Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Cтроили, строили, наконец, построили. Новогодние подарки туристам

В области въездного туризма - спад. Но это не повод опускать руки. Развитие туризма - это не столько рекламные призывы ехать в Израиль, хоть у нас все дорого, сколько развитие инфраструктуры. Что нового увидим в этом году?

03.10.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

В области въездного туризма - спад 3 процента. 1.82 миллиона туристов вместо 1.87 в прошлом году и 2 миллиона в 2014. Но это не повод опускать руки. Развитие туризма - это не столько рекламные кампании с призывом ехать в Израиль, хоть у нас все дорого, сколько развитие инфраструктуры. WallaNews рассказывает, какие новые объекты инфраструктуры и туристические аттракции появятся в этом году.  

 

1. Аэропорт Рамон, Тимна

В ближайший Песах должна завершиться реализация одного из самых грандиозных инфраструктурных проектов Израиля - международный аэропорт Илан и Асаф Рамон в долина Тимна, в 18 километрах к северу от Эйлата. Раскинувшийся на площади 14 тысяч дунам, он будет включать в себя аэровокзальный комплекс площадью 35 000 квадратных метров, диспетчерскую вышку высотой 50 метров и взлетную полосу длиной 3.6 километров, способную принимать самые тяжелые самолеты. Строители обещают, что аэровокзал будет настоящим чудом архитектуры, причем, находящимся в полной гармонии с окружающей средой. Посмотрим.

Иллюстрация: пресс-служба


 

Как предполагается, новый аэропорт, расположенный достаточно близко к египетской границе, может дать толчок развитию не только Эйлата, но и всех его окрестностей, изменив схему движения туристических потоков не только в Израиль, но и на Синай. На "Увду" надежды мало, слишком неудобно расположен.

 

2. Поездом в Бейт-Шеан и Кармиэль

Про то, что в ближайшие месяцы поезда начнут ходить из Хайфы в Бейт-Шеан, и достопримечательности Иорданской и Изреэльской долины окажутся в часовой доступности от Хайфы и Крайот, читатели уже знают. А еще в 2017 году министерство транспорта обещает нам поезд Акко-Кармиэль. На нее выделено 2.8 миллиарда шекелей. Правда, не факт, что успеют закончить его в будущем году по еврейскому календарю. Медленно, но неуклонно Израиль покрывается сетью железных дорог. Рано или поздно это скажется на развитии туризма. А пока будем ждать.

Фото: пресс-служба


 

3. В Димону - на лодке

Тоже достаточно масштабный проект: искусственное озеро в парке Бен-Гурион, площадью 10 дунам. Для пустыни, где каждый водоем наперечет, это значительное событие. Ну а какое же озеро в наши дни без фонтана. Да не простого, а цветомузыкального. Ко всему этому прилагается амфитеатр, кафе, катание на водяных велосипедах, а в новое озеро запустят рыбу. Хорошее место для проведения фестивалей. В Димоне становится явно нескучно.

Фото: Зив Рейнштейн


 

4. Компьютерные игры на свежем воздухе, Кфар-Саба

Еще одна причина съездить в Кфар-Сабу, если нет настроения ехать куда-то далеко: там появился новый торгово-развлекательный центр "Ошиленд" с множеством магазинов и кафе. Включает скейт-парк, "Могопарк" -  Cyber ​​Park, созданный по мотивам известных компьютерных игр, где можно будет поиграть в эти игры на свежем воздухе. Привлекательная альтернатива сидению за компьютером для ваших детей. Еще там будут танцевальные и концертные залы и впечатляющее слайд-шоу на экране 14 метров высотой и 33 метра длиной, а в перспективе там появится еще и крытый рынок. 

 

5. Вискотека, Сарона, Тель-Авив 

Комплекс Сарона раскручивать нет нужды. Другое дело, что мы пока видим там по вечерам, как ярко сияет огнями то, что над землей. А под землей? Оказывается, мы далеко не все тайны еще знаем. Недавно, например, там отреставрирован тоннель темплеров, где в XIX веке была большая винокурня. Так вот, там открывается музей виски, где будет представлено 1002 сорта этого напитка из многих стран, начиная с Шотландии и Ирландии и заканчивая Индией и Гонконгом. Естественно, там, как можно будет посидеть и что-то продегустировать. Порции, правда, будут маленькие - 25 граммов. Зато цены самые разные, от 9 шекелей до 2239 шекелей за порцию. 

Фото: Афик Габай


 

6. Превратится ли Беэр-Шева в Монмартр?

Уже который год Старый город в центре столицы Негева пытаются превратить в богемную тусовку общеизраильского значения, наполняя ее барами, галереями, музеями, театрами-студиями, кафе, по отдельности или вместе. Теперь нам обещают там мотели и бутик-отели, чтобы было, где переночевать. Еще из новых проектов: Музей ANZAC (в честь австралийской армии), фотогалерея, Дом танца, центр эфиопского прикладного искусства, - во все это вложено 50 миллионов шекелей. Еще одна изюминка - кулинарный проспект, над созданием которого трудится Еврейский национальный фонд ЕНФ - ККЛ. О том, что там будет, можно судить по названию.

Иллюстрация: пресс-служба


 

Ну, и Беэр-Шева - это не только старый город. Все более привлекательным становится здешний River Park с искусственным озером, которое уже сейчас имеет площадь 90 дунам, а станет еще больше. Там будет реконструирован турецкий мост и оборудована игровая площадка. 

 

7. Акко: набережная, променад и Бахайские сады 

Что поражает в Акко - контраст между экзотикой исторического центра скукой остальной, будничной части города. Будем надеяться, что в новом году, после того, как 50 миллионов шекелей вложено в строительство дополнительно двух километров набережной, которая станет непрерывной, и променада, этот город станет намного привлекательнее для туристов. 

А еще вот, о чем не все знают: Бахайские сады - это не только Хайфа. Это еще и Акко. Раньше они были не то что заброшены, но как-то не находились в фокусе внимания. В этом году их обещают привести в вид пригодный для массового туризма. Ну, и естественно, новые отели-бутики и циммеры... Про дешевый ночлег пока не слышно.

 

8. Хайфа: лицом к морю

Основная проблема нашей "спящей красавицы": Хайфа - едва ли не единственный средиземноморский город, который в основной своей части отрезан от моря. Хоф-Дадо - далеко от центра, а набережную Бат-Галим лучше спрятать от посторонних глаз: Хайфе просто стыдно иметь такую набережную. Но в новом году нам, наконец, обещают настоящую революцию: город должен развернуться в сторону моря, объединив гавань и набережную. Говорят, архитекторов вдохновила набережная Барселоны. Обещают, правда, не первый год. Но то, что в это вложены миллиарды - это уже не обещание, а факт. Если в Хайфе появится набережная, город ожидает всплеск туризма. 

Рисунок: пресс-служба


 

Помимо этого там строится велосипедный парк и скейт-парк. Заявлено много гостиниц, но в основном, это бутик-отели на 40-50 номеров, которые будут соревноваться друг с другом в роскоши. Город они, во всяком случае, украсят.

 

9. Тель-Авив для своих

То же, что и в других местах: активное строительство бутик-отелей в районе бульвара Ротшильд и улицы Нахалат-Биньямин. Последняя будет значительно облагорожена и отреставрирована. Поскольку именно на Тель-Авив, наряду с Иерусалимом, падает основная нагрузка по приему туристов, иностранцев сюда привлекать нет нужды, они и так все здесь. В связи с этим мэрия разрабатывает любопытный проект под условным названием "Не только море и бульвары". Речь идет о вовлечении в туристическую отрасль самих жителей Тель-Авива. Как получится - пока не ясно. 

 

11. Нетания: японский сад науки

Из интересных туристических проектов нового года - израильско-японский проект "Планетания" - что-то среднее между планетарием, японским садом, интерактивным музеем науки и учебными классами. В остальном - город делает ставку на активное строительство гостиниц со всей сопутствующей инфраструктурой. Большая часть из них - бутики, но есть и довольно большие отели на 270 мест и больше. 

Фото: пресс-служба

Читайте также


 

11. И еще о гостиничном бизнесе

Хотя владельцы израильских гостиниц жалуются на их слабую заполняемость, гостиничные сети Isrotel, Прима, Орхидея, Atlas, Crowne Plaza, Holiday Inn и другие намеренны ввести в будущем году больше 1000 новых номеров, в основном, 5 звездочек. Значит, в перспективе их владельцы все-таки рассчитывают на рост туризма в Израиле. Цены... Но не будем о грустном. 

Ариэла Афлало

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке