Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Спасибо мало. Кого и как благодарить за границей?

Отправляясь в чужие края, мы стараемся заранее выяснить, как попросить местных о помощи. Но далеко не всегда знаем, как правильно, в соответствии с местными обычаями, за это поблагодарить. Восполним этот пробел.

23.08.2016
Источник:MixStuff
מערכת וואלה! צילום מסך

Всякому путешественнику приходится сталкиваться с множеством проблем, связанным с языковым барьером и спецификой национальных культур. Отправляясь в чужие края, мы стараемся заранее выяснить, как в случае чего попросить местных о помощи или объяснить свои нужды. Но далеко не всегда догадываемся узнать, как правильно, в соответствии с местными обычаями, поблагодарить за эту самую помощь.

Мы решили восполнить этот пробел, хотя бы отчасти.

Итак, в разных странах с разными традициями выражение благодарности тоже разнится. Давайте рассмотрим разные способы выражения благодарности, существующие в мире. Мы надеемся, что для вас знакомство с этими культурными различиями будет таким же увлекательным, как и для нас.

Индия

В Индии говорят "спасибо" только незнакомым людям, но не друзьям или родственникам. Считается, что настоящие друзья должны быть рядом и помогать друг другу в случае необходимости – это и будет выражением благодарности за дружбу.

Фото: Getty Images


Dhanyavad на хинди или shukriya на урду являются формальными словами для выражения благодарности, но редко используются среди друзей или близких. Благодарность лучше всего выразить добрым отношением и улыбкой.

Китай

Китайцы выражают благодарность жестами, а не словами. Выразите свою благодарность согласно конфуцианскому принципу "Дао" – этот принцип включает в себя правильное отношение к людям и взаимность, вы также можете сделать подарок "от души", и не надо слов.

Фото: Getty Images


Япония

В Японии вы можете показать благодарность поклонами. Во многих случаях, способы выразить благодарность зависят от того, насколько вы близки с тем или иным человеком, и от их социального статуса по сравнению с вашим. У японцев также есть много праздников и событий, когда благодарность можно выразить с помощью подарков.

Их дарят по бесчисленным поводам — на свадьбу, похороны или по случаю болезни — но важен именно ритуал дарения, а не сам подарок. Есть подарки Okaeshi, их дарят в знак благодарности за полученные подарки и они, как правило, стоят в половину меньше оригинального подарка. Temiyage — это подарок обычно в виде цветов или чего-нибудь съедобного. Omiyage – это подарки, которые люди привозят в качестве сувениров из Японии.

Венгрия

Если вы хотите поблагодарить кого-то за гостеприимство во время посещения или проживания у кого-нибудь в Венгрии, маленький подарок в виде шоколадных конфет или цветов будет уместным. В Венгрии к четному и нечетному количеству цветов относятся так же, как и в России — четное количество цветов приносят только на похороны. Имейте это в виду в следующий раз, когда вы будете в Будапеште!

Германия

Продолжая тему цветов, заметим, что, если вы собираетесь выразить благодарность с помощью букета в Германии, то убедитесь, что он без обертки – считается, что таким образом вы выражаете бо́льшую искренность. Студенты, которые хотят поблагодарить своего преподавателя за интересные лекции, не должны устраивать овации. Они демонстрируют признательность, стуча по своим столам в аудитории.

Непал

В Непале, вручая или получая подарок, вы должны брать его обеими руками, это касается даже денег при расчете в магазине.

Филиппины

Мы все слышали фразу — "важен не подарок, а внимание", и для людей на Филиппинах это действительно так. Важно, что вы помните о подарке и дарите его, а какой сам подарок, не так уж и важно.

Фото: Getty Images

Читайте также


Вполне очевидно, что способы выражения благодарности будут существенно отличаться в зависимости от той или иной культуры. Следует отметить, однако, что с проникновением западных тенденций во многие из этих стран – особенно в Индию, куда туристы приезжают, чтобы поближе познакомиться с медитацией и йогой, выражать благодарность теперь стало проще, чем это было в прежние времена. Но, без сомнения, самое универсальное выражение благодарности всегда заключалось в кивке головы с приветливой улыбке.

Светлана Бодрик

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке