Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Самый красивый берег Израиля, о котором не знает никто

Выезжая из Гиват-Ольги на юг через новый район высотных домов, вы и не подозреваете, что за пару минут, которые вам нужны, чтобы освоиться в потоке машин, вы пролетаете мимо красивейшего из берегов Израиля, не видя его.

18.11.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Выезжая из Гиват-Ольги на юг через новый район высотных домов, вы и не подозреваете, что за те несколько минут, которые вам нужны, чтобы освоиться в потоке машин, вы пролетаете мимо красивейшего из берегов Израиля, даже не видя его. Почему бы не свернуть туда? Тем более, лето вернулась. WallaNews подсказывает маршрут.

Позже, когда секрет этой нетронутой бухты с бирюзовой водой и дикими скалами станет и вашим секретом тоже, вы поразитесь: как могло быть, что такое красивое место находится буквально у вас под рукой! Намного ближе всем известных и раскрученных туристических аттракций, куда по выходным устремляются толпы любителей отдыха на природе. В том районе Хадеры, где вы сроду не ждали увидеть ничего хорошего, который выглядит заброшенным, но вовсе не живописным, даже располагаясь на берегу моря. Но может быть, это и к лучшему, что пока там мало людей.

Фото с экрана компьютера.


 

Перед тем, как въехать туда, надо уяснить для себя важный вопрос: это трек или свободный маршрут? Есть там что-то и от одного и от другого. Так что, если с вами дети или внуки, предупредите их, что это такой свободный маршрут из множества пересекающихся треков. Но, избрав трек, от выбранного направления лучше не отклоняться. Почему - сказано будет ниже. Если с вами дети, которые не слушают вашей команды, не берите их в это путешествие.

Теперь о том, как добраться. В самой южной (новой) части Западной Хадеры (южнее Гиват-Ольги) есть улица Рехавама Зеэви. На ней важно не пропустить поворот на юг, который приведет вас на организованную, но бесплатную стоянку. И дальше, хоть на карте видно множество дорог, идти можно только пешком. Тем более, что часть территории там - заповедник. 

Но, потратив силы, вы об этом не пожалеете, да и сколько там идти? Километра через четыре-пять, если по прямой, уже начинается мошав Михморет. Но вот эти несколько километров запомнятся вам надолго. Природа здесь подобна художественному фильму, в котором напряжение нарастает постепенно и разряжается кульминацией. И каждая кульминация будет для вас сюрпризом. 

Фото: Эяль Шапиро

 

Во-первых, здесь действительно красиво - по любым меркам, хоть Израиля, хоть Мальдивских островов. Двигаясь на юг, лучше выбрать самый западный маршрут, чтобы взглянуть на море сначала издали. У него действительно настоящий бирюзовый цвет, который можно видеть разве что где-нибудь напротив Рош-Пины. И там потрясающие скальные обрывы из камня разных цветов, это заставит вас напрячь ваши скудные знания геологии, особенно, если вы не хотите перед детьми ударить в грязь лицом. Вы даже не думали, что такое здесь есть, правда?

Фото: Эяль Шапиро


 

Но обрывы там не только скальные, это важно. У песчаных дюн тоже обрывистые края, и они могут обрушится. Подходить к краю такого обрыва или стоять под ним - смертельно опасно. Вот, почему так важно, чтобы дети здесь оставались под вашим контролем. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Заблудиться здесь невозможно. Достаточно подняться на вершину любого холма, и вы увидите трубы электростанции "Огни Рабина" в Кейсарии. Они послужат ориентиром. В укромных местах, откуда моря не видно, есть живность. Во всяком случае, так написано на табличках, которые мы постоянно встречали на нашем пути. Лисы и несколько видов хищных птиц. Мы, правда, видели только следы. Зато на обратной дороге повстречали несколько морских черепах с огромным панцирем. Отдельные особи после 100 лет жизни могут достигать длины до 120 сантиметров и веса больше 300 килограммов. Вид находится под угрозой исчезновения. 

А вот и главная тайна здешних мест. Примерно в километре от границы заповедной зоны вы наткнетесь на странные конструкции. Это старое британское стрельбище и казармы при нем. Глядя на эти казармы, нетрудно предположить, что жизнь солдат здесь была не сахар. Если присмотритесь, можете найти там мишени и контрольные отметки для замера дальности стрельбы. Иногда так и кажется, что сейчас откуда ни возьмись выскочит британский сержант и начнет кричать на вас, гневно вопрошая: что вы здесь делаете? Или пролетит пуля.

Фото: Эяль Шапиро


 

Кстати, насчет пуль: мы их искали в песке, но не нашли. Зато нашли там какие-то болты, пружины и много другого железа, роль которого в предыдущем воплощении осталась нам непонятной. Оставим это на долю археологов будущего. 

А дорога ведет дальше на юг, и вскоре мы оказываемся на холме Тель-Гедор. Еще южнее - попадаете в Китайскую бухту. Говорят, ее так назвали евреи из Шанхая, которые селились в Гиват-Ольге. Там дикий пляж, он довольно известен "в узких кругах" знатоков здешних мест. Но, что характерно, те, кто там летом купается, относятся к нему очень бережно, мусора мы не видели. И - главная радость для детей - мелкие бухточки, где прекрасно может расположиться семья или две семьи, не больше. И никто не мешает. Правда, и помочь будет некому в случае чего, так что следует быть осторожным. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Здесь находится, пожалуй, самое странное порождение здешних мест - природные скульптуры из разноцветного песчаника. Цвета располагаются слоями и резко контрастируют друг с другом. Обязательно покажите их детям. Нигде ничего подобного мне прежде видеть не приходилось, не исключено, что это чисто израильский "эксклюзив". Возможно, это зарождающиеся скалы: ведь все осадочные породы были когда-то песком. Кстати, песок не здешний, а африканский. Он доставлен сюда с берегов Нила морскими течениями. Мы живем в дельте Нила, а вы не знали?

Назад лучше возвращаться берегом, - вот через такие бухточки, где от вас будут в испуге разбегаться маленькие крабики. Только не задерживайтесь у подножья скал, они могут обрушиться. Если тепло, их лучше обойти прямо по воде, там неглубоко. Но в этом случае не забывайте, что весь обратный путь вы пройдете под прямыми лучами солнца. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Сколько времени можно здесь провести? Нескольких часов достаточно, чтобы все осмотреть, но вам ведь захочется остаться здесь подольше. Ну, а если потянет на новые впечатления, достаточно вернуться к машине и выехать на Приморское шоссе. Там все под рукой. 

Эяль Шапиро

Оригинал статьи 

Читайте также

Фото: Эяль Шапиро
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке