или не туда, куда надо, - можем потерять больше, чем чемодан. Эта бирка - послание мафии квартирных воров: "Уважаемые господа, меня в ближайшее время дома не будет, можете взламывать дверь и располагаться в моей квартире поудобнее".

То есть, мы не хотим, конечно сказать, что все грузчики в аэропорту сплошь наводчики. Но квартирные воры тоже не дураки, знают, где заводить контакты. Почту из ящика мы надежного соседа попросили вынимать, чтобы не скапливалась, а об этом подумали?

Некоторые подумали и пишут на бирке не свой адрес, а адрес своих хороших знакомых или родственников. Тоже не очень хорошая идея. Воры ведь не знают, что они - не вы, и могут вломиться в квартиру к ним. Правильное решение - написать на бирке свой рабочий адрес, туда воры не полезут, а полезут, так им же хуже. Еще лучше - вставить туда визитную карточку и еще одну оставить в чемодане. На визитках домашних адресов обычно не пишут.

Еще несколько советов от Quora.

Фото: Getty Images


 

2. Фотографируйтесь

Сделайте снимки вашего багажа. Сделайте фотокопии всех документов, включая авиабилет, переведите их в максимально распространенный формат (например, doc) и имейте их везде: в ноутбуке, в смартфоне, в Интернете. И еще распечатайте. Сами увидите, насколько вам теперь спокойнее. В случае, если багаж или что-то другое потеряете, вам будет легче объясниться с персоналом аэропорта. Особенно в тех странах, где персонал слабо говорит по-английски. Или даже в тех странах, где персонал хорошо говорит по-английски, но на этом языке плохо говорите вы. 

 

3. Взвешивайтесь

Все знают, что взвесить багаж и ручную кладь надо еще до отъезда в аэропорт, но почему-то многие этого не делают. А потом начинают паниковать, обнаружив перевес. Как же поступить, если лимит все-таки привышен?

Фото: Getty Images


 

4. Ноутбук - отдельно

И желательно в специальном футляре. Дело в том, что ноутбук, смартфон, фотоаппарат и другую электронику работники аэропорта воспринимают отдельно от остальной ручной клади и не требуют за них доплаты. Фактически у вас не одна единица ручной клади, а две. 

То есть, вы поняли: ноутбук - из ручной клади, а туда что-нибудь лишнее из багажа. Могут ли придраться и заставить взвесить всю ручную кладь с ноутбуком вместе? Да, могут. Но, по отзывам участников форума, это происходит очень редко. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

5. "Осторожно, стекло!"

Наклейте ее на все ваши вещи. Ну и что, что там нет ничего стеклянного, все равно наклейте. Грузчики в аэропорту не отличаются нежным отношениям к вещам, а тут, может быть, остерегутся их пинать и бросать: мало ли, вдруг там стекло, а вы их предупредили, не пришлось бы потом отвечать. Как показывает практика, это работает. 

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке