Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Плавучий Эйлат. Опровергаем 6 жутких мифов о круизных лайнерах

Да, конечно, вы давно бы уже отправились в круиз на океанском лайнере. Но вам о них такое рассказывали... И потом, в море вас тошнит. Вот, что. Давайте-ка разберемся, где здесь правда, а где мифы, которые давно пора опровергнуть.

08.03.2017
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Да, конечно, вы давно бы уже отправились в круиз на океанском лайнере. Но вам о них такое рассказывали... И к тому же, в море вас тошнит. Вот, что. Давайте-ка при помощи WallaNews и по материалам Smart Travel Tourism разберемся, где здесь правда, а где мифы, которые давно пора опровергнуть.

 

Миф первый: как сардины в банке

Вам говорили: на круизном лайнере можно, конечно, устроиться с комфортом. Но для этого надо платить какие-то немыслимые деньги. Простых же смертных распихивают по каютам настолько тесным, что они поневоле большую часть времени предпочитают проводить на палубе.

Фото: Getty Images


 

На самом деле: Теснота в каюте - понятие, которое имеет смысл только для кораблестроителя, который этот лайнер конструирует. И который решает сложную задачу - как использовать каждый кубический сантиметр пространства. И в современных лайнерах эта задача успешно решена. Это выражается в том, что вы не ощущаете никакой тесноты. Телеэкраны встроены в стену, вместо привычных гостиничных шкафов - вертикальные стеллажи для хранения вещей. Вот среди ваших собственных вещей вам может быть тесно, да. Не поленитесь использовать для их хранения все, что вам предлагают, и тесноты не будет.

 

Миф второй: а за нами массы, массы...

Вам говорили: 3000 пассажиров, - да в таком обществе никакой нормальный отдых невозможен. Такая толпа у любого человека вызывает клаустрофобию. Это не говоря о том, какие там очереди на трапе.

Фото: Getty Images


 

На самом деле: Бывает и не 3000, бывает и 6000 человек, так что? Точно так же, как для вас конструкторы лайнера предусмотрели множество хитростей, чтобы разложить вещи, так для экипажа круизного лайнера они придумали множество способов распределить людей по его внутреннему пространству, чтобы никто никому не мешал. И вы бы ни за что не догадались, сколько на самом деле у вас попутчиков, если бы туристическое агентство само с гордостью вам об этом не сообщило. У всех свои окна во времени. Конечно, какое-то расписание вам придется соблюдать...

Стоп, а вот здесь есть реальная проблема. Действительно, есть люди, склонные к клаустрофобии. Им необходимо избегать круизов, имеющих стоянки не у причала, а на рейде, когда пассажиров на берег высаживают на катерах. Этот процесс действительно может затянуться и спровоцировать приступ клаустрофобии. А в остальном это не актуально.

 

Миф третий: этот проклятый шведский стол

Вам говорили: в нормальный буфет не пробиться из-за очередей, остается шведский стол, от которого потом проблемы с лишним весом, особенно на лайнере, где мало движения.

На самом деле: Эта проблема ваша, а не лайнера, с ней вы столкнетесь на любом курорте, где "все включено". Но как раз на круизном лайнере есть масса альтернатив. Продуктовые ларьки, пиццерии, кафе-мороженое, заведения национальной кухни... И, конечно, привычные рестораны и столовые, где еду подают в соответствии с меню и по расписанию. Помимо этого многие круизные компании предлагают доставку еды в номер бесплатно.

 

Миф четвертый: если бы не морская болезнь...

Вам говорили: в море как начнет укачивать, так не только отдых испорчен, и сама жизнь будет не в радость.

На самом деле: конечно, в морской болезни хорошего мало. Но во-первых, большинство современных круизных лайнеров оснащены компенсаторами качки, и укачивает там намного меньше, чем вы можете себе представить. Во-вторых, современные лекарственные препараты позволяют нейтрализовать симптомы морской болезни почти полностью. Если, конечно, частая тошнота - не симптом какого-то другого заболевания. Ну так посоветуйтесь с врачом, он вам выпишет все, что надо. И главное, опробуйте таблетки заранее, потому что эти препараты очень индивидуальны. Для подготовленного человека морская болезнь - предания старины глубокой.

Фото: Getty Images


 

Миф пятый: куда деваться от Эяля Голана

Вам говорили: путешествуя на круизном лайнере, поневоле включаешься в запланированную культурную программу. И как бы она ни была вам не по душе, от толпы никуда не денешься, потому что невозможно остаться в одиночестве, все пристают с разговорами...

Фото: Getty Images


 

На самом деле: Да уж, культурная программа на круизных лайнерах иногда бывает, скажем так, насыщенной. И предусматривает большей частью групповое времяпрепровождение. Но изучите судно повнимательнее: на нем, оказывается, достаточно мест, где вы можете уединиться или, по крайней мере, где не принято приставать с разговорами к незнакомым людям: небольшие кафе, библиотека, бассейн... Уж скорее, у вас возникнет проблема, как вытащить из бассейна детей, если вы путешествуете с детьми. Короче, даже если вы - мизантроп, у вас есть возможность уединиться. А потом, возможно, вам самому захочется найти людей с теми же интересами и познакомиться с ними. На круизном лайнере для этого богатые возможности.

 

Миф шестой: с моря страны не разглядеть 

Вам говорили: ну что вы потом сможете сказать про страны, где побывали, если видели их лишь короткое время с моря? К тому же, многие страны не развернуты лицом к воде. Вот представьте себе: привезли вас, допустим, в наш порт Ашдод. И что там хорошего? Значит, надо заказывать такси, а иначе, пока выберешься из этой портовой промзоны, уже и отчаливать пора.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

На самом деле: Это если бы вы были обычным пассажиром обычного пассажирского судна. А на круизных лайнерах все стараются организовать по-другому. Анкету заполняли с отзывами? Знайте, что руководство круизных компаний внимательно изучает отзывы клиентов, что им понравилось, что нет. И точно так же, как на круизном лайнере стараются с толком использовать каждый кубический сантиметр пространства, так там умеют использовать каждую минуту стоянки в порту. Вам будут предложены самые разные экскурсионные программы, как дневные, так и ночные.

И кстати, экскурсию можно заказать заранее и не только на судне.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке