Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Рекорд или смерть. Base Jumping - cамый опасный вид экстремального туризма

Безумству храбрых... Но то, что требует от людей Base Jumping, настолько выходит за все рамки, что акцент надо делать на слове "безумный". Кто-то устанавливает рекорды. Но другим везет гораздо меньше. Смотрим видео.

08.11.2016
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Россиянин Валерий Розов побил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, начав полет с отметки 7700 метров над уровнем моря. Расскажем подробнее об этом достижении, особенностях вида спорта и вспомним коллег Розова, которым повезло меньше. 

52-летний россиянин совершил свой прыжок в вингсьюте 25 октября с гималайской вершины на границе Китая и Непала. Розов провел в свободном падении 90 секунд и приземлился на леднике на высоте 6000 метров над уровнем моря.

Фото: Getty Images


 

Российский экстремал превзошел свое собственное достижение, зафиксированное 5 мая 2013 года, когда он прыгнул с горы Чангзе в массиве Эвереста с высоты 7220 метров. Акция готовилась 26 месяцев и была проведена ровно через 60 лет после того, как новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тенцинг Норгей первыми покорили Эверест в 1953 году (8848 метров). 

Фото: Getty Images


 

Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов (горы, здания, мосты).

Фото: Getty Images


 

Тогда Розов летел почти минуту со скоростью около 200 километров в час вдоль северной стены, прежде чем благополучно приземлился на леднике Ронгбук, на высоте 5950 метров. "Только вернувшись домой я осознал, насколько тяжело физически и психологически мне дался этот проект, но зато я смог осуществить свою давнюю мечту", — делился впечатлениями россиянин. 


 

Уроженец Нижнего Новгорода Валерий Розов — одна из главных звезд мирового бейсджампинга. В 2009 году он прыгнул в действующий вулкан на Камчатке, в 2010-м — с вершины Ульветанна в Антарктике, в 2011-м — с Монблана (Альпы), а в 2012-м — с горы Шивлинг в Гималаях (6420 метров), что стало генеральной репетицией перед Эверестом. Двукратный чемпион мира по парашютному спорту, победитель чемпионата Европы и Кубка мира по альпинизму, действующий рекордсмен мира по парашютному спорту, он совершил уже более 10 тысяч прыжков.

 

Бейсджампинг — смертельно опасный вид спорта.

Фото: Getty Images

 

3 октября российский бейсджампер Ратмир Нагимьянов разбился во французских Альпах. При прыжке у экстремала не раскрылся парашют, и он врезался в трехэтажный дом. В тот день 32-летний Нагимьянов — инструктор по бейсджампингу, принимал участие в соревнованиях по прыжкам в вингсьюте. Видео с последними секундами его жизни выложили в сеть.

18 августа известный итальянский бейсджампер Ули Эмануэле погиб в швейцарских Альпах, в долине Лаутербруннен во время съемок своей очередной акции. Эта долина особенно популярна у бейсджамперов, там совершено более 20 тысяч прыжков. И, по неофициальным данным, более 40 экстремалов погибли. По свидетельствам очевидцев, 30-летний спортсмен прыгнул со скалы в вингсьюте, а спустя несколько секунд по неизвестным причинам резко отклонился вправо и вращался в воздухе, пока не врезался в скалу. 

Вингсьют (от английского wingsuit, wing — крыло и suit — костюм) — специальный летный костюм с перепонками между руками и ногами. Сходная с крылом самолета конструкция, воздухозаборники и нервюры позволяют достигать наилучших аэродинамических характеристик.

Фото: Getty Images


 

В сентябре 2014 года после трех лет тренировок Эмануэле совершил самый сложный прыжок в истории бейсджампинга. В костюме-крыле он пролетел через отверстие в скале шириной около двух метров. Акция состоялась в том же Лаутербруннене. Видео с этим прыжком, поразившим даже самых матерых бейсджамперов, также есть в сети.

Еще один итальянский бейсджампер Армин Шмидер разбился в августе 2016 года. Это произошло в районе швейцарского городка Кандерштег, где Шмидер выполнял полет в вингсьюте с прямой трансляцией в Facebook. 

"Сегодня все летят со мной. Но вы будете только слышать. Я кладу смартфон в карман", — сказал он перед стартом своим онлайн-подписчикам. 

Далее слышен только свист ветра, крик и звук удара. Полет продолжался около минуты. Затем в течение нескольких минут тишину нарушали лишь звон колокольчиков и блеяние пасущихся неподалеку овец. Зрители через Facebook просили Армина подать признаки жизни и написать что-нибудь, а затем, не дождавшись ответа, сообщили о произошедшем спасателям. Те выехали на место и обнаружили бездыханное тело бейсджампера. 

В мае 2015 года погиб еще один известный бейсджампер Дин Поттер. 43-летний спортсмен и его 29-летний напарник Грэм Хант разбились после прыжка с вингсьютом в Йосемитском парке, в горах, в Калифорнии. Их тела обнаружили спасатели. У обоих при приземлении не раскрылись парашюты. 

Поттер был известен также своими одиночными восхождениями на горные вершины и проходами по канату на большой высоте. В мае 2006 года он оказался в центре скандала после того, как поднялся на одну из образованных из песчаника арок в национальном парке Юты, восхождение на которые запрещено. После этого фирма по производству верхней одежды Patagonia разорвала с Поттером контракт, а ему самому было запрещено заниматься скалолазанием в парке. 

Наверное, самый известный прыжок был выполнен 14 октября 2012 года австрийцем Феликсом Баумгартнером. Это не бейсджампинг, но о нем стоит вспомнить.

Баумгартнер прыгнул из стратосферы с высоты около 40 километров и провел в свободном падении около четырех минут, установив два мировых рекорда — по высоте и скорости. Австриец преодолел 39 километров в свободном падении, разогнавшись до 1357,6 километров в час. Кроме того, Баумгартнер стал первым человеком в мире, которому удалось преодолеть звуковой барьер (1193,256 километра в час) без какого-либо транспортного средства.

Михаил Потапов

Читайте также

Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке