Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Так вот ты какой, мир! Создана первая в истории карта, которая не врет

Карты правду говорят? А вот и нет. На привычной проекции Меркатора Аляска, к примеру, выглядит чуть ли не с Бразилию величиной, а она в пять раз меньше. Но японский дизайнер все-таки создал карту мира с правильными пропорциями.

15.11.2016
Источник:Моя Планета
Zahav.ru с экрана компьютера

Мы привыкли представлять карту мира в равноугольной проекции Меркатора. Однако такой взгляд на нашу планету имеет множество недостатков: так, Антарктида и Гренландия выглядят гораздо больше, чем они есть на самом деле, а Аляска так вообще кажется одинаковой по размеру с Бразилией, хотя на самом деле она в пять раз меньше. 

Японский дизайнер Хадзиме Нарукава потратил годы на исследования и создал инновационное решение для новой карты мира. Его проект AuthaGraph лишен недостатка классической проекции и может функционировать как в двухмерном варианте, так и складываться в круглый глобус, передает My Modern Met. 

 


Более того, вы можете складывать из карты различные формы географического оригами — каждая из фигур будет отражать реальные размеры континентов, островов и стран. Прямоугольное полотно карты раскладывается на 96 треугольников, из треугольников можно сделать тетраэдры. С инструкцией по использованию карты можно ознакомиться на сайте проекта

Фото с экрана компьютера

Читайте также


 

За свою работу инноватор получил главный приз престижного дизайнерского конкурса Design Award Good.

Николай Гурьянов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке