Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Не спи под вентилятором! Что нужно знать, отправляясь в Корею

Их дети рождаются годовалыми. Они никогда не пишут красными чернилами, а на 14 февраля их девушки дарят подарки парням. Что еще вам стоит знать заранее, если вы решили посетить Страну утренней свежести.

14.10.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Их дети рождаются уже годовалыми, День Валентина — только для парней, а главный человек в доме — мама. Кое-что об отличиях культуры и особенностях национальной самобытности Южной Кореи.

Их дети рождаются годовалыми

В Корее отсчет лет при рождении традиционно начинается с одного года. Поэтому, если кореец говорит вам, что ему 25 лет, нужно отнять один год — и получится реальное количество лет. Кроме того, здесь принято считать возраст не по дню рождения, а по смене года — например, ребенку, рожденному в декабре, в январе уже будет на год больше. И еще одна оговорка: отсчет начинается не со дня рождения, а спустя три месяца после него. Таким образом, первые девять месяцев ребенок проводит в утробе матери, а спустя еще три месяца ему уже год.

Они не пишут красными чернилами

Ни в коем случае не стоит писать красными чернилами имя своего корейского друга, так как он решит, что вы желаете ему смерти. Подпись красной пастой может легко испортить любой, даже очень ценный подарок.

Фото: Getty Images


Они работают по 55 часов в неделю

По продолжительности рабочего дня корейцы могут уступить разве что японцам. Обычным делом здесь считается работать по 14 часов в день. Корпоративные традиции таковы, что компания, в которой работает сотрудник, считается его семьей, и многие в буквальном смысле живут на работе. Очень часто к настоящей семье мужчины приходят только для того, чтобы переночевать.

Фото: Getty Images


На 14 Февраля девушки дарят подарки парням

День святого Валентина в Южной Корее называется Красным днем, и подарки здесь принято дарить в этот день только мужчинам. Девушек же ждет Белый день, который празднуется 14 марта. Кроме того, корейцы не забыли и про холостяков — для них здесь есть Черный день, который празднуется 14 апреля. Последние в этот день радуют себя сами, ужиная в одиночку традиционной для Черного дня лапшой с черным соусом.

Фото: Getty Images


Они обучают своих детей коммуникации

В Корее традиционно сложилось, что наибольшее уважение в обществе получает самый старший человек. Принято слушать и брать пример со старших. Поэтому мама может запретить своему 30-летнему сыну встречаться с девушкой, например, из-за того, что та другой национальности. И часто родители назначают свидания своим детям, которые из-за плотного учебного графика теряют все навыки коммуникации с противоположным полом.

Корейские мужчины делают макияж

Если в Европе уже перестали коситься на мужчин, выходящих из спа или маникюрного салона, то в Корее мужчина с легким макияжем — обычное дело. А что, собственно, такого? Корейцы со вниманием относятся к своей внешности — настолько, что многие мужчины прибегают к помощи косметики. Делают макияж как известные личности, так и обычные граждане, старающиеся понравиться начальнику или произвести впечатление на собеседовании.

Фото: Getty Images


Они устанавливают туалеты с подогревом

В бизнес-центрах, кафе, ресторанах, больницах и клиниках можно встретить современные туалеты, сиденья которых будут греть вас в течение всего времени пребывания в уборной. Часто из-за большого количества желающих посидеть в туалете и из-за большого количества нежелающих вставать с теплого сиденья возникают самые настоящие очереди. Есть данные, что в некоторых местах в туалет даже организовывают электронную очередь.

Они едят собачье мясо

Строго говоря, это не новость. Традиция до сих пор жива, но современные корейцы все чаще отказываются от этой привычки в пользу более космополитичной еды. Кроме того, для корейцев съесть домашнего питомца — это такая же дикость, как и поедание собак в глазах европейца. В пищу употребляется только мясо собак определенной породы.

Фото: Getty Images


Они боятся цифры 4

Эта цифра считается несчастливой, даже если вы используете ее в сочетании с другими. Поэтому многие гостиницы и бизнес-центры исключают из панели лифтов нумерацию четвертого этажа, а также 14, 24, 34, 42 и т. д. Часто четвертый этаж заменяется этажом 3А. Цифру 4 стараются не упоминать во время семейных праздников или когда кто-то из родных болен, ее сложно найти в номерах телефонов и на визитках, стоимость недвижимости может упасть на несколько десятков тысяч долларов только из-за того, что в адресе есть четверка.

Фото: Getty Images

Читайте также


Они не спят под вентилятором

В Корее есть поверье, что работающий над кроватью вентилятор может привести к смерти спящего человека, и якобы есть даже сведения о 20 подобных случаях. Так или иначе, Общество защиты прав потребителей выпустило памятку о том, что спать при включенном вентиляторе опасно для жизни. Если разбирать ситуацию логически, запрет представляется не лишенным смысла, так как вентилятор, в отличие от кондиционера, никак не влияет на качество воздуха. Между тем лето в Корее жаркое и влажное, так что сердечникам при закрытых окнах находиться довольно некомфортно.

Андрей Черный

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке