Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Бахайские сады - это не только Хайфа

Бахайские сады в Хайфе настолько известны как восьмое чудо света, что не все даже помнят: в Израиле есть и другие Бахайские сады. И по-настоящему священным для бахаев является не гора Кармель, а совсем другое место.

17.11.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Вот, например, что рассказывает блогер Рижанин из Нагарии в своем сообщении о Бахайских садах. Но не тех, что в Хайфе, а других.

Фото: Рижанин из Нагарии

  

...Сначала хотел назвать это сообщение "Описуемая красота Бахайских садов. Но потом подумал, что многие прочитав и открывать не станут - мол сколько уже постов на эту тему было. А зря! Я вам хочу показать новые площади Бахайских садов в Акко.

Фото: Рижанин из Нагарии
Фото: Рижанин из Нагарии

 

Немного истории. Из Википедии: 1868 г., по указу турецкого султана, в гавань у подножия горы Кармель прибыла небольшая группа заключенных - приверженцев новой веры Бахаи, и в их числе - основатель этой религии - Бахаулла. Первоначально ссыльные содержались в Акко, но постепенно семьи верующих стали селиться в Хайфе и Акко. Семья Бахауллы получила возможность жить за чертой Акко.

Фото: Рижанин из Нагарии

 

Недалеко от Акко находится и усыпальница Бахауллы. Это место священно для бахаев, и они украсили его садами.

Фото: Рижанин из Нагарии
Фото: Рижанин из Нагарии
Фото: Рижанин из Нагарии


 

Что же тогда в Хайфе? Там захоронен Баб - Сейид Али Мухаммед Ширази. Его считают посланником Бога и предтечей Бахауллы. Он прожил мало - с 1819 по 1850 год, и  в 1909 году его останки были перезахоронены в мавзолее на горе Кармель, и над этим Хайфы. А в 1987 году Всемирный центр Бахаи принял решение разбить по обе стороны от мавзолея на склоне горы террасовые сады. Но мы сегодня говорим о других Бахайских садах - в Акко. Они расположены километрах в двух севернее города, между шоссе номер 4 и дорогой 8510. И они, как читатель может видеть, не менее интересны. 

Фото: Рижанин из Нагарии
Фото: Рижанин из Нагарии
Фото: Рижанин из Нагарии

 

Это волонтеры-бахаи:

Фото: Рижанин из Нагарии


 

А сейчас Бахайские сады разбивают и в Нагарии!

Фото: Рижанин из Нагарии

Читайте также

 

И в качестве бонуса:

 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке