Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Пирамидки могут уничтожить Балеарские острова

Казалось бы, невинная, хоть и пошловатая традиция - складывать из камней пирамидки, вроде бы, никто пока не запрещал. Но экологи на Балеарах бьют тревогу: если не остановить это модное поветрие, оно может погубить острова.

25.08.2016
Источник:Travel.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Активисты экологических организаций Балеарских островов (Испания) решительно выступают против традиции выкладывать небольшие курганы из камней, найденных на берегу. В конце прошлого века этот обычай появился на острове Майорка - влюбленные пары создавали на пляжах небольшие каменные пирамиды как символ любви. Позже эту традицию подхватили многочисленные туристы, отдыхающие на острове. Сегодня такие пирамидки можно увидеть по всему архипелагу: от Форментеры до Менорки и Ибицы, сообщает "Испания по-русски".

Фотографии пляжей, уставленных каменными пирамидками, туристы охотно выкладывают в соцсети. И не уезжают, пока не создадут собственный курган. Однако, экологи бьют тревогу: подобные сооружения губительно влияют на экосистему архипелага. Тысячи туристов вынимают камни с полосы прибоя, тем самым разрушая береговую линию, и так подверженную воздействию сильного ветра и волн. Такая эрозия может иметь печальные последствия для островов.

Экологи начали просветительские кампании с целью объяснить туристам, что малейшее вмешательство в окружающую среду и изменение природного баланса может со временем обернуться катастрофой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке